СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Повторение и закрепление изученного по теме «Числа от 1 до 10»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок содержит повторение и закрепление изученного по теме «Числа от 1 до10»

 

Класс  1  (всего учащихся  7 присутствует на уроке).

Учебник: Математика 1 класс, в 2 частях;  М.И.Моро,С.И. Волкова, С.В. Степанова. М «Просвещение» 2013

Программа:  Школа России

Тип  урока: закрепление полученных знаний.

Тема: Повторение и закрепление изученного по теме «Числа от 1 до10»

Цель: создать условия для развития умения находить значения выражений, опираясь на знание состава чисел; закрепление знаний состава чисел первого десятка.

Задачи

Образовательные:  

  • закрепить умения и навыки работы с составом чисел в пределах 10;
  • научить применять полученные знания на практике;
  • выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме;
  • вырабатывать умение правильно оформлять работу в тетради.

Развивающие:

  • совершенствовать навыки общения;
  • проявить наибольшую активность в выполнении заданий;

Воспитательные:

  • формировать навыки самоконтроля;
  • развивать память, внимание;
  • умение формулировать выводы.

План урок:

1. Самоопределение к деятельности.

2. Постановка учебной задачи.

3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

4. . Работа по теме урока.

5. Решение задач.

6. Работа по учебнику

7.Рефлексия учебной деятельности.

 

Форма урока:

индивидуальная, групповая, фронтальная

 Методы обучения:

наглядный, частично-поисковый.

Оборудование:

Презентация, проектор, компьютер.

Связи, устанавливаемые на уроке

 Межпредметные связи - Технология

Образовательные ресурсы:

Для учителя: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика» Учебник для общеобразовательных учреждений. Часть 1. М «Просвещение» 2013, презентация к уроку, проектор, компьютер, комплект демонстрационных таблиц к « Математике» М.И.Моро.

Для ученика:  М.И. Моро С.И. Волкова «Математика» Рабочая тетрадь. Часть 1 М «Просвещение» 2012

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД

 

Знать состав чисел первого десятка. Решать задачи изученных видов, выполнять чертеж, схему к задаче, решать примеры в пределах 10.

Регулятивные УУД:  Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

Определять цель выполнения заданий на уроке, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под руководством учителя.

Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других, согласованно работать в паре и группе, строить речевое высказывание.

Познавательные УУД: формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации, группировать предметы, объекты на основе существенных признаков, делать выводы.

 

Формируем эмоциональное отношение к учебной деятельности, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; творческий подход к выполнению заданий; умение анализировать свои действия и управлять ими; навыки сотрудничества с взрослым и сверстниками; установка на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.

       

 

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Самоопределение к деятельности

2

-    Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

-    Вы готовы?

     Приступаем.

Решать,

считать,

думать.

-  Да.

Л: самоопределение

II. Постановка учебной задачи.

7

- Быть должные у нас в порядке книжки, ручки и тетрадки.

- Прозвенел звонок начинается урок. Куда мы с вами попадем. Узнаете вы скоро. В стране далекой мы найдем. Помощников веселых.

 

 

- Ребята, а кто догадался, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? Какова тема нашего урока.

- Какие цели мы сегодня поставим?

- Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие по стране «Математика». Путешествуя по этой стране, мы вспомним и повторим, все то, что уже изучили. 

А на чем можно путешествовать?

- Хотите узнать, на чем мы будем путешествовать?

Отгадайте загадку:

        Братцы в гости снарядились

        Друг за друга прицепились

        И помчались в путь далек,

        Лишь оставили дымок.

 

 Слушают учителя и проверяют готовность к уроку.

 

 

 

 

Считать, решать примеры.

Числа от 1 -10.  

 Повторить все числа от 1 -10.

 

 

 

 

Ответы детей.

Да

 

 

Поезд.

К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли.

 

III. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Работа по теме урока.

 

7

- Но чтобы наш поезд тронулся, мы должны прицепить вагончики по порядку. Ответ, решённого примера, будет номером вагончика.

- Чтобы правильно расставить номера вагончиков, давайте посчитаем.

         а) Счёт прямой и обратный.

1 ряд - сосчитать от 5 до 1 и обратно.

2 ряд - сосчитать от 9 до 4 и обратно.

- Все вместе считаем от 1 до 10 и обратно.

        б) Следующее и предыдущее число.

- Какое число идёт при счёте за числом 3, 6, 9?

- Какое число  предшествует числу 2, 5, 8?

- Назовите "соседей" числа 4, 7, 9.

- Молодцы! Ну, а теперь нам будет просто узнать номера вагончиков, решим примеры и займём свои места в вагончиках.

- Какой вагон будет первым? (Красный)

Вторым? (Желтый) Третьим? (Зеленый).

Слайд2. Где в жизни мы можем встретить эти цвета вместе? (Светофор). Чему учит нас светофор?

-Хорошо! Все примеры мы решили правильно и можем отправляться в путешествие.

- На каждой станции нас будет ждать конверт, но взять его мы сможем, если правильно выполним задание. Ну, а открыть конверты сможем в конце путешествия, когда все задания будут выполнены. И вот он первый таинственный конверт.  Поехали!

 

- Давайте вспомним, какое сейчас время года?

 Докажите.

- А сейчас послушайте загадку:                            

        С ветки в речку упадёт,

        И не тонет, а плывёт.

