СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку русского языка "Повторение изученного по теме "Лексика. Фразеология". 6-й класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок русского языка

 "Повторение изученного по теме "Лексика. Фразеология". 6-й класс

Цели урока:

  • Закрепить понятие о лексикологии и фразеологии как разделах русского языка;
  • Закрепить понятие о фразеологизмах, их роли в обогащении языка.

Задачи:

Образовательные:

  • повторить изученное по теме «Лексика. Фразеология»;
  • способствовать усвоению и углублению знаний учащихся по основным разделам лексики;
  • формировать умение различать слова русского языка по сфере употребления.

Воспитательные:

  • воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову, доброжелательное отношение друг к другу;
  • умение исправлять чужие ошибки так, чтобы не обижать одноклассников.

Развивающие:

  • совершенствовать грамматический строй речи, обогащать словарный запас языка учащихся; развивать интерес к изучению русского языка, развивать познавательные процессы (мышление, память, воображение, внимание, речь).

Тип урока: Повторение и закрепление пройденного материала.

Методы работы:

  • вербальный, наглядный, практический;
  • репродуктивный, проблемно-поисковый,
  • повторение, закрепление.

Оборудование: презентация, индивидуальные карточки, толковые словари, этимологический словарь, фразеологический словарь, нетбуки.

Ход урока

I. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята!

II. Вступительное слово учителя. Объявление целей урока

- Садитесь, ребята.

Сегодняшний урок и обычный, и особенный одновременно. Обычный, потому что мы будем говорить о вещах, хорошо вам знакомых. Особенный тем, что мы отправимся в большую страну русского языка.

Подведение к теме урока:

Внимательно рассмотрите изображение на слайде и разгадайте ребус.

Правильно. ЛЕКСИКА.

ФГИС «Моя школа».   -   слайд 3 ( урок №58 5 класс)

Загадка – слайд4-5

Какова же тема урока?

Давайте определим цель урока.

 

III. Работа по теме урока.

    1. слайды 6-9.  Из чего состоит человек?
    2. Деление лексики – слайд 10.
    3. Упражнение 1. Выполняют индивидуально. После выполнения ВЗАИМОПРОВЕРКА.
    4. Работа с фразеологизмами. «Как это понимать?»- работа в парах.

 

Игра «Три слова на ответ»

5. Работа по учебнику

- Ребята, а теперь проверим свои знания. Работа на ФГИС – слайд 16.

(к.р. урок №70 в  5 классе)

6. Выполнение заданий ОГЭ. – индивидуально.

III. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Давайте подведем итог нашего урока.

- О каких разделах русского языка сегодня шла речь? 

О лексике и о фразеологии.

- О каких понятиях из лексикологии мы сегодня с вами говорили? 

Об устаревших словах, о диалектных словах, о профессиональных словах, о новых словах, об исконно русских словах.

- Ребята, после нашего урока, как вы думаете – для чего нам нужно изучать лексику русского языка? 

Для того, чтобы обогащать словарный запас языка, совершенствовать грамматический строй речи, для того, чтобы красиво и правильно говорить.

- Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И хоть к концу урока мы немного устали, но не вышли из себя, а продолжаем работу.

- Сегодня на уроке не было ни одного ученика, который бы бил баклуши или тянул кота за хвост!

Молодцы, ребята!

Спасибо за работу!

IV. Домашнее задание

Подготовиться к контрольной работе.

Литература.

  1. Учебник для 6 класса (авторы: М.Т Баранов, Т.А. Ладыженская., Л.А. Тростнецова и др.);
  2.  Толковые словари С.И.Ожегова, В.И.Даля.
  3. Интернет-ресурсы. Библиотека ФГИС «Моя школа»

 

Вопросы-шутки:

  1. Из каких фразеологизмов можно заключить, что у человека не пара ног, рук, ушей, глаз, а много? Со всех ног, без задних ног, на все руки, во все глаза, все уши прожужжать.
  2. В каком фразеологизме упоминается таблица умножения? Как дважды два (знать).
  3. Может ли вопрос заболеть? Да, во фразеологизме «больной вопрос».
  4. Говорят: «Искать по горячим следам». А может ли след быть холодным? Да, во фразеологизме «И след простыл».
  5. Может ли горе быть в жидком состоянии? Да, во фразеологизме «Хлебнуть горя».
  6. Есть ли глаза у правды? Да, во фразеологизме «Смотреть правде в глаза».
  7. Какое кушанье бывает в голове у некоторых людей? Каша.
  8. Известно, что собственный локоть укусить невозможно. А какой фразеологизм утверждает обратное? Что он обозначает? «Кусать локти» (сожалеть о чем-то не сделанном).
  9. Может ли правда иметь неприятный вкус? Да, «горькая правда».
  10. Какого цвета бывает тоска? Зеленого; «тоска зеленая».

 

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку русского языка "Повторение изученного по теме "Лексика. Фразеология". 6-й класс»

Двадцать второе ноября.  Классная работа. Хозяинова Эмилия Филипповна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Восяховская СОШ «ОЦ»

Двадцать второе ноября. Классная работа.

Хозяинова Эмилия Филипповна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Восяховская СОШ «ОЦ»

Лексикология и фразеология. Цель урока: ?

Лексикология и фразеология.

Цель урока:

?

 Из чего состоит человек?

Из чего состоит человек?

Проверяем! Брать быка за рога Действовать энергично Попасть пальцем в небо Сказать наугад Унести ноги Убежать Вставлять палки в колёса Мешать кому-нибудь Медведь на ухо наступил Нет слуха Намылить шею Поколотить

Проверяем!

Брать быка за рога

Действовать энергично

Попасть пальцем в небо

Сказать наугад

Унести ноги

Убежать

Вставлять палки в колёса

Мешать кому-нибудь

Медведь на ухо наступил

Нет слуха

Намылить шею

Поколотить

Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И хоть к концу урока мы немного устали, но не вышли из себя, а продолжаем работу. Сегодня на уроке не было ни одного ученика, который бы бил баклуши или тянул кота за хвост!
  • Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И хоть к концу урока мы немного устали, но не вышли из себя, а продолжаем работу.
  • Сегодня на уроке не было ни одного ученика, который бы бил баклуши или тянул кота за хвост!
Вывод ?

Вывод

?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!