СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку геометрии "Построение сечений параллелепипеда"

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к открытому уроку геометрии в 10 классе. Тема урока "Построение сечений параллелепипеда"

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку геометрии "Построение сечений параллелепипеда"»

Построение сечений параллелепипеда Аликадиева М.Л. , учитель математики  МКОУ «Урахинская СОШ»

Построение сечений

параллелепипеда

Аликадиева М.Л. , учитель математики

МКОУ «Урахинская СОШ»

Цели урока:  Образовательные: рассмотреть различные виды сечений параллелепипеда; установить взаимосвязь между видом сечения и расположением точек на ребрах параллелепипеда; выработать навыки построения сечений.  Развивающие: создать условия для развития познавательной активности и мышления учащихся; развивать пространственное воображение и исследовательские способности; развивать умения сравнивать, анализировать, делать вывод ы.   Воспитательные : воспитывать умение сотрудничать, уважительно относиться друг к другу в процессе коллективной деятельности; воспитывать культуру умственного труда.  

Цели урока:

Образовательные: рассмотреть различные виды сечений параллелепипеда; установить взаимосвязь между видом сечения и расположением точек на ребрах параллелепипеда; выработать навыки построения сечений.

Развивающие: создать условия для развития познавательной активности и мышления учащихся; развивать пространственное воображение и исследовательские способности; развивать умения сравнивать, анализировать, делать вывод ы.

Воспитательные : воспитывать умение сотрудничать, уважительно относиться друг к другу в процессе коллективной деятельности; воспитывать культуру умственного труда.

  •  
Структура урока Организационный момент 1 мин. Вступительное слово учителя 1 мин. Актуализация опорных знаний 8 мин. Поисковая деятельность 10 мин.  Закрепление изученного  материала. 12мин. Физкультминутка 2 мин. Самостоятельная работа 8 мин. Рефлексия 1 мин. Итог урока . Домашнее задание 2 мин.

Структура урока

  • Организационный момент 1 мин.
  • Вступительное слово учителя 1 мин.
  • Актуализация опорных знаний 8 мин.
  • Поисковая деятельность 10 мин.
  • Закрепление изученного материала. 12мин.
  • Физкультминутка 2 мин.
  • Самостоятельная работа 8 мин.
  • Рефлексия 1 мин.
  • Итог урока . Домашнее задание 2 мин.
Эпиграф к уроку «Скажи мне – и я забуду, покажи мне и я  запомню, дай мне сделать – и я пойму  Конфуций

Эпиграф к уроку

«Скажи мне – и я забуду, покажи мне и я

запомню, дай мне сделать – и я пойму

Конфуций

Призмы в нашей жизни

Призмы в нашей жизни

Призмы в нашей жизни

Призмы в нашей жизни

Призмы в нашей жизни

Призмы в нашей жизни

Устная работа   А1 . Через любые три точки пространства, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость и притом только одна.   А2 . Если две точки прямой лежат в плоскости, то все точки прямой лежат в плоскости.   А3 Если две плоскости имеют общую точку, то они пересекаются по прямой, на которой лежат все общие точки этих

Устная работа

А1 . Через любые три точки пространства, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость и притом только одна.

А2 . Если две точки прямой лежат в плоскости, то все точки прямой лежат в плоскости.

А3 Если две плоскости имеют общую точку, то они пересекаются по прямой, на которой лежат все общие точки этих

Простейшие сечения

Простейшие сечения

Диагональные сечения

Диагональные сечения

Поисковая работа   Многогранник   Число граней многогранника Треугольная пирамида  n- число сторон сечения  4 Четырехугольная пирамида  5  3, 4 параллелепипед    3, 4, 5  6  3, 4, 5, 6

Поисковая работа

Многогранник

Число граней

многогранника

Треугольная

пирамида

n- число сторон

сечения

4

Четырехугольная

пирамида

5

3, 4

параллелепипед

3, 4, 5

6

3, 4, 5, 6

Построить сечение  

Построить сечение

 

Задачи ЕГЭ  Задача 1. Стороны основания прямой призмы равны 2 дм и 1дм, а высота равна 3 дм.  Найдите площадь диагонального сечения призмы.

Задачи ЕГЭ

Задача 1. Стороны основания прямой призмы равны 2 дм и 1дм, а высота равна 3 дм.

Найдите площадь диагонального сечения призмы.

Задачи ЕГЭ  Задача 3. В правильную треугольную призму, все ребра которой равны 6 см, вписан цилиндр. Найти его радиус и высоту .

Задачи ЕГЭ

Задача 3. В правильную треугольную призму, все ребра которой равны 6 см, вписан цилиндр. Найти его радиус и высоту .

Самостоятельная работа Какие многоугольники получатся в сечении куба плоскостью ? На каком рисунке изображено сечение куба плоскостью АВС ? Выбрать номер

Самостоятельная работа

  • Какие многоугольники получатся в сечении куба плоскостью ?
  • На каком рисунке изображено сечение куба плоскостью АВС ? Выбрать номер
Самостоятельная работа  3. Построить сечение параллелепипеда плоскостью Аı Сı D    4.Построить сечение параллелепипеда, проходящее через 3 точки.

Самостоятельная работа

3. Построить сечение параллелепипеда плоскостью Аı Сı D

4.Построить сечение параллелепипеда, проходящее через 3 точки.

Ответы к самостоятельной работе 6 3 ( Аı Сı D ) на рисунке

Ответы к самостоятельной работе

  • 6
  • 3
  • ( Аı Сı D )
  • на рисунке
Рефлексия: Сегодня на уроке я научился… Сегодня на уроке я узнал… На уроке мне было легко… Мне было трудно… Мне было интересно….
  • Рефлексия:
  • Сегодня на уроке я научился…
  • Сегодня на уроке я узнал…
  • На уроке мне было легко…
  • Мне было трудно…
  • Мне было интересно….
 Итог урока. Домашнее задание. 1. Построить сечение параллелепипеда ABCDA 1 B 1 C 1 D 1 плоскостью, проходящей через точки M, N, P. Точка M лежит на А 1 В 1,  N лежит на АД, Р принадлежит прямой ДС. 2. № 82
  • Итог урока. Домашнее задание.
  • 1. Построить сечение параллелепипеда ABCDA 1 B 1 C 1 D 1 плоскостью, проходящей через точки M, N, P. Точка M лежит на А 1 В 1, N лежит на АД, Р принадлежит прямой ДС.
  • 2. № 82

Построить плоскость по 3 точкам

Построить плоскость по 3 точкам

Построить сечение, проходящее через точки V, T, U.

Построить сечение, проходящее через точки V, T, U.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!