Цели и задачи работы Изучить, что такое гандбол Изучить правила игры в гандбол Изучить историю появления гандбола Узнать личности известных спортсменов России

Актуальность работы В настоящее время множество людей обладают физическими отклонениями из-за того, что они не занимаются никакими видами спорта. Гандбол помог бы подросткам преуспеть в физическом развитии и заинтересовать их.

Актуальность работы

Гипотеза Гандбол способствует быстрому физическому развитию организма .

Гипотеза

Гандбол способствует быстрому физическому развитию организма .

Что такое гандбол? Гандбол  ( дат.   håndbold ,  англ.   handball  от  hand  — рука и  ball  — мяч) — командная игра с  мячом  7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде). [2]  Играют преимущественно руками (правила также допускают использование при игре головы, корпуса или бёдер). Цель игры — как можно больше раз забросить мяч в ворота (3 м × 2 м) соперника. Играют два тайма по 30 минут, а перерыв между таймами 10 минут. В современный гандбол играют в закрытом помещении на прямоугольной площадке размером 40×20 м. Ворота окружены 6-метровой (20-футовой) зоной, где разрешено находиться только защитнику-вратарю. Голы нужно забивать, бросая мяч из-за пределов зоны или «пролезая» в нее. В этот спорт обычно играют в помещении, но существуют варианты игры на открытом воздухе в виде полевого гандбола и чешского гандбола (которые были раньше более распространены) и пляжного гандбола.

Что такое гандбол?

Гандбол  ( дат.   håndboldангл.   handball  от  hand  — рука и  ball  — мяч) — командная игра с  мячом  7 на 7 игроков (по 6 полевых и вратарь в каждой команде). [2]  Играют преимущественно руками (правила также допускают использование при игре головы, корпуса или бёдер). Цель игры — как можно больше раз забросить мяч в ворота (3 м × 2 м) соперника. Играют два тайма по 30 минут, а перерыв между таймами 10 минут.

В современный гандбол играют в закрытом помещении на прямоугольной площадке размером 40×20 м. Ворота окружены 6-метровой (20-футовой) зоной, где разрешено находиться только защитнику-вратарю. Голы нужно забивать, бросая мяч из-за пределов зоны или «пролезая» в нее. В этот спорт обычно играют в помещении, но существуют варианты игры на открытом воздухе в виде полевого гандбола и чешского гандбола (которые были раньше более распространены) и пляжного гандбола.

Правила игры в гандбол Общие правила гандбола: Гандбольная команда состоит из 16 человек, из которых одновременно на площадке могут находиться не более 7 игроков, остальные являются запасными. Матчи взрослых команд состоят из двух таймов по 30 минут с 15-минутным перерывом. Матч начинается с введения мяча в центр поля. Игроки могут смело касаться мяча любой частью тела, кроме ног. Прежде чем осуществить передачу необходимо убедиться, что игрок находится на расстоянии более 3 метров. Прежде чем сделать пас или бросить мяч в ворота противника, каждый игрок вправе держать его у себя только в течение трех секунд. В то же время с мячом в руках можно сделать не более 3 шагов, затем придется перебросить его кому-нибудь другому.

Правила игры в гандбол

Общие правила гандбола:

• Гандбольная команда состоит из 16 человек, из которых одновременно на площадке могут находиться не более 7 игроков, остальные являются запасными.
  • Матчи взрослых команд состоят из двух таймов по 30 минут с 15-минутным перерывом.
  • Матч начинается с введения мяча в центр поля. Игроки могут смело касаться мяча любой частью тела, кроме ног. Прежде чем осуществить передачу необходимо убедиться, что игрок находится на расстоянии более 3 метров.
  • Прежде чем сделать пас или бросить мяч в ворота противника, каждый игрок вправе держать его у себя только в течение трех секунд. В то же время с мячом в руках можно сделать не более 3 шагов, затем придется перебросить его кому-нибудь другому.
Правила игры в гандбол Только вратарю разрешается находиться в площади ворот. Считается, что полевой игрок заступил в площадь ворот, которая включает и линию площади ворот, если он касается ее любой частью своего тела. Однако это не наказывается, если игрок заступает в площадь ворот после передачи мяча, и это не приводит к потере преимущества для соперника, а также если игрок одной из команд без мяча заходит в площадь ворот и не получает от этого преимущество. Замена игроков может проводиться неограниченное количество раз. Заменяющий член команды может выйти на поле только после того, как заменяющий его гандболист покинет площадку. Если перевод мяча из защитной зоны в зону нападения затягивается, тогда это называется пассивной игрой. Команда штрафуется свободным броском с места, где находился мяч во время приостановки игры.

