Правописание родовых окончаний имен прилагательных
Цель: закреплять навыки правописания родовых окончаний имен прилагательных.
Задачи:
Формировать навык правописания окончаний имен прилагательных.
Способствовать развитию умения склонять имена прилагательные.
Развивать познаательные и творческие способности учащихся, устную и письменную речь, способствовать формированию и развитию навыка сотрудничества, взаимопомощи.
Воспитывать интерес к занятиям русского языка.
Оборудование: индивидуальные карточки для составления рассказа о части речи.
Ход урока.
Организационное начало
- Приветствие
Психологический настрой
Чтоб урок наш стал светлее,
Мы поделимся добром.
Вы ладони протяните,
В них любовь свою вложите,
Ей с друзьями поделитесь
И друг другу улыбнитесь.
Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
- Давайте проверим, какие сказки вы составили.
- Кто хочет прочитать?
(комментирую, выставляю оценки)
2. Орфографический словарь.
- Я вам буду диктовать слова на разные орфограммы, а вы постарайтесь выполнить их написание:
(вызываю одного ученика к доске)
Завтрак, не ходить, воскресенье, одуванчик, гвоздика, животное, сирень, Красная площадь, Московский Кремль, приветливо.
- Ответь на дополнительный вопрос: Для чего служат самостоятельные части речи? (для названия предметов, признаков, действий, количества предметов)
(комментирую, оцениваю)
- Какие имена прилагательных встретились в словах из диктанта?
3. Составление лингвистического рассказа о прилагательном.
- А что такое имя прилагательное и что вы о нем знаете, вы расскажите друг другу в парах, используя картинки-вопросы, которые лежат у вас на партах. Подготовьте рассказ об имени прилагательном, как части речи.
Карточка:
Что я знаю об имени прилагательном:
Что такое имя прилагательное.
Что обозначает имя прилагательное?
На какие вопросы отвечает имя прилагательное? Приведите примеры.
С какой частью речи связано имя прилагательное?
Что образуют имя прилагательное с существительном?
Какое слово главное, какое зависимое?
- Итак, ребята, давайте с вами расскажем об этой части речи.
Постановка учебной задачи.
- Ребята, как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?
(об имени прилагательном)
- Какие задачи вы ставите перед собой?
Работа по формированию умений и навыков.
Осложненное списывание.
- Откройте учебники на с. 134 найдите упр. 247.
- Прочитайте рассказ Бочарникова.
- Спишите, вставляя пропущенные буквы и окончания имен прилагательных.
- Ребята, какие буквы вы вставили на месте пропусков?
- В последних двух предложениях подчеркните изученные орфограммы.
- Назовите орфограммы, которые вы подчеркнули.
Грамматический разбор.
- Давайте разберем по составу: цветное, малиновое.
(вызываю два человека, комментирую, задаю дополнительные вопросы)
- Дополнительные вопросы:
1. Как пишутся сложные прилагательные. Приведите примеры (через дефис и обозначения цвета, оттенки цветов.
2. Как изменяются имена прилагательные? (по родам, числам и падежам)
Комментируемое письмо.
- Ребята, давайте вспомним отчего зависят род, число, падеж прилагательных? (от рода, числа и падежа им.сущ., с которым оно связано по смыслу)
- Найдите упр.248. Прочитайте словосочетания.
- Это упр. мы будем выполнять по цепочке, по двум словосочетаниям
(вызываю первого)
- Как определили, какое окончание нужно писать в именах прилагательных?
Зимняя дорога, желтый карандаш, русский солдат, горячее молоко, вечерняя заря, летучая мышь, весенние облака, раннее утро, сладкое варенье, ближняя деревня, синие тучи, летняя гроза.
Физкультминутка.
Фонетический разбор.
- Кто хочет разобрать слово «гроза»?
(вызываю к доске одного ученика)
Гроза- гро-за, 2 гл., 3 согл., 2 сл. [граза]
г-[г]-согл., парн.зв., парн. тв.,
р-[р]-согл., непарн. зв., парн. тв.,
о-[а]-глас., безуд.,
з-[з]-согл., парн. зв., парн. тв.,
а-[а]-глас., удар.
5б., 5 зв.
- Ребята, давайте посмотрим, как справился ваш одноклассник.
- Ответь на дополнительный вопрос: Какие окончания имеют имена прилагательные в ж., ср., м. роде?
4. Упражнения в подборе синонимов и антонимов.
- Ребята, давайте вспомним, для чего нужны прилагательные в речи? (красивой, точной выразительной речи)
- Давайте вспомним, что такое синонимы?
- Замените прилагательные синонимами и запишите получившиеся словосочетания.
Ясное небо, правильный ответ, жестокий врач, тихая погода.
Солнечное небо, верный ответ, злой враг, безветренная погода.
- Давайте вспомним, что такое антонимы?
- Замените прилагательные антонимами.
Свежий хлеб, холодный ветер, новая газета, большой мяч, молодые люди.
Черствый хлеб, теплый вечер, старая газета, маленький мяч, старые люди.
Подведение итогов.
- Как изменяются имена прилагательные?
- Какие окончания имеют имена прилагательные мужского, женского и среднего рода?
- Приведите примеры.
Рефлексия.
- Какие задания были трудными?
- С какими упражнениями вы легко справились?
- Над чем еще нужно поработать?
Домашнее задание.
Упр. 249 с. 135