СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку математики в 3 классе на тему "Чётные и нечётные числа".

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная презентация дополнит урок математики в 3 классе, сделает его ярче и интереснее. По желанию, в некоторые слайды можно внести  свои изменения. 

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку математики в 3 классе на тему "Чётные и нечётные числа".»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение  « Средняя школа №1 имени И.Д. Кувалдина» Открытый урок по математике 3 «А» класс Учитель начальных классов Сержантова Наталья Васильевна

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

« Средняя школа №1 имени И.Д. Кувалдина»

Открытый урок

по математике

3 «А» класс

Учитель начальных классов

Сержантова Наталья Васильевна

 Тема урока: «Чётные и нечётные числа»

Тема урока:

«Чётные и нечётные числа»

Основные цели урока: повторить взаимосвязь между компонентами и результатом действия умножения, расширить знания о «чётных» и «нечётных» числах; закреплять умение решать примеры и задачи изученных видов. Планируемые результаты: учащиеся научатся заменять сумму одинаковых слагаемых умножением; определять чётные и нечётные числа; анализировать и делать выводы; работать самостоятельно.

Основные цели урока: повторить взаимосвязь между компонентами и результатом действия умножения, расширить знания о «чётных» и «нечётных» числах; закреплять умение решать примеры и задачи изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся заменять сумму одинаковых слагаемых умножением; определять чётные и нечётные числа; анализировать и делать выводы; работать самостоятельно.

 Ход урока.  1.Организационный момент. Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок. Подарим друг другу улыбку, лучик добра! А сейчас нам за дело взяться пора! Без основ математики жить на свете нельзя, Давайте дружить с ней и ладить, друзья! А поможет сегодня нам тему понять Королева Математика, всем наукам мать!

Ход урока.

1.Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Подарим друг другу улыбку, лучик добра!

А сейчас нам за дело взяться пора!

Без основ математики жить на свете нельзя,

Давайте дружить с ней и ладить, друзья!

А поможет сегодня нам тему понять

Королева Математика, всем наукам мать!

2. Минутка чистописания. Давайте вспомним десятичный состав И красиво запишем ответы, Выполним Королевы Математики Все важные, бесценные советы!  Сначала пишем мы десятки, А единицы – все в отдельную клетку-дом, Проверю я старанье обязательно И правильность ответов потом.  -Какое число повторялось не раз, В десятках, единицах – всё равно? Какое число не содержало двойки? Назовите скорее его!

2. Минутка чистописания.

Давайте вспомним десятичный состав

И красиво запишем ответы,

Выполним Королевы Математики

Все важные, бесценные советы!

Сначала пишем мы десятки,

А единицы – все в отдельную клетку-дом,

Проверю я старанье обязательно

И правильность ответов потом.

-Какое число повторялось не раз,

В десятках, единицах – всё равно?

Какое число не содержало двойки?

Назовите скорее его!

3.Устный счёт.  А) Игра с мячом.  -Королева Математика Вам предлагает поиграть. Когда учитель мячик бросит – Ответ постараться правильный дать!  -Таблицу на 2 и 3 прошу повторять, Чтобы результаты усвоить и знать!

3.Устный счёт.

А) Игра с мячом.

-Королева Математика

Вам предлагает поиграть.

Когда учитель мячик бросит –

Ответ постараться правильный дать!

-Таблицу на 2 и 3 прошу повторять,

Чтобы результаты усвоить и знать!

Б) – Замените сложение умножением и назовите значение выражения: 2+2+2+2 = 3+3+3 = 10+10+10+10+10 = 12+12 = 6+6+6 = -Дайте Королеве Математике ответ опять, Что удобнее и короче делать – Складывать одинаковые числа Или всё же умножать?

Б) – Замените сложение умножением

и назовите значение выражения:

2+2+2+2 =

3+3+3 =

10+10+10+10+10 =

12+12 =

6+6+6 =

-Дайте Королеве Математике ответ опять,

Что удобнее и короче делать –

Складывать одинаковые числа

Или всё же умножать?

4. Математическая сказка 1.

4. Математическая сказка 1.

5. Математическая физминутка. Мы никогда не унываем, А бодро, весело шагаем. При этом хорошо считаем И вниманье развиваем! Сколько мальчиков у нас, Мы подпрыгнем столько раз! Сколько девочек в классе у нас, Столько мы присядем раз! 1,2,3,4,5 тихо сядем за парты опять. Будем снова думать, слушать, решать!

5. Математическая физминутка.

Мы никогда не унываем,

А бодро, весело шагаем.

При этом хорошо считаем

И вниманье развиваем!

Сколько мальчиков у нас,

Мы подпрыгнем столько раз!

Сколько девочек в классе у нас,

Столько мы присядем раз!

1,2,3,4,5 тихо сядем за парты опять.

Будем снова думать, слушать, решать!

6. Работа по теме урока. - Что ещё нам с вами важно Сегодня закрепить, получше узнать? Королева Математика Вам поможет разобраться и понять!

6. Работа по теме урока.

- Что ещё нам с вами важно

Сегодня закрепить, получше узнать?

Королева Математика

Вам поможет разобраться и понять!

7. Математическая сказка 2

7. Математическая сказка 2

8. Объяснение понятий «четное» и «нечётное» число. Чётное число — целое число, которое делится на 2 . Нечётное число — целое число, которое не делится на 2 . Например: 2, 4, 6, 8 — чётные числа. 1, 3, 5, 7, 9 — нечётные числа. В ряду чисел чётные и нечётные числа чередуются: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 , … Признак чётности. · Если в записи числа последняя цифра является чётным числом (2, 4, 6, 8 или 0), то всё число так же является чётным, в противном случае — нечётным. Например: · 2, 4, 10, 36, 110 — чётные числа. · 3, 7, 19, 61, 125 — нечётные числа

8. Объяснение понятий «четное» и «нечётное» число.

Чётное число — целое число, которое делится на 2 .

Нечётное число — целое число, которое не делится на 2 .

Например:

2, 4, 6, 8 — чётные числа.

1, 3, 5, 7, 9 — нечётные числа.

В ряду чисел чётные и нечётные числа чередуются:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 , …

Признак чётности.

· Если в записи числа последняя цифра является чётным числом (2, 4, 6, 8 или 0), то всё число так же является чётным, в противном случае — нечётным.

Например:

· 2, 4, 10, 36, 110 — чётные числа.

· 3, 7, 19, 61, 125 — нечётные числа

Дополнительные сведения об этих числах из жизни.

Дополнительные сведения об этих числах из жизни.

9. Работа по учебнику.

9. Работа по учебнику.

10. Физминутка  для  глаз.

10. Физминутка

для

глаз.

11. Самостоятельная работа. – А сейчас Королева Математика Проверить хочет ваши знания, И предлагает для работы Индивидуальные карточки-задания.

11. Самостоятельная работа.

– А сейчас Королева Математика

Проверить хочет ваши знания,

И предлагает для работы

Индивидуальные карточки-задания.

12. Рефлексия.

12. Рефлексия.

13. Объяснение домашнего задания. Задача 4 (составить и решить 2 обратные задачи).

13. Объяснение домашнего задания.

Задача 4 (составить и решить 2 обратные задачи).

14. Итог урока. Королева Математика Рада вам, ребята, сказать, Вы потрудились замечательно, А значит, встретится с вами опять! - И я за работу вас благодарю, Всем спасибо говорю!

14. Итог урока.

Королева Математика

Рада вам, ребята, сказать,

Вы потрудились замечательно,

А значит, встретится с вами опять!

- И я за работу вас благодарю,

Всем спасибо говорю!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!