СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Познание мира "Органы чувств. Их значение и функции"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: Познание мира

Класс: 3 класс

Тема урока: Органы чувств. Их значение и функции.

Тип урока:  изучение нового материала.

Методы обучения: проблемно-поисковый (исследовательский), наглядно-словесный, репродуктивный.

Формы организации познавательной деятельности на уроке: работа с учителем, групповая работа, самостоятельная.

Оборудование: компьютер, учебник Познание мира  Атамура  3 класс, карточки, картинки органов чувств, мандарины,  духи,  маленький гладкий мячик, маркеры.

Цель: создание условий для знакомства учащихся с органами чувств, их значением и функцией в организме человека

Просмотр содержимого документа
«Познание мира "Органы чувств. Их значение и функции"»

Учитель: Гриценко Елена Юрьевна

Предмет: Познание мира

Класс: 3 класс

Тема урока: Органы чувств. Их значение и функции.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы обучения: проблемно-поисковый (исследовательский), наглядно-словесный, репродуктивный.

Формы организации познавательной деятельности на уроке: работа с учителем, групповая работа, самостоятельная.

Оборудование: компьютер, учебник Познание мира Атамура 3 класс, карточки, картинки органов чувств, мандарины, духи, маленький гладкий мячик, маркеры.

Цель: создание условий для знакомства учащихся с органами чувств, их значением и функцией в организме человека

Задачи:

- способствовать уточнению и расширению представлений об органах чувств, их значении и гигиене;

- содействовать развитию диалогической речи, умению сравнивать, делать выводы, работать с текстом, развивать навыки оценивать свою работу на уроке и других;

-прививать любовь и заботу о собственном организме.

Ход урока

I Организационный момент.


Создание коллаборативной среды. Тренинг «Органы чувств» на создание дружелюбной атмосферы. Я вам буду называть органы чувств, а вы ходите хаотично по кругу с кем то встретились и выполняете с ним следующее: орган осязания - здороваетесь за руку, орган зрения – подмигиваете друг другу, орган слуха – желаете пожелание, орган вкуса – весело показываете язычок, орган обоняния – взяться друг другу за нос.

II.Подводящая беседа. Фаза вызова.


  • Сегодня у нас необычный урок познания мира. Мы с вами будем исследователями.

  • Кто знает кто такие исследователи?

  • Но сперва я хочу познакомить вас с одним интересным человечком. Что в нём не так?

(-У него нет лица, у него нет ушей, нет глаз, носа, рта.)

- А зачем они нужны человеку? Может, и не нужны они совсем?

Деление на группы. С помощью стикеров. Составление кластера в виде рисунков. (Зарисуйте, запишите то, что вы знаете о них.) Оценивание работы.















После ответа детей  появляются по очереди слайды органов чувств.














III Постановка цели, задач и темы урока.

- Как вы думаете, какая у нас будет тема урока?

Давайте вместе сформулируем цели нашего урока.

Мы должны познакомиться с……

Узнать…(для чего они нужны)


IVОткрытие новых знаний. Фаза осмысления.


Смена групп с помощью стикеров.








- У каждой группы будет свой орган. Мы это сейчас определим с помощью загадок.

Два соседа - непоседа: день на работе, ночь на отдыхе. (Глаза) 1 группа

Оля слушает в лесу,
Как кричат кукушки.
А для этого нужны
Нашей Оле ...
(Ушки) 2 группа

Рядом два колодца, а между ними одна перегородка. (Нос) 3 группа

Если б не было его, не сказал бы ничего. (Язык) 4 группа

Мы в нее зимой и летом
С головы до ног одеты,
Даже на ночь снять не можем,
Потому что это…

(Кожа ) 5 группа.

Работа с текстом. Анализ содержания по вопросам. Внимательно прочитать текст. Ответить на вопросы к нему (карточка). После оценить работу в группе. Каждый в группе отвечает на один вопрос по карточке.

Карточка. Орган зрения.

  1. Что мы можем благодаря органу зрения?

  2. Назовите основную функцию зрения?

  3. Как сохранить зрение?









Карточка. Орган слуха.

  1. Что мы можем благодаря органу слуха?

  2. Назовите основную функцию слуха?

  3. Как сохранить слух?











Карточка. Орган обоняния.

  1. Что мы можем благодаря органу обоняния?

  2. Назовите основную функцию обоняния?

  3. Как сохранить обоняние?











Карточка. Орган вкуса.

  1. Что мы можем благодаря органу вкуса?

  2. Назовите основную функцию вкуса?

  3. Как сохранить вкус?











Карточка. Орган осязания.

  1. Что мы можем благодаря органу осязания?

  2. Назовите основную функцию осязания?

  3. Как ухаживать за органом осязания?











VФизминутка.


VI Продолжение работы над открытием новых знаний

Выполнение творческого задания. Вам необходимо выполнить следующие задания:

-сильный ученик готовит пересказ своего текста, остальные в это время работают над творческим заданием. Дополнить кластеры новыми сведениями (дописать, подобрать картинки). Выполнить опыт при защите проектов. Оценивают свою и работу других в группе.

1 группа Глаза. Ребята закройте глаза. И не открывая, скажите, что появилось на доске?

2 группа Уши. Прослушивание мелодии.

3 группа Нос. Распыление духов

4 группа Язык. Съедание дольки мандарина.

5 группа Кожа. Определение предметов на ощупь.

Защита проектов: Сильный ученик делает краткий пересказ текста, другие показывают, что добавили к кластеру. Проводят опыты. Группы оценивают друг друга.

После выступления учащихся появляется слайд.















VII Закрепление.

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой

Графический диктант.

-Выполнить задания графического диктанта: - Согласны ли вы с утверждениями?

1) Нос – орган обоняния

2) Брови и ресницы охраняют глаза от пыли и резкого света

3) Человек с помощью ушей различает голоса и звуки

4) Вкус пищи мы чувствуем с помощью органа осязания

5) Органы чувств помогают человеку воспринимать окружающий мир

6) У человека 6 органов чувств

7) Беречь и охранять твои органы чувств должны родители

8) Нельзя острыми предметами ковырять в ушах.

Дается время для выполнения задания. Затем появляется слайд с правильными ответами. Учащиеся проверяют себя, делают самооценку.

  1. Работа в дневнике наблюдений. Работа в парах составление памятки «Здоровые органы чувств»

























VIII Стадия рефлексия


- Давайте вернемся к целям, которые вы определили для этого урока.

- Чему научились? Достигли ли целей?

-Что понравилось?

-Что у вас получалось особенно хорошо?

-Понравилась вам, работа в группах? Почему?

- Легко ли вам далось оценивание?


Рефлексия – прикрепить свой кораблик к тому острову, который соответствует душевному состоянию.























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!