СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практикум по обществознанию по теме "Нравственные основы жизни"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Практикум по обществознанию по теме "Нравственные основы жизни" для 6 класса. Данная разработка предназначена для повторения по III разделу учебника Обществознание 6 класс под редакцией Н.Л.Боголюбова, Л.Ф.Ивановой. Разработка дает возможность проверить насколько обучающиеся усвоили материал раздела.

Просмотр содержимого документа
«Практикум по обществознанию по теме "Нравственные основы жизни"»

Урок № 32 Обществознание 6-А_____ 6-Б______ Уч. Сахарова Е.Н.

Тема урока: ПРАКТИКУМ ПО ТЕМЕ «НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ ЖИЗНИ»

Цель урока: Создать условия для закрепления знаний учащихся по теме «Нравственные основы жизни», умения использования полученных знаний; повторить изученный материал.

Задачи: Образовательные: проверить уровень усвоения знаний обучающихся по теме; вспомнить «золотое правило морали», повторить понятия мораль, нравственность, гуманизм, страх, фобия, смелость; характеризовать роль морали и гуманности в жизни человека на примерах поступков великих соотечественников.

развивающие: развивать свои умения анализировать конкретные ситуации с позиций норм морали, продолжить развивать умение анализировать, сравнивать, участвовать в беседе, рассуждать и делать выводы, актуализировать ранее изученное; умение анализировать свои поступки, поведение, события своей жизни; формировать у учащихся умение приводить примеры различных жизненных ситуаций.

воспитывающие: воспитывать в учащихся нравственные качества, потребность в хороших поступках, содействовать воспитанию уважения к моральным нормам.

Планируемые результаты: Предметные: Научатся: анализировать свои поступки и отношение к окружающим людям. Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; высказывать собственное мнение, суждения

Метапредметные УУД Познавательные: ставят и формулируют цели и проблему урока; осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера. Коммуникативные: адекватно используют речевые средства для эффективного решения разнообразных коммуникативных задач. Регулятивные: планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане

Личностные УУД: Определяют свою личностную позицию; адекватную дифференцированную самооценку своей успешности

Тип урока: Обобщение и систематизация знаний

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальная, фронтальная

Оборудование: рабочие листы, заготовки для выполнения заданий.

Основные понятия: Человечность, гуманизм, страх, фобия, смелость, бесстрашие, “мораль”

Ход урока

  1. Оргмомент.

  2. Мотивация к учебной деятельности.

Прослушайте притчу.

Однажды ученики пришли к старцу и спросили его: «Почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые — трудно и остаются непрочны в нем?»

— Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? — спросил старец.

— Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастет, даст больной росток и худой плод, — ответили ученики.

— Так поступают люди: вместо того чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце. Вы же будьте мудры.

Вопросы к классу

— Как вы поняли смысл этой притчи?

— Как вы думаете, почему человек ведет себя правильно? (Ответы учеников.)

Тема урока: «Нравственные основы жизни».

— Предположите, о чем мы будем говорить.

— На какие вопросы нам предстоит ответить? (Ответы учеников.)

Чтение и анализ стихотворения «В жизни можно по-разному жить»

– Что значит быть добрым?

– Что символизируют последние строки стихотворения?

В жизни можно по-разному жить.. Сергей Островой

В жизни можно по-разному жить, 
В горе можно и в радости. 
Вовремя есть, вовремя спать, 
Вовремя делать гадости. 

А можно и так - 
На рассвете встать 
И, помышляя о чуде, 
Рукой обнаженной солнце достать 
И подарить его людям.



  1. Обобщение и систематизация знаний и умений

Задание №1: используя учебник стр. 86-105, разгадайте кроссворд.



М








2


И






3

Л





4





О






5


С






6


Е







7




Р







8




Д







9


И







10


Е



1. Правила доброго поведения.

2. Короткий поучительный рассказ.

3. Горы, которые покорил А.В.Суворов и его солдаты.

4. Выдающийся защитник прав человека.

5. Птица, которая помогла Счастливому Принцу сделать доброе дело.

6. Качество человека, которое помогает ему побеждать страх.

7. Одно из добрых чувств.

8. Богиня красоты и любви в древнегреческих мифах.

9. То, в чем больше всего нуждаются пожилые люди.

10. То, что может быстро избавить человека от страха.


Ответы: 1. Мораль, 2. Притча, 3. Альпы, 4. Сахаров, 5. Ласточка, 6. Смелость, 7. Сострадание,

8. Афродита, 9. Внимание, 10. Смех.


