Урок технологии 9-10 классы
Тема урока:
Профессии, которые помогают человечеству выжить
Авторы: Купцова О. И.
Шпиро Н. А.
Нижний Новгород
2019
Цель урока:
Расширить знания учащихся о различных профессиях экологической направленности, вызвать интерес к проблеме профессионального самоопределения
Планируемые результаты:
Познакомятся с новой профессией рециклинг-технолог
Смогут объяснить необходимость в новом экологическом сознании (экологической морали)
Продолжат формировать представления о мире профессий, связанных с изучаемыми технологиями, их востребованности на рынке труда
Метапредметные результаты:
Регулятивные. Учащиеся смогут: - ставить цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих возможностей - выстраивать жизненные планы на будущее,
Коммуникативные. Учащиеся смогут: - выделять информационный аспект задачи, оперировать данными Познавательные. Учащиеся смогут: - определять свое отношение к природной среде, - анализировать и прогнозировать влияние экологических факторов на здоровье и жизнь человека
Личностные результаты:
Учащиеся сформируют представление о значимости экологической культуры для человека современного общества,
Осознают, какие существуют экологические последствия развития технологий промышленности, энергетики и транспорта
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Вводный
Деятельность учащихся
Создает эмоциональный настрой
Проверяет домашнее задание
Просматривают ролик «Сберечь планету»
Создает проблемную ситуацию. Видеоролик об экологической проблеме
Основной
Заключительный
Подводит учащихся к теме урока «Профессии, которые помогают человечеству выжить»
Формулируют выводы, высказывают свое мнение
https://yadi.sk/i/xH4vVjbrHDrWXQ
https://yadi.sk/i/Yuti2qJ9VDSHCw
Показывает видеоролик о производствах по переработке мусора https://yadi.sk/i/Huj6oDdU9aXJ8Q
Самостоятельно определяют тему урока
Рефлексия деятельности. Мини-голосование. Видеоролик «Марк - грязнуля»
об актуальности новой профессии рециклинг-технолога (инженера по переработке отходов)
Получают новое представление о решении экологической проблемы, об актуальности новой профессии рециклинг-технолога и других профессиях экологической направленности
https://yadi.sk/i/iln3is-kpxi1lA
Проходят голосование, подсчитывают голоса, систематизируют полученную информацию, понимают свои возможности в определении профессионального пути
https://yadi.sk/i/8hWag-5TBwTqjw
Логическая цепь https://yadi.sk/i/P2a_4OgkIzMLXQ
МИНИ – ГОЛОСОВАНИЕ
КАКОЕ ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ В СОХРАНЕНИИ ПРИРОДЫ ТЫ ГОТОВ ПРИНЯТЬ?
Вопрос
Голосование (поставить любой знак, на выбор 2-3 пункта)
Выбрать профессию, связанную с разработкой новых экологичных материалов (нанотехнологии, аддитивные технологии и т.д.)
Результат
Выбрать профессию, связанную с «зелеными» технологиями (возобновляемой энергетикой, восстановлением земель и т.д.)
Выбрать профессию, связанную с переработкой и вторичным использованием отходов (рециклинг, биотехнологии и т.д.)
Участвовать в экологических проектах и акциях
Вести строго раздельный сбор мусора
Использовать велосипед вместо автомобиля
Отказаться от полиэтиленовых пакетов в пользу многоразовых или бумажных сумок
Собирать за собой мусор, выезжая на природу
Желаем вам удачи!