Урок алгебры в 6 классе Тема урока «Решение уравнений»
МБОУ «Солнечная СОШ №1»
Презентацию подготовила
учитель математики
Пархоменко Ольга Николаевна
Урок проводился в 6 В классе.
Изучаемая тема «Решение уравнений».
На неё отведено 15 уроков, а данный урок был двенадцатым по плану.
Оборудование:
- Проектор
- Мультимедийный экран
- Электронная презентация с необходимыми заданиями.
Цели урока:
Образовательная цель урока:
- обеспечить понимание решения уравнения;
- ввести понятие линейного уравнения;
- продолжить отрабатывать умение решать уравнения с помощью изученных свойств уравнений;
- отрабатывать умение решать задачи алгебраическим способом с помощью уравнений.
Развивающая цель урока:
- Развивать творческие способности учащихся;
- Развивать логическое мышление;
- Развивать коммуникативные навыки;
- Развивать умение самостоятельно получать знания и решать.
Воспитательная цель урока:
- Воспитывать внимательность, собранность
- Воспитывать серьёзное отношение к учебному труду;
- Воспитывать умение оценивать свой труд и труд одноклассников;
- Воспитывать упорство в достижении учебной цели;
- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью
Этапы урока
- Организационный момент.(1 мин.)
- Проверка домашнего задания.(2 мин.)
- Мотивация урока.(1 мин.)
- Актуализация опорных знаний.(8 мин.)
- Изучение нового материала.(14 мин.)
- Физкультминутка.(1 мин.)
- Формирование умений, навыков.(10м.)
- Подведение итогов урока.(3 мин.)
Методы обучения
по источнику передачи знаний:
- словесные;
- наглядные (демонстрация);
- практические (решение уравнений и задач);
по уровню самостоятельности учащихся:
- проблемно – поисковые, репродуктивные;
по аспекту мышления :
- продуктивные (самостоятельное решение уравнений);
по логическому аспекту:
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку.
Сегодня наш девиз:
«Математика – это гимнастика ума»
- Как вы его понимаете?
- Что в математике позволяет тренировать наш ум?
2. Проверка домашнего задания. (Проверили самостоятельно по заготовленным слайдам , выявили и исправили допущенные ошибки).
№ 1342 (ж – и)
ж) -4(-z+7) = z +17; з) с-32 = (с+8)(-7);
4 z -28 = z+17; с-32 = - 7с-56;
4 z – z = 17+28; с+7с = - 56+32;
3 z = 45; 8с = - 24;
z = 15. с = - 3.
Ответ:15. Ответ:-3.
и) 12 – 2(k + 3) = 26; 3у+(у – 2) = 2(2у – 1);
12 - 2 k – 6 = 26; 3у + у – 2 = 4у – 2;
- 2 k = 26 – 12 + 6; 4у – 4у = - 2 + 2;
- 2 k = 20; 0у = 0.
k = - 10. Ответ: у – любое число.
Ответ: - 10.
3. Мотивация урока.
- Сегодня мы должны изучить понятие линейного уравнения, отработать умение решать уравнения с помощью свойств уравнений, отрабатывать умение решать задачи алгебраическим способом, то есть с помощью составления уравнений. Узнаем, что такое алгебра и что она изучает.
«Алгебра даёт общую «отмычку», которой открываются любые задачные «замки», тогда как арифметика подбирает к каждой задаче свой «ключ».
И.К. Андронов.
4. Актуализация опорных знаний. 1)Устный счёт.
Ни костяшек, ни ручек, ни мела –
Устный счёт. Мы говорим это дело
Только силой ума и души!
Числа сходятся где – то во тьме,
И глаза начинают светиться!
И кругом только умные лица.
Устный счёт! Мы считаем в уме.
Устный счёт.
а) 10 – 2,6 = ? • 0,1 = ? : 20 = ? + 0,08 = ? : 0,1 = ?
б) – 1 – 0,2 = ? • (- 10) = ? : 40 = ? + 3,8 = ? : 100 = ?
1) - 3 + (- а + в – с + d); 2) -12 (- 2а + 5в - 4с);
3) (5а - 2в + 4с - 3d) • (- 3).
1) -4х = 12; 2) 5х = - 2,5; 3) - 3х = ½;
4) (х – 7) • (х + 2) = 0; 5) у • (у + 10) • (у – 1) = 0
Устный счёт.
- Выразите неизвестные переменные
k, c, n, a:
c = a
n k
- Стороны прямоугольника равны 12 см и 16 см. Найдите стороны квадрата, имеющего тот же периметр.
