СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практическая работа " Части растения"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Практическая работа " Части растения"»



ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА:

«Части растения»

Составил учитель биологии : Шестиглазова С.А.


Цель урока:

Образовательная:

  1. сформировать представление о строении цветкового растения ; основных частях растения.

  2. научить распознавать органы цветкового растения;

  3. познакомить учащихся с органами цветкового растения: корень, стебель, лист, цветок, плод, семя, побег;

Развивающая:

  1. продолжить процесс формирования средствами учебного предмета умений работать с различными источниками информации, анализировать, оценивать, преобразовывать ее из одной формы в другую.

Основные понятия: органы цветкового растения: подземные – корень; надземные – побеги с листьями, почками, цветками.

Коррекционная:

1.коррекция внимания, памяти, мышления

2.коррекция мелкой моторики пальцев




Воспитательная:

  • воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, научить их ценить прекрасное.










Оборудование:

  1. Гербарные образцы растений со всеми органами;

  2. Учебник «Природоведение» 5 класс

  3. Растение фиалка трехцветная

  4. Компьютер для показа слайдов







Ход урока:

  1. Организационный момент.

(Проверка готовности учащихся к уроку, отсутствующих на уроке)

- Добрый день, я рада приветствовать вас на уроке.

Для более эффективной и плодотворной работы, мы выполним упражнения на внимание:

1. «Какого цвета не стало?»

2. «Что здесь лишнее?»

3. « Определить по звуку падения предмет»

II. АКТАУЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ. Беседа

Вопрос:

1. Какую тему мы с вами изучали на прошлом уроке?

Слайд 2. Ответ: разнообразие растительного мира.




Слайд 3 -4. Игра «Назови правильно»

Учитель: Перед вами на экране будут появляться изображения растений, названия которых вы должны будете записать в своей тетради в столбик, в той последовательности, в какой они будут появляться на экране. Если вы не знаете названия, под этим номером не пишите ничего и переходите к следующему номеру на строку ниже.

Внимание на экран!

(Смена слайдов с изображением растений)

Слайд 5-6. Проверка выполненного задания : повторный просмотр слайдов с подписанными растениями.

Слайд 7. «Дикорастущие и культурные растения»

Учитель: Работа по вариантам.

Из предложенных на экране изображений растений:

I вариант- выбирает и записывает названия дикорастущих растений

II вариант- выбирает и записывает названия культурных растений




Слайд 8.Проверка выполненного задания : повторный просмотр слайдов с ответами.




2ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ПРОБЛЕМЫ.

-Где растут разные растения?

-Что общего имеют растения?

-Все ли растения имеют цветок?

-А каких растений больше цветковых или нецветковых?

( цветковых)

-Какие растения мы сегодня будем изучать?

( Цветковые)

III.Изучение нового материала.

Что мы будем изучать сегодня на уроке?

Слайд 9. «Основные части растений.»

Учитель: Тему мы с вами определили,

давайте определим цель нашего урока ( ответы учеников)

Слайд 9.

Цель: Изучение основных частей растений




Учитель: перед тем как приступить к выполнению практической работы, проведем физкультминутку ( проводят подготовленные учащиеся)

Слайд 10.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Выросли деревья в поле 
Выросли деревья в поле. 
Хорошо расти на воле! (Потягивания - руки в стороны.) 
Каждое старается, 
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания — руки вверх.) 
Вот подул весёлый ветер, 
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.) 
Даже толстые стволы 
Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.) 
Вправо-влево, взад-вперёд — 
Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.) 

Он их вертит, он их крутит. 
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)







Рябинка 
На холме стоит рябинка, 
Держит прямо, ровно спинку. (Потягивания - руки вверх.) 
Ей не просто жить на свете — 
Ветер крутит, вертит ветер. (Вращение туловищем вправо и влево.) 
Но рябинка только гнётся, 
Не печалится — смеётся. (Наклоны в стороны.) 
Вольный ветер грозно дует 
На рябинку молодую. (Дети машут руками, изображая ветер.) 




