СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация + план конспект урока по алгебре Взаимное положение графиков линейных функций в 7 классе.

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материал содержит презентацию и план - конспект по алгебре "Взаимное положение графиков линейных функций" в 7 классе.

Просмотр содержимого документа
«План - конспект урока по теме Взаимное расположение графиков линейных функций»


ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
Взаимное расположение графиков линейных функций.


Горская Ольга Анатольевна

МБОУ «Энтузиастская основная общеобразовательная школа».

Учитель

Математика

7 класс

Взаимное расположение графиков линейной функции; 2 урок.

Макарычев Ю. Н


  1. Цель урока: Познакомить учащихся с взаимным расположением графиков линейных функций.

9. Задачи:

- обучающие: дать знания о взаимном расположении графиков линейной функции.

- развивающие: формирование навыка определения взаимного положения графиков линейной функции; развитие чертёжных навыков;

- воспитательные: прививание культуры речи.

  1. Тип урока: комбинированный.

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

  3. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран.

  4. Структура и ход урока


Структура и ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

Организационный момент.

Сообщение темы урока.

Сообщение задач урока.


Сообщение учителя.

Принимают сообщение учителя.

2

2

Актуализация знаний.

ЭОР- презентация

«Взаимное расположение графиков линейных функций» - И и П слайд 2

Демонстрация


Отвечают на вопросы. Выполнение заданий.

5

3

Объяснение учащимися нового материала.

слайд 3 - 4

Демонстрация и объяснение.


Слушают объяснение темы урока.

3

слайд 5 - 6

Задаёт вопросы учащихся.

Отвечают на вопросы учителя.

3

слайд 7

Задаёт вопросы учащимся.

Отвечают на вопросы учителя.

2

слайд 8

Объяснение.

Слушают объяснение.

2

слайд 9 - 10

Даёт задание.

Коллективное выполнение задания.

5

слайд 11

Даёт задание.

Выполняют задание.

3

слайд 12

Задаёт вопросы.

Отвечают на вопросы.

1

слайд 13 - 14

Объяснение

Слушают.

2

4

Формулирование контрольного вопроса и задания

слайд 15

Подведение итогов; задаёт вопросы.

Отвечают на вопросы.

1

5

Формулирование выводов.

слайд 16 - 20

Задаёт вопросы.

Отвечают на вопросы.

5

6

Закрепление знаний.

слайд 21

Даёт задание.

Коллективное выполнение задания.

5

7

Запись домашнего задания.

слайд 22

Дает задание.

Записывают.

1













Просмотр содержимого презентации
«Взаимное положение графиков линейных функций.»

Тема урока:  «Взаимное положение графиков линейных функций»

Тема урока: «Взаимное положение графиков линейных функций»

Повторение:

Повторение:

  • Дайте определение линейной функции.
  • Дайте определение прямой пропорциональности.
  • Что является графиком прямой пропорциональности и линейной функции?
  • Как построить график линейной функции?
  • Постройте графики линейных функций: у = 2х и у = 2х + 3 на одной координатной плоскости .
Составим таблицу значений: х 2 2х 1 2х + 3 4 1 2 0 0 1 1 2 3 5 Для любого значения аргумента х значение функции у = 2х + 3 на 3 единицы больше значения функции у = 2х.

Составим таблицу значений:

х

  • 2

  • 1

2х + 3

  • 4
  • 1
  • 2

0

0

1

1

2

3

5

Для любого значения аргумента х значение

функции у = 2х + 3 на 3 единицы больше

значения функции у = 2х.

Если график функции у = 2х сдвинуть на 3 единицы вверх, в направлении оси у, то каждая точка (х 0 ; у 0 ) графика перейдёт в точку (х 0 ; у 0 + 3) графика функции у = 2х + 3.  Следовательно, график функции у = 2х + 3 – прямая, параллельная графику функции у = 2х

Если график функции у = 2х сдвинуть на 3 единицы вверх, в направлении оси у, то каждая точка (х 0 ; у 0 ) графика перейдёт в точку (х 0 ; у 0 + 3) графика функции у = 2х + 3. Следовательно, график функции у = 2х + 3 – прямая, параллельная графику функции у = 2х

Графики функций  у = 2х  у = 2х + 3  параллельны  Как будет расположен график функции у = 2х – 3 на координатной плоскости?

Графики функций у = 2х у = 2х + 3 параллельны Как будет расположен график функции у = 2х – 3 на координатной плоскости?

  • Через какую точку пройдёт прямая?
Если в формуле у = кх + b  к = 0 , то какой вид принимает формула? У = B

Если в формуле у = кх + b

к = 0 , то какой вид принимает формула?

У = B

Графиком функции является прямая, проходящая через точку с координатой (0; b) а при b = 0, сама ось х.

Графиком функции является прямая, проходящая через точку с координатой (0; b) а при b = 0, сама ось х.

Постройте графики функций:  у = 3  у = 5  у = 0  у = - 2

Постройте графики функций: у = 3 у = 5 у = 0 у = - 2

Постройте на одной координатной плоскости графики функций:  у = - х + 3  у = х + 3  у = 2 х + 3

Постройте на одной координатной плоскости графики функций: у = - х + 3 у = х + 3 у = 2 х + 3

Как расположены графики функций?

Как расположены графики функций?

0 , то угол наклона прямой к оси х – острый; если k , то угол наклона прямой к оси х - тупой ." width="640"

В формуле у = кх + b , k – угловой коэффициент Если k 0 , то угол наклона прямой к оси х – острый; если k , то угол наклона прямой к оси х - тупой .

О самом главном: От чего зависит расположение графиков линейных функций на координатной плоскости?

О самом главном:

От чего зависит расположение графиков линейных функций на координатной плоскости?

От значения коэффициентов и от числа b

От значения коэффициентов и от числа b

Если угловые коэффициенты одинаковые, то графики функций параллельны.

Если угловые коэффициенты одинаковые, то графики функций параллельны.

Если угловые коэффициенты различны, то графики функций пересекаются.

Если угловые коэффициенты различны, то графики функций пересекаются.

Если в формулах, задающих функции число b – одинаково, то графики функций пересекаются в одной точке с координатами (0: b )

Если в формулах, задающих функции число b – одинаково, то графики функций пересекаются в одной точке с координатами (0: b )

0 , угол наклона прямой к оси х – острый. Если k 0, угол наклона прямой к оси х – тупой." width="640"

Если угловой коэффициент k 0 , угол наклона прямой к оси х – острый. Если k 0, угол наклона прямой к оси х – тупой.

Работаем с учебником:  № 325 – самостоятельно  № 327 – а – у доски,  b - самостоятельно

Работаем с учебником: № 325 – самостоятельно № 327 – а – у доски, b - самостоятельно

Д/з: п. 16, с. 71 – 74, № 372 (в, г), № 336 (а) / № 328

Д/з: п. 16, с. 71 – 74, № 372 (в, г), № 336 (а) / № 328


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!