2)Индивидуальная работа
(2 ученика работают у доски по индивидуальным карточкам,
в это время с остальными учащимися проводится устная работа. В конце работы всем учащимися предлагается проверить правильность выполнения заданий)
I карточка II карточка
Решите уравнения: Решите уравнения:
1. -5X=-25; 1. -6X=-30;
2. 48X=-16; 2. 32X=-16;
3. 2X+9=0; 3. 3X+8=0;
4. 5X+4=X-12; 4. 4X-7=X+6;
5. 4X-(6-X)=10; 5. 5X-(4-X)=10.
3)Полусамостоятельная работа
- Каждый учащийся самостоятельно решает уравнения своего варианта в тетрадях, а два ученика работают у доски. Затем проверяется правильность решения и дается самооценка выполненной работы.
Полусамостоятельная работа
Вариант 2
Вариант 1
1)
2)
3)
4)
5) 4х – (6 – х) = 13.
1)
2)
3)
4)
5) 5х – (4 – х) = 13.
5. Изучение нового материала.
1. Подготовительная работа.
- Какое равенство называют уравнением?
- Что значит решить уравнение?
- Что такое корень уравнения?
- Какие свойства уравнений вы знаете?
5. Изучение нового материала.
Решите уравнения:
1) 2х + 14 = х +18; 2) 5х – 16 = 2х – 14;
2х – х = 18 – 14; 5х – 2х = - 14 + 16;
х = 4. 3х = 2 | : 3;
Ответ: 4. х = ⅔.
Ответ: ⅔.
- Запишите с помощью букв в общем виде, какое уравнение получилось в результате упрощений?
(Записали на доске, в тетрадях).
5. Изучение нового материала.
2. Работа с учебником.
- Рассмотрите пример 4 в учебнике, с.230.
Прочитайте в учебнике определение линейных уравнений и приведите их примеры.
Во всех рассмотренных примерах мы приводили данные уравнения к виду ах = в, где а ≠ 0.
3. Работа над задачей.
Приступая к решению задачи, надо её прочитать внимательно, изучить, определить, что надо узнать, выделить главные вопросы, способ решения. Если решается задача с помощью уравнения, то этот способ решения называется алгебраическим.
Алгоритм решения задач с помощью уравнений:
- Обозначить некоторое неизвестное число буквой.
- Выразить остальные величины через эту букву.
- Составить уравнение.
- Решить полученное уравнение.
- Истолковать полученный результат в соответствии с условием задачи – ответить на главный вопрос.
1. Задача №1 (с подробным разбором на доске и в тетрадях)
Составим модель решения задачи.
- Прочитайте задачу.
- Что известно о первом бидоне? О втором?
- Какие изменения можно произвести с молоком в этих бидонах?
- В результате переливаний сколько молока станет в каждом бидоне?
- Что надо узнать?
- Решать эту задачу будем с помощью уравнения.
- Как называется такой способ решения?
(Алгебраический )
Задача № 1
В первом бидоне в 3 раза больше молока, чем во втором. Если из первого перелить 20 л во второй, то молока в бидонах будет поровну. Сколько молока в каждом бидоне?
Решение задачи:
Было, л
1 бидон
Изменения, л
2 бидон
З х
Стало, л
- 20
х
3 х - 20
+ 20
х + 20
Решение задачи № 1
Известно, что после переливаний молока в бидонах станет поровну.
Составим и решим уравнение:
3 х – 20 = х + 20;
3 х – х = 20 + 20;
2 х = 40;
Х = 20.
Значит, во втором бидоне 20 л молока, а в первом бидоне – 3 • 20 = 60 л молока.
Ответ: 60 л, 20 л молока.
2.Однажды в цирке произошла вот такая история. Послушайте, как это было.
Клоун попросил фокусника решить задачу.
«За 3 дня в магазине было продано 720 кг яблок». Но не успел клоун произнести ещё хоть одну фразу из задачи, как фокусник уже составил к этой задаче уравнение и решил её. Фокусник составил уравнение: х + 2х + 3х = 720. И ответил на вопрос задачи: 240 кг – продали во второй день и 360 кг – продали в третий день. (Решение задачи написано на заготовленном слайде).
Клоун очень удивился, что фокусник недослушав его, правильно составил уравнение и правильно решил задачу. От такого удивления клоун даже забыл условие задачи.
- Ребята, кто поможет клоуну восстановить задачу?
( Выслушали мнение 3 учащихся, которые составили условие задачи ).
( На экране показывается слайд с условием задачи)
Задача
За 3 дня в магазине было продано 720 кг яблок. Во II день продали в 2 раза больше яблок, чем в первый, а в третий день в 3 раза больше яблок, чем в первый день. Сколько кг яблок продали во второй и третий дни?
- Возможны ли другие варианты уравнений и условия задачи? (Да).
