СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 1. Предмет химии. Вещества и их свойства

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка плана-конспекта урока по теме Предмет химии. Вещества и их свойства

Просмотр содержимого документа
«Урок 1. Предмет химии. Вещества и их свойства»

7 «А» класс - Дата _____________

7 «Б» класс - Дата _____________

7 «В» класс - Дата _____________

7 «Г» класс - Дата _____________


Урок 1. Предмет химии. Вещества и их свойства.

Превращения веществ. Роль химии в общественной жизни человека.

Химия в Республике Беларусь.


Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению темы «Химия как наука о веществах и их превращениях».

Задачи:

Образовательные: формировать понятие о химии как науке о веществах и их превращениях, веществах и их свойствах; расширить знания учащихся о роли химии в жизни человека; расширить знания о химии в Республике Беларусь;

Развивающие: развивать умения наблюдать, сравнивать, анализировать и делать выводы; развивать умения работать индивидуально и в группах; развивать логическое и творческое мышление;

Воспитательные: воспитывать познавательный интерес к предмету; расширять кругозор учащихся; формировать научного мировоззрения путем использования химических понятий.


Тип урока: урок освоения новых знаний, умений и навыков.

Вид урока: комбинированный.

Методы и приемы обучения: словесно-наглядный (фронтальная работа с классом), индивидуальная работа с литературой;

Материалы и оборудование: учебное пособие, тетради.


ХОД УРОКА

  1. Ориентировочно – мотивационный этап

  1. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, проверка отсутствующих.


Знакомство с учащимися, знакомство с правилами безопасного поведения на уроках химии:

  1. В кабинет химии можно входить только с разрешения учителя или лаборанта.

  2. Во время урока каждый учащийся должен находиться на своем рабочем месте, на другое место можно переходить только с разрешения учителя. Нельзя загружать рабочий стол посторонними предметами.

  3. В кабинете химии необходимо проявлять осторожность, поддерживать порядок и чистоту.

  4. В кабинете химии нельзя принимать пищу и класть на стол продукты питания, пить воду из химической посуды.

  5. Категорически запрещается пробовать на вкус реактивы.

  6. Перед выполнением каждого опыта необходимо тщательно ознакомиться с его описанием.

  7. Запрещается самостоятельно брать реактивы и начинать работу с ними. Делать это можно только с разрешения учителя.

  8. При выполнении опыта следует брать столько реактивов, сколько указано в описании или оговорено учителем.

  9. Если вы пролили (просыпали) реактив или он попал на одежду, лицо, руки, немедленно сообщите об этом учителю или лаборанту.


Знакомство учащихся со структурой учебника химии 7 класс (с.5 учебника).


  1. Целеполагание

Урок начинается с вопроса «Что вам известно о химии?»; В ходе беседе учащихся подводим к мысли, что без химии человек не может обойтись.

Цель урока: выяснить предмет изучения науки химии.

Учащиеся записывают в тетрадь дату, тему, цель.

  1. Операционно – познавательный этап.


  1. Актуализация знаний (составление плана урока):

План урока:

  1. Вещества и физические тела;

  2. Признаки и свойства веществ; понятие о физических и химических свойствах;

  3. Изучение физических свойств веществ;

  4. История химии;

  5. Химия сегодня и завтра.


  1. Изучение нового материала:

Химия – наука относится к ряду естественных наук. Естественные науки – науки о природе. Какие еще естественные науки вы знаете? (Биология, физика, география, астрономия и т.д.). К природе относятся все предметы окружающие нас. Вспомните! Как называются все объекты окружающие нас? (физические тела)

!Физические тела – все объекты окружающие нас.

Приведите несколько примеров физических тел.


Все физические тела сделаны совершенно из разных материалов, эти материалы называются вещества.

!Вещества – то из чего состоят физические тела.

В настоящее время известно более 130 млн. разных веществ. Некоторые из них, такие как кислород, углекислый газ, вода, встречаются в природе. Но большинство из них, пластмассы, капрон, полиэтилен получают искусственно.

Каждое вещество обладает рядом признаков, мы будем называть эти признаки свойствами.

!Свойства веществ – признаки, по которым вещества отличаются или схожи между собой.

Свойства делятся на физические и химические.

Физические свойства – свойства, которые можно определить при помощи органов чувств или специальных приборов.

Физические свойства:

  • Агрегатное состояние;

  • Цвет;

  • Плотность;

  • Температуры кипения и плавления;

  • Электропроводность;

  • Теплопроводность;

  • Твердость;

  • Растворимость в воде и тд.

Химические свойства – способность одних веществ, при определенных условиях превращаться в другие вещества.

  1. Обобщение и систематизация изученного материала:

Лабораторный опыт 1. Изучение физических свойств веществ

Цель работы: изучить физические свойства выданных веществ.

Задачи: определить

    1. Агрегатные состояния;

    2. Цвет;

    3. Растворимость в воде;

    4. Твердость относительно стекла;

    5. Плотность относительно воды.

    6. Сделать вывод о проделанной работе.


  1. Оценочно-рефлексивный этап.

  1. Домашнее задание: §1, з.2-4, §2 доклад.

  2. Подведение итогов: что узнали за урок?

  3. Рефлексия:

Из приведенных высказываний выберите то, которое наиболее подходит к определению химии, и объясните свой выбор:

«Изучение химии имеет двоякую цель: одна – усовершенствование наук, другая – умножение жизненных благ» М.В. Ломоносов

«Химия – область чудес, в ней скрыто счастье человечества, величайшее завоевание разума будут сделаны именно в этой области». Горький



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!