Русский язык. (4 класс)
Тема: правописание безударных окончаний глаголов.
Цель: систематизация и обобщение изученного по теме.
Задачи: закрепить навыки правильного написания окончаний глаголов;
продолжить работу по формированию орфографической зоркости;
на примере содержания урока воспитать бережное отношение к
окружающему миру.
ТИП урока: систематизация и обобщение изученного по теме.
ВИД урока: урок – игра
МЕТОДЫ работы: проблемный, частично – поисковый, продуктивный.
Оргмомент.
I.Прочитайте: говорим, повторя.м, закрпля.м
- о чём будем говорить? Что будем повторять и закреплять?
(назовите тему нашего урока по пропущенным буквам и обозначьте изученные орфограммы)
Актуализация знаний.
[ и,н,т’,э,л’,и,к,т,у,а,л’,н,а,й,а игра]
- от какого слова образовано? (от существительного интеллект)
- что такое интеллект?
Мыслительная способность, умственное начало человека.
В классе у нас эрудиты, умники, знатоки
У эрудитов – красные кружочки
У умников – зелёные
У знатоков - жёлтые
Н
За каждое выполненное задание вы отмечаете ступеньку на шкале знаний.
ачертите шкалу знаний:
1
II На доске: (от каждой группы один человек)
1.Знатоки :
Вставить пропущенные буквы, определить лишнее слово.
Ул.ца, к.л..ктив, кр.вать, .вёс, ов.щи, комн.та,.днажды.
2.Умники:
Вставьте буквы в безударное окончание глаголов, укажите спряжение, лицо.
Вид.т, стро.т, пиш.ш., терп.т, сохн.т, спряч.т,посад.м.
3.Эрудиты:
Вставьте подходящие по смыслу глаголы.
На жарком юге слоны – неоценимые помощники человека. Их … на многих тяжёлых работах. Они … грузы, … дороги в джунглях, … корчевать деревья. Погонщик … слона в реке, ежедневно … кожу животного.
- что надо сделать, чтобы правильно написать безударное окончание глагола? ( вывод).
III. Работа с классом:
д д ь ж о (дождь) х и а п т (пихта)
л ь т о о п (тополь) к р е д (кедр)
Знатоки: решить анаграммы и исключить лишнее слово (дождь)
Умники: решить анаграммы исключить лишнее слово, выполнить фонетический разбор (дождь)
Эрудиты : решить анаграммы, исключить лишнее слово, составить и записать предложение с однородными членами предложения.
(проверка)
IV. Выборочное письмо.
Морская выдра обычно плавает вдоль берега. В поисках пищи она ныряет под воду. Вынырнет из воды, ляжет на спину, а в лапах у неё морской ёж или краб. (проверка – игра «Назови спряжение»)
2
Пользуясь словами, перебрасывайте друг другу глаголы, определяя их спряжение. Первый ученик называет глагол, а другой определяет спряжение и т. д.
Физминутка….
v. Работа по учебнику.
Знатоки : упр. 165
Умники : упр.167
Эрудиты: упр.168
(проверка, чертим ступеньку на шкале знаний)
VI. Работа над пословицами.
- издавна люди пользуются пословицами, помнят их, часто говорят;
- к какому жанру относятся пословицы? (устное народное творчество)
Задание: списать, дополняя их глаголами, противоположными по смыслу.
Знатоки.
Ласточка день начина.т, а с.л.вей … .
Эрудиты.
Смелый н.ступа.т, а трус … .
Умники.
Дождик вым.ч.т, а солнышко … .
(проверка, работа со шкалой знаний)
VII. Закрепление.
Беседа.
-какое время года? (зима)
В суровое время года люди одеваются тепло, живут в тепле, есть продукты питания. А кому в это время холодно и голодно?
Текст «Помоги другу»
На ул.ц. м.ро. . М.тель з.м.та.т д.ро.ки. Ты с.д.ш. в т.пле и готов.ш. уроки.
3
Вдру. слыш.ш. в ст.кло тоненький стук. За оконной рамой – ты вид.ш. птич(ь)ку. Синич(ь)ка ход.т по сн..ку. Через ст.кло на тебя смотр.т гла.ки – бусинки. Птица прос.т о помощи. Б.дня.ка сильно г.л.да.т. Кто п.мож.т выж.ть в зимнюю пору?
(от каждой группы по одному человеку)
Знатоки: во 2 предложении подчеркнуть грамматическую основу и поставить спряжение.
Умники: 3предложение – синтаксический разбор, определить спряжение.
Эрудиты: придумать продолжение этого рассказа.
Итог урока:(проверить шкалу знаний, поставить оценки), Д/З Упр.164
- что нужно знать, чтобы правильно написать безударное окончание
глаголов?
(алгоритм)
4
ГЛАГОЛ
Окончание ударное
Окончание безударное
I спряжение
Не на –ить
-у,-ю, -ем(ём)
-ешь,(ёшь),-ете(ёте)
-ет(ёт), -ут(ют)
II спряжение
На ить
-у-ю,им
-ишь, ите,-ит,
-ат( ят)
Поставьте глагол в неопределённую форму
I спряжение
Не на –ить + глаголы – исключения: брить, стелить
II спряжение
На –ить
Все глаголы,что на –ить, Все спряжения второго.
И 11 глаголов
Мы должны без разговоров
Ко спряжению второму относить:
Гнать, держать, терпеть, обидеть, видеть, слышать, ненавидеть и зависить, и вертеть,и ещё дышать смотреть.
5