План урока № 2
Дата
Группа З-1-9-20, СА-1-9Б-20В, КС-1-9-20
Дисциплина: информатика
Тема: Основные этапы развития информационного общества. Этапы развития технических средств и информационных ресурсов.
Цели:
Образовательная: изучить этапы развития информационного общества, иметь представление о признаках информационного общества;
иметь представление о всех составляющих информационной культуры;
Воспитательная: развитие коммуникативных качеств личности.
Развивающая: продолжить формирование информационной культуры студентов; освоение различных форм коммуникации; повышение уровня компетенции студентов в вопросах информатизации современного общества.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: урок – консультация
Используемые технологии: проблемная технология
Учебно-методические оснащения: ПК, презентация.
Ход занятия
Организационный момент (2 мин)
Приветствие, проверка присутствующих.
Проверка знаний студентов: Метод тестирование (13 мин)
Тест: Роль информации в жизни человека
https://testedu.ru/test/informatika/10-klass/rol-informaczii-v-zhizni-cheloveka.html
3. Подведение итогов проверки (5 мин), вывод о готовности к занятию
4. Сообщение темы, цели и задачи занятия (3 мин)
Актуализация и мотивация познавательной деятельности студентов
5. Изложение нового материала. Методика проблемная лекция (45 мин)
История человеческого общество
Первая информационная революция
Вторая информационная революция (середина XVI века)
Третья информационная революция (конец XIX века)
Четвертая информационная революция (70-е годы XX столетия)
6. Закрепление изученного материала
Методика дифференцированный опрос (15мин)
Контрольные вопросы
1. Как вы понимаете информационную революцию? Неизбежны ли они?
2. Чем были обусловлены информационные революции? Расскажите о каждой из них.
3. Дайте краткую характеристику поколений ЭВМ и свяжите их с индустриальной революцией.
4. Что определяет индустриальное общество?
5. Как вы представляете информационное общество?
6. Является ли наше общество информационным? Обоснуйте ответ.
7. Подведение итогов, выставление оценок (5 мин), вывод о достижении цели урока
8. Задание для самостоятельной работы студентов во внеурочное время (2 мин)
Домашнее задание:
Интерактивная тетрадь Skysmart
https://edu.skysmart.ru/student/hohozazero
Составлен преподавателем: Байрамов А. М.
2