СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Презентация к уроку биологии в 5 классе "Образование новых клеток"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Презентация к уроку биологии в 5 классе "Образование новых клеток"

Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку биологии в 5 классе "Образование новых клеток"»

Тема урока: Образование новых клеток. Учитель биологии Викторова Наталья Александровна

Тема урока:

Образование новых клеток.

Учитель биологии Викторова Наталья Александровна

Цель : сформировать у обучающихся начальные представления о делении клетки.   Задачи: Образовательные:   познакомить учащихся с особенностями деления клетки; выяснить, в чём заключается биологическое значение деления клетки; показать взаимосвязь деления клеток и роста организма. Развивающие:   развивать умения самостоятельно формулировать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи; кратко и четко формулировать свои мысли; развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации; развивать умение анализировать, делать выводы и аргументированно отвечать на поставленные вопросы. Воспитательные:   формировать у учащихся интерес к изучению биологии; развивать у учащихся эмоционально-ценностное отношение к природе, потребность в бережном отношении к ней, в охране растительного и животного мира; продолжить работу по воспитанию у учащихся научного мировоззрения.

Цель : сформировать у обучающихся начальные представления о делении клетки.

Задачи:

  • Образовательные:  
  • познакомить учащихся с особенностями деления клетки;
  • выяснить, в чём заключается биологическое значение деления клетки;
  • показать взаимосвязь деления клеток и роста организма.
  • Развивающие:  
  • развивать умения самостоятельно формулировать гипотезы, устанавливать причинно-следственные связи; кратко и четко формулировать свои мысли;
  • развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации;
  • развивать умение анализировать, делать выводы и аргументированно отвечать на поставленные вопросы.
  • Воспитательные:  
  • формировать у учащихся интерес к изучению биологии;
  • развивать у учащихся эмоционально-ценностное отношение к природе, потребность в бережном отношении к ней, в охране растительного и животного мира;
  • продолжить работу по воспитанию у учащихся научного мировоззрения.
Актуализация знаний Ребус Клетка

Актуализация знаний

Ребус

Клетка

Клетки организмов Актуализация знаний 1 Животная 2 Растительная Бактериальная 3 4 Грибная

Клетки организмов

Актуализация знаний

1

Животная

2

Растительная

Бактериальная

3

4

Грибная

Сравнение клеток Части клетки, органойды Растительная Клеточная оболочка клетка Животная клетка   Мембрана Цитоплазма Грибная клетка     Ядро             Вакуоль       Хлоропласты            

Сравнение клеток

Части клетки, органойды

Растительная

Клеточная оболочка

клетка

Животная клетка

 

Мембрана

Цитоплазма

Грибная клетка

 

 

Ядро

 

 

 

 

 

 

Вакуоль

 

 

 

Хлоропласты

 

 

 

 

 

 

Сравнение клеток Части клетки, органойды Растительная Клеточная оболочка клетка Животная клетка + Мембрана Цитоплазма Грибная клетка - + Ядро + + + + + + Вакуоль + + + Хлоропласты + - + + - -

Сравнение клеток

Части клетки, органойды

Растительная

Клеточная оболочка

клетка

Животная клетка

+

Мембрана

Цитоплазма

Грибная клетка

-

+

Ядро

+

+

+

+

+

+

Вакуоль

+

+

+

Хлоропласты

+

-

+

+

-

-

Ядро – важнейшая часть клетки, так как:  а) находится в центре клетки;  б) окружено со всех сторон цитоплазмой;  в) содержит хромосомы –  носители   наследственной информации;  г) содержит одно или несколько ядрышек.

Ядро – важнейшая часть клетки, так как:

а) находится в центре клетки;

б) окружено со всех сторон цитоплазмой;

в) содержит хромосомы – носители наследственной информации; г) содержит одно или несколько ядрышек.

2. Не имеют клеточного строения и не проявляют признаков жизни вне клетки-хозяина : а) вирусы; б) бактерии; в) растения; г) грибы.

2. Не имеют клеточного строения и не проявляют признаков жизни вне клетки-хозяина :

  • а) вирусы;
  • б) бактерии;
  • в) растения;
  • г) грибы.
3) Выберите части клетки, которые отсутствуют в клетках животных: а) ядро; б) мембрана; в) клеточная оболочка; г) вакуоль; д) пластиды; е) включения.

