Тема: Повторение изученного. Решение задач
Цели: закреплять умение решать задачи изученных видов, знание таблицы умножения и деления с числами 2—6; развивать умение работать самостоятельно
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи изученных видов; пользоваться таблицей умножения и деления; соотносить объекты с понятиями; слушать других и принимать иную точку зрения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Запись в тетради-дата, классная работа (слайд)
2. Каллиграфическая минутка (слайд)
- Число 25, его характеристика
(Правила посадки при письме)
3. Устный счет (слайд)
-упражнения на закрепление знаний таблицы умножения и деления с числами 2-6
1) «спроси меня» (один ученик у доски, остальные с места называют пример табличного умножения и деления)
2) «горячий мяч» (учитель называет пример и кидает мяч какому-нибудь ученику, тот отвечает и возвращает мяч)
3) змейка (слайд)
- повторить правила нахождения числа (увеличить на, в…уменьшить на, в. Во сколько раз больше, меньше… на сколько больше, меньше….) –СЛАЙД
III. Самоопределение к деятельности
-Математическое лото (слайд)
Дети на карточке закрашивают квадратик с ответом, число соответствует букве алфавита. Из букв надо составить слово. Правильно выполните задание, узнаете тему урока.
17 п | | 13 | 14 | 16 о | | 9 | | 3 в |
| 20 т | | 7 | | 8 | | 16 о | |
18 р | | 6 е | | 15 н | | | | 29 |
| 32 | 10 и | | | 40 | 6 е | | 36 |
- уменьшить 36 в 6 раз (6)
- увеличить 3 в 5 раз (15)
- во сколько раз 20 больше 2 (10)
- уменьшить 24 в 4 раза (6)
-Увеличить 9 на 8(17)
-Произведение чисел 2 и 8 (16)
-во сколько раз 6 больше 2 (3)
- увеличить 5 в 4 раза (20)
- 36 уменьшить на 20 (16)
- на сколько 20 больше 2 (18)
IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ
— Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (повторение.)(слайд)
V. Работа по теме урока
1. Найти значение выражений (слайд)
18 : 2 – (6 ∙ 3) : 3 =
(88 – 8 ∙ 5) : 6 =
5 ∙ (40 : 8 +2) – 32 =
2.Физминутка (слайд)
3. Работа над задачей
№3(с. 47)
VI. Закрепление изученного материала
Проверочная работа (математическая раскраска) (слайд)
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Какие темы мы повторили?
- Что вам показалось трудным?
Домашнее задание (слайд)
Учебник: С.47 № 1 (1), № 4 (девочки)
С.47 № 1 (2), под чертой (мальчики)
МБОУ ООШ № 18
пос. Кубанская степь Каневского района
Разработка урока по математике
3 класс
Урок подготовила и провела
учитель начальных классов
Полстянкина Н.В.
2017 год