• Только вратарю разрешается находиться в площади ворот. Считается, что полевой игрок заступил в площадь ворот, которая включает и линию площади ворот, если он касается ее любой частью своего тела. Однако это не наказывается, если игрок заступает в площадь ворот после передачи мяча, и это не приводит к потере преимущества для соперника, а также если игрок одной из команд без мяча заходит в площадь ворот и не получает от этого преимущество.
  • Замена игроков может проводиться неограниченное количество раз. Заменяющий член команды может выйти на поле только после того, как заменяющий его гандболист покинет площадку.
  • Если перевод мяча из защитной зоны в зону нападения затягивается, тогда это называется пассивной игрой. Команда штрафуется свободным броском с места, где находился мяч во время приостановки игры.
Правила игры в гандбол Кроме этого, правила гандбола позволяют: Использовать руки для блокировки и овладения мячом. Использовать открытые ладони для сбивания мяча с рук соперника. Заслонять телом соперника. Для препятствования действиям соперника касаться его руками с передней стороны.

Кроме этого, правила гандбола позволяют:

• Использовать руки для блокировки и овладения мячом. Использовать открытые ладони для сбивания мяча с рук соперника. Заслонять телом соперника.
  • Для препятствования действиям соперника касаться его руками с передней стороны.
Правила игры в гандбол Запрещают: Вырывать мяч из рук противника. Осуществлять блокировку или отталкивание соперника ногами и руками. Осуществлять какое-либо физическое воздействие на соперника, которое может подвергать его опасности. Для препятствования действиям соперника касаться его руками с передней стороны.

Запрещают:

• Вырывать мяч из рук противника.
  • Осуществлять блокировку или отталкивание соперника ногами и руками.
  • Осуществлять какое-либо физическое воздействие на соперника, которое может подвергать его опасности.
История появления гандбола Упоминания о старинных играх с мячом и руками имеются в « Одиссее »  Гомера  и в трудах древнеримского врача  Галена . В средние века аналогичным играм посвятил свои стихи  Вальтер фон дер Фогельвейде . [3] [4]  Гандбол в его нынешнем виде придумали датские  футболисты  на рубеже XIX−XX веков в качестве замены футбола для игры в зимнее время. Отличие гандбола от футбола заключалось в том, что в него играли руками, а каждая команда состояла из 6 игроков и вратаря. Датой зарождения спортивной игры с мячом, зарегистрированной в международной спортивной классификации под названием «гандбол» (ручной мяч), принято считать 1898 год, когда преподаватель физического воспитания реального училища датского города  Ордруп   Хольгер  Нильсен  ввёл в уроки  физической культуры  женских групп игру с мячом, названную  «гандбол»  в которой на небольшом поле соревновались команды из 7 человек, передавая мяч друг другу и стремясь забросить его в ворота.

История появления гандбола

Упоминания о старинных играх с мячом и руками имеются в « Одиссее »  Гомера  и в трудах древнеримского врача  Галена . В средние века аналогичным играм посвятил свои стихи  Вальтер фон дер Фогельвейде . [3] [4]  Гандбол в его нынешнем виде придумали датские  футболисты  на рубеже XIX−XX веков в качестве замены футбола для игры в зимнее время. Отличие гандбола от футбола заключалось в том, что в него играли руками, а каждая команда состояла из 6 игроков и вратаря.

Датой зарождения спортивной игры с мячом, зарегистрированной в международной спортивной классификации под названием «гандбол» (ручной мяч), принято считать 1898 год, когда преподаватель физического воспитания реального училища датского города  Ордруп   Хольгер Нильсен  ввёл в уроки  физической культуры  женских групп игру с мячом, названную  «гандбол»  в которой на небольшом поле соревновались команды из 7 человек, передавая мяч друг другу и стремясь забросить его в ворота.