3) Выберите части клетки, которые отсутствуют в клетках животных:

  • а) ядро;
  • б) мембрана;
  • в) клеточная оболочка;
  • г) вакуоль;
  • д) пластиды;
  • е) включения.
4) Клеточная оболочка грибов состоит из: а) минеральных веществ; б) целлюлозы; в) белков; г) хитина.

4) Клеточная оболочка грибов состоит из:

  • а) минеральных веществ;
  • б) целлюлозы;
  • в) белков;
  • г) хитина.
5) Клеточная оболочка растений состоит из: а) белков; б) минеральных веществ; в) целлюлозы; г) хитина.

5) Клеточная оболочка растений состоит из:

  • а) белков;
  • б) минеральных веществ;
  • в) целлюлозы;
  • г) хитина.
Выберите из предложенных терминов лишний и объясните свой выбор. Хромосома, плазматическая мембрана, клеточная оболочка, лист, хлоропласт, вакуоль.

Выберите из предложенных терминов лишний и объясните свой выбор.

  • Хромосома, плазматическая мембрана, клеточная оболочка, лист, хлоропласт, вакуоль.
Самопроверка 1. в) содержит хромосомы, носители наследственной информации; 2. а) вирусы; 3. в) клеточная оболочка; г) вакуоль; д) пластиды;  4. г) хитина;  5. в) целлюлозы  6. лист

Самопроверка

1. в) содержит хромосомы, носители наследственной информации;

2. а) вирусы;

3. в) клеточная оболочка; г) вакуоль; д) пластиды;

4. г) хитина;

5. в) целлюлозы

6. лист

Определение темы урока .  Постановка задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Определение темы урока . Постановка задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Образование новых клеток Задачи: 1.Выявить, за счет какого, процесса происходит рост и развитие живых организмов. 2. Изучить новые понятия: деление клетки, материнская клетка, дочерняя клетка, наследственность. 3.Каким образом из одной материнской клетки образуются две дочерние. 4.Какова роль процесса деления. 5.Вспомнитть, что такое хромосомы.

Образование новых клеток

Задачи:

1.Выявить, за счет какого, процесса происходит рост и развитие живых организмов.

2. Изучить новые понятия: деление клетки, материнская клетка, дочерняя клетка, наследственность.

3.Каким образом из одной материнской клетки образуются две дочерние.

4.Какова роль процесса деления.

5.Вспомнитть, что такое хромосомы.

   Как называются тельца, которые содержатся внутри клетки?     Хромосомы

Как называются тельца, которые содержатся внутри клетки?

Хромосомы

Какую роль они играют в клетке?   В них хранится наследственная информация

Какую роль они играют в клетке?

В них хранится наследственная информация

Определите какой процесс живых организмов изображен на схеме?

Определите какой процесс живых организмов изображен на схеме?

Стадии деления Рисунок        

Стадии деления

Рисунок

 

 

 

 

Стадии деления Рисунок 1.Удвоение. Образование хромосом.   2.Хромосомы располагаются по экватору клетки.   3.Хромосомы расходятся к разным полюсам клетки, становятся самостоятельными.   4.Образуется две дочерние клетки, которые содержат такое же число хромосом, что и в материнской клетке.    

Стадии деления

Рисунок

1.Удвоение. Образование хромосом.

 

2.Хромосомы располагаются по экватору клетки.

 

3.Хромосомы расходятся к разным полюсам клетки, становятся самостоятельными.

 

4.Образуется две дочерние клетки, которые содержат такое же число хромосом, что и в материнской клетке.

 

 

Работа с понятиями Словарик Деление клетки  — процесс, при котором из одной материнской клетки образуются две дочерние. Дочерние клетки  — клетки, которые образуются из одной материнской клетки в результате деления. Наследственная информация  — информация о строении, развитии и признаках организма, заложенная в участках ДНК — генах и передаваемая по наследству от родителей потомкам. Наследственность  — способность организмов передавать следующему поколению свои признаки и свойства, то есть воспроизводить себе подобных.

