СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Практическая работа № 26 «Конструирование часов».

Нажмите, чтобы узнать подробности

формирование умения ценить своё время и время других.

составление инструкции по работе с прибором.

сконструировать прибор для измерения времени.

уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя, умение выслушивать мнения других.

 - слушать и понимать речь других;

 - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Просмотр содержимого документа
«Практическая работа № 26 «Конструирование часов».»


Дата: 08.04.2019

Учебный предмет

Окружающий мир

Тема урока

Практическая работа № 26 «Конструирование часов».

Цель урока

Организовать осмысление детьми способов измерения времени и сконструировать приборы для измерения времени.




Задачи:


формирование умения ценить своё время и время других.

составление инструкции по работе с прибором.

сконструировать прибор для измерения времени.

уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя, умение выслушивать мнения других.

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.










Этапы урока

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Образовательный результат

Создание учебной ситуации

Создание положительного эмоционального фона. Обеспечение в самом начале урока высокий уровень вовлечённости в учебную деятельность

На демонстрационном столе лежат различные приборы, в том числе приборы, изготовленные детьми. Есть неизвестные приборы

- Как можно назвать эти предметы?

- Как вы определили? (слайд 1)

- Для чего они нужны?

Термометр? Линейка? Весы? И т.д.

- Какие приборы вы уже сконструировали сами?

Проверим себя


Дети отвечают на вопросы



Измерительные приборы


Есть шкала……..

-для измерения величин




Сам. работа (Приложение 1) Что научились измерять и каким прибором

Самопроверка (Слайд






Целеполагание

Сформулировать задачи, которые возможно решить в процессе деятельности.

- Как называется величина, которой можно измерить продолжительность событий, которые происходят в жизни?

- Чем мы измеряем время?


- Каким прибором люди измеряют время сейчас?

- А как определял крестьянин минувших столетий время, когда нужно сеять?

- А как птицы узнавали, когда им прилетать к себе на Родину?

- А вы как определяете время?

- Как вы считаете, какой прибор изготовим сегодня?



Время


- Сезонами, днями, неделями, месяцами, годами и т. д

- Часы


- По приметам




По солнцу, по часам……



Решение учебной задачи

.

- Внимательное наблюдение за сменой времён года помогло людям научиться ухаживать за растениями. Это было важно для земледельцев. Теперь можно было знать, когда сажать растения, когда убирать урожай. Можно было не бояться, что зимой останешься без еды.

А как же охотничьи племена? Им тоже нужно было знать время, чтобы договориться о совместной охоте. Когда спрятаться в засаде? Когда остановиться, чтобы подождать другую группу? Те способы измерения времени, которые годились для земледельцев охотникам не подходили.

Две группы первобытных охотников должны встретиться у белых скал в определённое время. Часов у них нет. Как им договориться?

Придумайте в группе, хотя бы один способ определения времени и расскажите о нём.


А если вы окажитесь в тёмной пещере, а у вас нет часов и осветительных приборов, как вы определите время?

Мерами времени могут быть разные процессы. Это особенные процессы.

Учебник стр.112.

Знакомство с циклическими и нециклическими процессами.





















Работа в группе (по солнцу, по растениям, по пению птиц, по тени от деревьев)




























Практическая работа № 26


Практическая работа № 26

Стр.113-115

По группам прочитать тексты и изготовить из предложенных предметов часы.

Стр.

Представление своей работы


Работа в группах вместе с родителями

Изготовление различных часов

Записать инструкцию по пользованию часов













Рефлексия


Я узнал,,,,,

Мне было интересно…..




Соедини линией, что и чем измеряется


1.Температура воздуха

2. Сила ветра

3. Направление ветра

4. Масса предмета

5. Влажность воздуха

6. Количество осадков

7. Длина


А. Гигрометр

Б. Весы

В. Линейка

Г.Термометр

Д. Осадкомер

Е. Флюгер

Ж. Шкала Бофорта


Соедини линией, что и чем измеряется


1.Температура воздуха

2. Сила ветра

3. Направление ветра

4. Масса предмета

5. Влажность воздуха

6. Количество осадков

7. Длина


А. Гигрометр

Б. Весы

В. Линейка

Г.Термометр

Д. Осадкомер

Е. Флюгер

Ж. Шкала Бофорта


Соедини линией, что и чем измеряется


1.Температура воздуха

2. Сила ветра

3. Направление ветра

4. Масса предмета

5. Влажность воздуха

6. Количество осадков

7. Длина


А. Гигрометр

Б. Весы

В. Линейка

Г.Термометр

Д. Осадкомер

Е. Флюгер

Ж. Шкала Бофорта

Соедини линией, что и чем измеряется


1.Температура воздуха

2. Сила ветра

3. Направление ветра

4. Масса предмета

5. Влажность воздуха

6. Количество осадков

7. Длина


А. Гигрометр

Б. Весы

В. Линейка

Г.Термометр

Д. Осадкомер

Е. Флюгер

Ж. Шкала Бофорта




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!