История появления гандбола Исследования, проведённые в последние годы, дают основания отнести дату зарождения гандбола к более раннему периоду. В 1890 году в  Чехии  получил распространение народный вариант игры с мячом, названный  «хазена»  (бросать, кидать). Игра сводилась к нерегламентированному перебрасыванию и ловле мяча в смешанных группах без единоборства. В 1917 году берлинец из двух игр составил новую игру для женщин под названием «ручной мяч». Никто не представлял себе, что эта игра найдёт такое распространение во всем мире. Гандбол был включен в олимпийскую программу лишь в 1972 г. на ХХ Олимпийские игры в Мюнхене. Соревнования проводились в закрытом помещении, участвовали мужские команды. Победили гандболисты Югославии. Женский гандбол впервые был включен в программу ХХI Олимпийских игр в 1976 г. в Монреале. Этот вид спорта стал наиболее популярен в странах Европы — Германии, Швеции, Франции, Испании, Дании, Норвегии, Венгрии, Хорватии, России. Среди стран за пределами Европы гандбол наиболее развит в Бразилии, Аргентине, Республике Корея, Катаре.

Исследования, проведённые в последние годы, дают основания отнести дату зарождения гандбола к более раннему периоду. В 1890 году в  Чехии  получил распространение народный вариант игры с мячом, названный  «хазена»  (бросать, кидать). Игра сводилась к нерегламентированному перебрасыванию и ловле мяча в смешанных группах без единоборства. В 1917 году берлинец из двух игр составил новую игру для женщин под названием «ручной мяч». Никто не представлял себе, что эта игра найдёт такое распространение во всем мире.

Гандбол был включен в олимпийскую программу лишь в 1972 г. на ХХ Олимпийские игры в Мюнхене. Соревнования проводились в закрытом помещении, участвовали мужские команды. Победили гандболисты Югославии. Женский гандбол впервые был включен в программу ХХI Олимпийских игр в 1976 г. в Монреале.

Этот вид спорта стал наиболее популярен в странах Европы — Германии, Швеции, Франции, Испании, Дании, Норвегии, Венгрии, Хорватии, России. Среди стран за пределами Европы гандбол наиболее развит в Бразилии, Аргентине, Республике Корея, Катаре.

Известные российские спортсмены Константин Игропуло родился в 1985 году 14 апреля. Этот человек является отличным российским спортсменом, мастером спорта международного класса по гандболу. Константин 4 раза становился чемпионом России, 1 раз – чемпионом Греции (2004 год), 1 раз чемпионом Испании (2011 год), 1 раз Чемпионом Европы (2004 год). Также Игропуло завоевал бронзу на чемпионате мира и выиграл Лигу чемпионов в 2011 году.  Олег Грамс родился в 1984 году 20 февраля. Мастер спорта международного класса по гандболу. Сегодня является вратарём команды “Чеховские медведи”. Очень перспективный российский спортсмен.  Алексей Каманин родился в 1978 году 6 июня. Является хорошим российским гандболистом. Имеет ряд спортивных достижений: на чемпионате Европы в 2004 году взял 5 место; на чемпионате мира в 2003 году также занял 5 место; становился чемпионом России на протяжении периода с 2000 по 2008 года; является участником Олимпийских игр в 2008 году.

Известные российские спортсмены

• Константин Игропуло родился в 1985 году 14 апреля. Этот человек является отличным российским спортсменом, мастером спорта международного класса по гандболу. Константин 4 раза становился чемпионом России, 1 раз – чемпионом Греции (2004 год), 1 раз чемпионом Испании (2011 год), 1 раз Чемпионом Европы (2004 год). Также Игропуло завоевал бронзу на чемпионате мира и выиграл Лигу чемпионов в 2011 году.
  • Олег Грамс родился в 1984 году 20 февраля. Мастер спорта международного класса по гандболу. Сегодня является вратарём команды “Чеховские медведи”. Очень перспективный российский спортсмен.
  • Алексей Каманин родился в 1978 году 6 июня. Является хорошим российским гандболистом. Имеет ряд спортивных достижений: на чемпионате Европы в 2004 году взял 5 место; на чемпионате мира в 2003 году также занял 5 место; становился чемпионом России на протяжении периода с 2000 по 2008 года; является участником Олимпийских игр в 2008 году.
Заключение Гандбол-это довольно интересный и развивающий вид спорта, однако он малоизвестен в России по сравнению с футболом, хоккеем и так далее.