Работа с понятиями

Словарик

  • Деление клетки  — процесс, при котором из одной материнской клетки образуются две дочерние.
  • Дочерние клетки  — клетки, которые образуются из одной материнской клетки в результате деления.
  • Наследственная информация  — информация о строении, развитии и признаках организма, заложенная в участках ДНК — генах и передаваемая по наследству от родителей потомкам.
  • Наследственность  — способность организмов передавать следующему поколению свои признаки и свойства, то есть воспроизводить себе подобных.
Значение деления клеток   1.Бактерии играют большую роль в круговороте веществ в природе. 2.У многоклеточных организмов деление и рост клеток приводят к росту и развитию организма. 3.Восстановление поврежденных частей тела. (зарастание порезов, заживление ран).

Значение деления клеток

  • 1.Бактерии играют большую роль в круговороте веществ в природе.
  • 2.У многоклеточных организмов деление и рост клеток приводят к росту и развитию организма.
  • 3.Восстановление поврежденных частей тела. (зарастание порезов, заживление ран).
Рефлексия Я знаю, как делится клетка, и образуются новые клетки. Я могу определить по рисунку, какая стадия деления изображена. Я запомнил основные понятия темы (какие В самостоятельной работе у меня были ошибки. Я понял причину своих ошибок (если они были). Я сегодня был активным на уроке. Я сегодня был внимательным на уроке. Я выполнял правила работы в паре. Я доволен своей работой на уроке.  

Рефлексия

  • Я знаю, как делится клетка, и образуются новые клетки.
  • Я могу определить по рисунку, какая стадия деления изображена.
  • Я запомнил основные понятия темы (какие
  • В самостоятельной работе у меня были ошибки.
  • Я понял причину своих ошибок (если они были).
  • Я сегодня был активным на уроке.
  • Я сегодня был внимательным на уроке.
  • Я выполнял правила работы в паре.
  • Я доволен своей работой на уроке.
  •  
Домашнее задание 1.Выучить понятия на листочках. 2.Повторить параграф 18 стр 48-49 3.Из пластилина вылепите стадии деления клетки на картонке.  Напишите «да», если утверждение верное, или «нет», если утверждение неверное. - Образовавшиеся после деления дочерние клетки растут, достигают размера материнской клетки и опять делятся. - Образовавшиеся после деления дочерние клетки растут, достигают размера материнской клетки и больше не делятся. - За счёт деления клеток происходит восстановление повреждённых частей тела у животных. - Каждая новая клетка возникает только путём деления ранее существовавших клеток. - Дочерние клетки получают половину наследственной информации, имевшейся у материнской клетки.  

Домашнее задание

1.Выучить понятия на листочках.

2.Повторить параграф 18 стр 48-49

3.Из пластилина вылепите стадии деления клетки на картонке.

Напишите «да», если утверждение верное, или «нет», если утверждение неверное.

- Образовавшиеся после деления дочерние клетки растут, достигают размера материнской клетки и опять делятся.

- Образовавшиеся после деления дочерние клетки растут, достигают размера материнской клетки и больше не делятся.

- За счёт деления клеток происходит восстановление повреждённых частей тела у животных.

- Каждая новая клетка возникает только путём деления ранее существовавших клеток.

- Дочерние клетки получают половину наследственной информации, имевшейся у материнской клетки.

 

Наследственная информация — информация о строении, развитии и признаках организма, заложенная в участках ДНК — генах и передаваемая по наследству от родителей потомкам. Наследственность — способность организмов передавать следующему поколению свои признаки и свойства, то есть воспроизводить себе подобных.

Наследственная информация — информация о строении, развитии и признаках организма, заложенная в участках ДНК — генах и передаваемая по наследству от родителей потомкам.

Наследственность — способность организмов передавать следующему поколению свои признаки и свойства, то есть воспроизводить себе подобных.

Использованные материалы:   1. Технологическая карта урока биологии для 5 класса учителя – Викторовой Н.А. 2. Учебник для общеобразовательных учреждений. Авторы: Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова Москва, «Просвещение», 2014, электронное приложение к учебнику

Использованные материалы:

  • 1. Технологическая карта урока биологии для 5 класса учителя – Викторовой Н.А.
  • 2. Учебник для общеобразовательных учреждений. Авторы: Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова Москва, «Просвещение», 2014, электронное приложение к учебнику


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!