Учитель: Узнать , из чего состоит цветковое растение , поможет лабораторная работа.

- Запишите в тетради тему сегодняшнего урока:

IV.Практическая работа «Части цветкового растения»

Цель: Изучение строения цветковых растений.




Слайд 11.Цветок

Перед нами цветковое растение.

Учитель: Мы уже знаем место обитания, значение цветковых растений.

Учитель: Какие органы растения вам известны?

Ответ: корень, стебель, лист, цветок, плод, семена.




Так как вам известно, какими органами образовано цветковое растение, то распознайте их в ходе выполнения практической работы ,

а сейчас проверим готовы ли вы к выполнению

на столах у вас

1.Гербарий цветкового растения; это объект нашего исследования

2.Инструкция по выполнению работы находится в инструктивной карте урока

3. Дополнительный источник информации – учебник «Природоведение.5 класс»




Учитель: Рассмотрите рисунок на слайде, найдите и назовите основные части цветкового растения.










ПО ХОДУ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ ЗАПОНЯЕМ ТАБЛИЦУ .ПЕРВЫЙ ОРГАН В ТАБЛИЦЕ (КОРЕНЬ), ДАВАЙТИ МЫ ЕГО ВЫПОЛНИМ ВМЕСТЕ, А ДАЛЕЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО.




Слайд 12. Заполните таблицу.

Орган цветкового растения

Работа, которую он выполняет


КОРЕНЬ

1. укрепляет растение в почве;

2. прочно удерживает его;

3. поглощает из почвы воду и минеральные соли.

СТЕБЕЛЬ

1. поднимает над землей и выносит к свету листья;

2. двигается вода с минеральными солями к листьям, цветкам.


ЛИСТ

1. образуются органические вещества.

2. выделяют O2

ЦВЕТОК

ПЛОД

Орган семенного размножения.


Выполнение практической работы

Приложение 1,2.

Учитель: Сделайте вывод, из чего состоит растение?

Записать вывод в тетради.

Слайд 13. Вывод:

Растение-живой организм. Оно состоит из корня, стебля, цветков и плодов. Внутри плодов созревают семена. Каждая часть имеет определенное значение для растения.

Организм цветкового растения , это единое неделимо целое. 

V.Подведение итогов работы.

Мне понравилось с вами сегодня работать .

Спасибо вам

Слайд 14. запишем Д/З : «Части растения.»

Ответить на вопрос:

За что я хочу сказать спасибо цветковым растениям?

Сегодня мы узнали много интересного и нового ,а так ли это?

В инструктивной карте у вас написаны вопросы ответьте на них.

Слайд 15. Приложение 1




Слайд 15. Рефлексия.

Закончите фразу.

Я узнал... Я научился...
Я понял, что могу.......... Мне понравилось...
Для меня стало новым... Меня удивило...
У меня получилось... Я приобрёл...

Оцените свою работу на уроке, оцените работу соседа по парте, поставьте себе отметку, поставьте оценку товарищу.

Собственная отметка

Отметка товарища

Отметка учителя



















Приложение 1










Инструктивная карта урока

Фамилия, имя______________________________ Класс ________

Тема урока ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Цель урока ______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

План урока

  • 1.Крень, значение и функции.

  • 2.Стебель

  • 3. Лист

  • 4. Цветок

  • 5. Плод и семя

  • 6. Организм единое целое

























Практическая работа.

Задание 1. Используя текст учебника и гербарий заполните таблицу.




Орган цветкового растения

Работа, которую он выполняет


КОРЕНЬ

1. укрепляет растение в почве;

2. прочно удерживает его;

3. поглощает из почвы воду и минеральные соли.


СТЕБЕЛЬ

1. поднимает над землей и выносит к свету листья;

2. двигается вода с минеральными солями к листьям, цветкам.


ЛИСТ

1. образуются органические вещества.

2. выделяют O2


ЦВЕТОК

ПЛОД

Орган семенного размножения.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!