Задание №2. Терминологический диктант.

1. Нравственные правила поведения, которые основаны на представлениях человека о добре и зле, о хорошем и плохом, о справедливости, Совокупность особых, духовных правил, регулирующих поведение человека, его отношение к другим людям, самому себе, а также к окружающей среде. Правила доброго поведения – это … (Мораль)

2. Проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему-либо. (Доброта)

3.  Внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. Эмоция, возникающая в ситуации угрозы биологическому или социальному существованию (Страх).

4. Умение владеть собой перед лицом страха, переступить через свой страх. (Смелость)

5. Исторически развивающаяся система воззрений, признающая ценность человека, его право на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, считающая благо человека критерием оценки справедливости общества. Любовь и уважение к людям. (Гуманизм)

6. Неравнодушие к страданию ближнего, способность ощутить его боль и готовность помочь ему. (Сострадание)

7. Показатель доброты и человечности в обществе. (отношение к пожилым людям и инвалидам)

8.  Поступайте по отношению к другим так, как вы хотели бы, чтобы другие поступали по отношению к вам. .. («Золотое правило нравственности» )

9.  Устойчивые проявления различных страхов. Постоянную боязнь чего-либо. (Фобия)

10. Установленный порядок поведения людей в обществе. (Этикет)


Задание №3. Работа с пословицами

Существует множество пословиц и поговорок о добре.

Собери пословицу и объясни значение.

Добро помни, а

пожнешь

Что посеешь, то и

а злого не жалуют.

За добро

добра не делает никому

Худо тому, кто

что есть добрый

Доброе слово лечит,

добром плати

Злой не верит,

зло забывай

Добрая слава лежит,

а злое калечит.

Доброго чтут,

а худая бежит.


Добряк творит добро, быть может, и не зная, что от того болит душа у негодяя.

А какие пословицы знаете вы и как вы их понимаете?


Задание № 4. Давайте попробуем выработать другие правила и вместе составим свод правил “Спешите делать добро” (5 минут). Раздать детям листочки по группам.

  1. Совершать хорошие дела просто так, из хороших побуждений

  2. Любить людей знакомых и незнакомых.

  3. Призывать окружающих к хорошим взаимоотношениям

  4. Делать добро для близких, друзей.

  5. Не завидовать.

  6. Не вредничать.

  7. Не грубить.


Задание № 5. Формулирует задание, проводит его проверку и обсуждение «Мои пять самых…».

Необходимо записать пять самых:

1) презираемых качеств личности человека;

2) близких людей;

3) веселых и смешных событий в жизни;

4) ненавистных вам явлений в жизни;

5) главных дел, которые мечтаешь совершить в жизни;

6) самых больших ценностей


  1. Итоги урока. Рефлексия. Составляют и обсуждают правила терпимого отношения друг к другу.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке


  1. Домашнее задание: написать сочинение по темам: «Что значит относиться к людям по-человечески»; «Что такое сострадание»









Рабочий лист к уроку № 32 по теме: «НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ ЖИЗНИ» Обществознанию 6 кл

Задание №1: используя учебник стр. 86-105, разгадайте кроссворд.


М








2


И






3

Л





4





О






5


С






6


Е







7




Р







8




Д







9


И







10


Е


1. Правила доброго поведения.

2. Короткий поучительный рассказ.

3. Горы, которые покорил А.В.Суворов и его солдаты.

4. Выдающийся защитник прав человека.

5. Птица, которая помогла Счастливому Принцу сделать доброе дело.

6. Качество человека, которое помогает ему побеждать страх.

7. Одно из добрых чувств.

8. Богиня красоты и любви в древнегреческих мифах.

9. То, в чем больше всего нуждаются пожилые люди.

10. То, что может быстро избавить человека от страха.

Задание №3. Собери пословицу и объясни значение.

Добро помни, а

пожнешь

Что посеешь, то и

а злого не жалуют.

За добро

добра не делает никому

Худо тому, кто

что есть добрый

Доброе слово лечит,

добром плати

Злой не верит,

зло забывай

Добрая слава лежит,

а злое калечит.

Доброго чтут,

а худая бежит.

Задание № 5. Необходимо записать пять самых:

1) презираемых качеств личности человека;

2) близких людей;

3) веселых и смешных событий в жизни;

4) ненавистных вам явлений в жизни;

5) главных дел, которые мечтаешь совершить в жизни;

6) самых больших ценностей



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!