Учащиеся приводят примеры уравнений и комментируют их.
х + 6х + 11х = 720; х + х + 2х = 720;
х + 10х + 25х = 720.
6. Физкультминутка.
- А теперь физкультминутка! Любые упражнения мы должны выполнять при условие эмоционального настроя на формирование красивого, здорового и “умного” тела.
Раз, два, три, четыре, пять (шаги на месте)!
Все мы умеем считать (хлопки в ладоши),
Отдыхать умеем тоже (прыжки на месте).
Руки за спину положим (руки за спину),
Голову поднимем выше (поднять голову выше)
И легко – легко подышим (глубокий вдох - выдох).
Подтянитесь на носочках столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев (показали сколько пальцев на руках)
На руках у вас (поднимаемся на носочках 10 раз).
7. Формирование умений, навыков.
№ 1316 (в, г) (с подробным комментированием на доске и в тетрадях.)
На каком свойстве уравнений основано ваше решение?
в) 7 m + 1 = 8m + 9; г) – 12 n – 3 = 11n – 3;
7m – 8m = 9 – 1; - 12 n – 11n = - 3 + 3;
- m = 8; - 23 n = 0;
m = - 8. n = 0.
Ответ: - 8. Ответ: 0.
№ 1317 (а) (с подробным комментированием на доске и в тетрадях.)
а) |9
7х + 27 = 6х + 45;
7х – 6х = 45 – 27;
x = 18.
Ответ: 18.
- Назовите НОЗ дробей и (9).
- На какое число надо умножить обе части уравнения? (на 9).
- Изменятся ли корни уравнения и почему? (Нет, по свойству уравнения).
№ 1317 (г)
Как называются дроби: 0,2; 2,3; 0,7; 3,2 ? (Десятичные)
На какое число надо умножить обе части уравнения? (На 10)
0,2х + 2,3 = 0,7х – 3,2; |•10
2х + 23 = 7х – 32;
2х – 7х = - 32 – 23;
- 5х = - 55;
х = 11.
Ответ: 11.
- Для чего мы умножали обе части уравнения на одно и тоже число? (Для упрощения вычислений).
№ 1320 (а). (На доске, в тетрадях)
1 способ.
- Как называют числа в пропорции?
- Сформулируйте основное свойство пропорции.
3 (х – 3) = 6 ∙ 7;
3х – 9 = 42;
3х = 42 + 9;
3х = 51;
х = 51 : 3;
х = 17.
№ 1320 (а).
2 способ.
- Решим это уравнение другим способом: с помощью умножения обеих частей уравнения на одно и тоже число.
х – 3 = 14;
х = 14 + 3;
х = 17.
Ответ: 17.
- Сравните эти два способа решения.
- На ваш взгляд, какой способ удобнее?
Задача.
Содержание фтора в одной чашке чая относится к суточной потребности человека во фторе, как 2 : 17. Сколько процентов суточной дозы фтора содержится в одной чашке? Сколько чашек чая надо выпить, чтобы обеспечить свой организм фтором?
Решение.
1) 2) 17 : 2 = 8,5 (чашек чая)
Ответ: ≈ 11,8 %; 8,5 чашек чая.
17х = 2 ∙ 100;
17х = 200;
х =
х ≈ 11,76;
х ≈ 11,8 %.
≈ 11,8 % - суточной дозы фтора содержится в одной чашке чая;
Мини – информация к задаче.
(Читается учителем по слайду)
- Фтор необходим человеку для построения эмали зубов и костей. Если человек употребляет в пищу фторированную воду, то вероятность кариеса в 2 раза меньше, чем если вода нефторированная. Источники фтора – печень, рыба, чай.
8. Итоги урока.
- Какие уравнения называют линейными?
- Приведите примеры линейных уравнений.
- Какие свойства уравнений используются при их решении?
- Что значит решить уравнение?
- Что ещё мы используем при решении уравнений? (Распределительное свойство умножения при раскрытии скобок, правила раскрытия скобок, приведение подобных слагаемых)
Домашнее задание.
Решить
I вариант: № 1342 (г – е), № 1346;
II вариант: № 1342 (з,л,м), № 1347;
прочитать исторический материал в учебнике на стр. 235 – 236,
п. 42 – повторить.
Рефлексия деятельности
Использование интерактивной игры ”Микрофон”.
Ученики берут интервью у однокласс-
ников.
- Какую цель ставили перед собой на уроке?
- Смогли ли её достичь?
Рефлексия (продолжение)
- Выполнили ли основную задачу урока?
- Что более всего понравилось на уроке?
- Оцените свою деятельность на уроке с помощью карточки самооценки.
- Оцените свое настроение на сегодняшнем уроке.
- Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке.
Урок окончен.