Открытый урок русского языка
"Повторение изученного по теме "Лексика. Фразеология". 6-й класс
Цели урока:
- Закрепить понятие о лексикологии и фразеологии как разделах русского языка;
- Закрепить понятие о фразеологизмах, их роли в обогащении языка.
Задачи:
Образовательные:
- повторить изученное по теме «Лексика. Фразеология»;
- способствовать усвоению и углублению знаний учащихся по основным разделам лексики;
- формировать умение различать слова русского языка по сфере употребления.
Воспитательные:
- воспитание осознанной потребности в знаниях, чуткости и внимательности к слову, доброжелательное отношение друг к другу;
- умение исправлять чужие ошибки так, чтобы не обижать одноклассников.
Развивающие:
- совершенствовать грамматический строй речи, обогащать словарный запас языка учащихся; развивать интерес к изучению русского языка, развивать познавательные процессы (мышление, память, воображение, внимание, речь).
Тип урока: Повторение и закрепление пройденного материала.
Методы работы:
- вербальный, наглядный, практический;
- репродуктивный, проблемно-поисковый,
- повторение, закрепление.
Оборудование: презентация, индивидуальные карточки, толковые словари, этимологический словарь, фразеологический словарь, нетбуки.
Ход урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята!
II. Вступительное слово учителя. Объявление целей урока
- Садитесь, ребята.
- Сегодняшний урок и обычный, и особенный одновременно. Обычный, потому что мы будем говорить о вещах, хорошо вам знакомых. Особенный тем, что мы отправимся в большую страну русского языка.
Подведение к теме урока:
Внимательно рассмотрите изображение на слайде и разгадайте ребус.
Правильно. ЛЕКСИКА.
ФГИС «Моя школа». - слайд 3 ( урок №58 5 класс)
Загадка – слайд4-5
Какова же тема урока?
Давайте определим цель урока.
III. Работа по теме урока.
-
- слайды 6-9. Из чего состоит человек?
- Деление лексики – слайд 10.
- Упражнение 1. Выполняют индивидуально. После выполнения ВЗАИМОПРОВЕРКА.
- Работа с фразеологизмами. «Как это понимать?»- работа в парах.
Игра «Три слова на ответ»
5. Работа по учебнику
- Ребята, а теперь проверим свои знания. Работа на ФГИС – слайд 16.
(к.р. урок №70 в 5 классе)
6. Выполнение заданий ОГЭ. – индивидуально.
III. Подведение итогов урока. Выставление оценок.
Давайте подведем итог нашего урока.
- О каких разделах русского языка сегодня шла речь?
О лексике и о фразеологии.
- О каких понятиях из лексикологии мы сегодня с вами говорили?
Об устаревших словах, о диалектных словах, о профессиональных словах, о новых словах, об исконно русских словах.
- Ребята, после нашего урока, как вы думаете – для чего нам нужно изучать лексику русского языка?
Для того, чтобы обогащать словарный запас языка, совершенствовать грамматический строй речи, для того, чтобы красиво и правильно говорить.
- Мы сегодня не переливали из пустого в порожнее, а работали не покладая рук. И хоть к концу урока мы немного устали, но не вышли из себя, а продолжаем работу.
- Сегодня на уроке не было ни одного ученика, который бы бил баклуши или тянул кота за хвост!
Молодцы, ребята!
Спасибо за работу!
IV. Домашнее задание
Подготовиться к контрольной работе.
Литература.
- Учебник для 6 класса (авторы: М.Т Баранов, Т.А. Ладыженская., Л.А. Тростнецова и др.);
- Толковые словари С.И.Ожегова, В.И.Даля.
- Интернет-ресурсы. Библиотека ФГИС «Моя школа»
Вопросы-шутки:
- Из каких фразеологизмов можно заключить, что у человека не пара ног, рук, ушей, глаз, а много?
Со всех ног, без задних ног, на все руки, во все глаза, все уши прожужжать.
- В каком фразеологизме упоминается таблица умножения?
Как дважды два (знать).
- Может ли вопрос заболеть?
Да, во фразеологизме «больной вопрос».
- Говорят: «Искать по горячим следам». А может ли след быть холодным?
Да, во фразеологизме «И след простыл».
- Может ли горе быть в жидком состоянии?
Да, во фразеологизме «Хлебнуть горя».
- Есть ли глаза у правды?
Да, во фразеологизме «Смотреть правде в глаза».
- Какое кушанье бывает в голове у некоторых людей?
Каша.
- Известно, что собственный локоть укусить невозможно. А какой фразеологизм утверждает обратное? Что он обозначает?
«Кусать локти» (сожалеть о чем-то не сделанном).
- Может ли правда иметь неприятный вкус?
Да, «горькая правда».
- Какого цвета бывает тоска?
Зеленого; «тоска зеленая».
Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку русского языка "Повторение изученного по теме "Лексика. Фразеология". 6-й класс»