- А наша первая станция так и называется "Листопадная" (Слайд 3

И листочки приготовили нам задание – вспомнить состав чисел 6 и 7.

- Молодцы! Хорошо справились с заданием и можем взять конверт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осень

Опадают листья. И на календаре осенний месяц – октябрь.

 

 

 

Лист

 

 

 

 

(Составляют числа)

 

Л: имеют мотивацию к учебной деятельности;

П: выделяют и формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.

 

 

Физминутка

1

Рыбки плавают, ныряют,

В чистой светленькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

 

 

V. Решение задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Работа по учебнику

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII. Рефлексия учебной деятельности

 

3

- Листочки покружились, попрощались с нами и улетели, а нам оставили задачи, которые мы видим в травке. И наша следующая станция "Задачкино» (Слайд 5)  (Дети записывают решение задачи на доске.)

Работа в группе.         У маленькой Светы

Четыре конфеты.

Ещё три дала Алла.

Сколько всего стало? 

 

Три ромашки - желтоглазки,

Два весёлых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете?

 

На кустике перед забором

             Шесть ярко - красных помидоров.

Потом четыре оторвалось,

    А сколько на кусте осталось?

 - Все задачи решили правильно и можно взять конверт.                                                         

 

- А дальше наша дорога идёт в лес. Прочитайте, как называется наша лесная станция "Угадайкино" (Слайд6) 

- Давайте отгадаем загадки о лесных жителях.

       В птичник повадится - жди беды.

       Рыжим хвостом заметает следы.  (Лиса) (Слайд5) 

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая - для лета.

Для зимы - другого цвета".  (Заяц) (Слайд5) 

        На овчарку он похож.

        Что ни зуб - то острый нож!

        Он бежит, оскалив пасть,

         На овцу готов напасть.  (Волк) (Слайд5) 

                    Кто по ёлкам ловко скачет

                    И взлетает на дубы?  

                    Кто в дупле орехи прячет,

                    Сушит на зиму грибы?  (Белка) (Слайд5) 

 - Какие эти животные?

 - Но звери заблудились и никак не могут встретиться. Чтобы им помочь, надо сравнить числа и примеры с числом. (Слайд5) 

•лиса (6*7)

•волк (9-1*8)

•заяц (10*9)

•белка (7+1*7)

- Как называются выражения со знаками " больше" или " меньше"? Со знаком  "равно"?

- И с этим заданием справились, молодцы! Возьмём конверт.

 

 

 

Рыбки плавают, ныряют,

В чистой светленькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.

 

- А теперь работаем по учебнику с.62. Решите примеры внизу страницы.

Работа в паре: учебник стр.62                                                                                               Проверка - ответы записаны с обратной стороны доски:

                5    4    9

                3    1    8 

                2    3     7

- Все звери разбежались, но оставили на земле необычные следы.

- Что за фигуры изобразили звери? (Слайд8) 

- Как, одним словом можно назвать эти фигуры?

- Какая из этих фигур лишняя? Почему?

- А как называется наука, которая изучает такие фигуры?

- Поэтому наша станция и называется "Геометрическая".

- А вот и конверт.

 

- Прочитайте название последней станции: "Проверь себя" (Слайд 9) 

- А теперь задание для самостоятельной работы. Решите примеры. 

Карточки: 10 - 1=              - 1=5     7 -     = 6

Проверка в парах сменного состава.

- Со всеми заданиями справились, и нас ждёт конверт.

- Какое слово получилось?

- Оцените себя с помощью смайликов.

- Спасибо за урок. До свидания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4+3=7

 

 

 

 

3+2=5

 

 

 

 

 

 

6-4=2

 

 

 

 

 

 

 

 

Лиса

 

 

 

 

Заяц

 

 

 

 

 

Волк

 

 

 

Белка

 

Дикие

 

 

6>7

9-1=8

10>9

7+1>7

 

Неравенства

 

Равенства

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают примеры

Проверяют

 

 

 

Ломанные линии

 

 

 

 

Незамкнутая линия

Геометрия

 

 

Выполняют задания

 

 

МОЛОДЦЫ!

-До свидания.

М-использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: самооценка;

адекватное понимание причин успеха \ неуспеха

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Повторение и закрепление изученного по теме «Числа от 1 до 10»»

Технологическая карта урока по математике

Учитель начальных классов МАОУ «Кульминская СОШ» Кваркенского района Оренбургской области
Замотаева Елена Анатольевна


Дата: 22.10.2019год


Класс 1 (всего учащихся 7 присутствует на уроке).

Учебник: Математика 1 класс, в 2 частях; М.И.Моро,С.И. Волкова, С.В. Степанова. М «Просвещение» 2013

Программа: Школа России

Тип урока: закрепление полученных знаний.

Тема: Повторение и закрепление изученного по теме «Числа от 1 до10»

Цель: создать условия для развития умения находить значения выражений, опираясь на знание состава чисел; закрепление знаний состава чисел первого десятка.

Задачи

Образовательные:  

  • закрепить умения и навыки работы с составом чисел в пределах 10;

  • научить применять полученные знания на практике;

  • выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме;

  • вырабатывать умение правильно оформлять работу в тетради.

Развивающие:

  • совершенствовать навыки общения;

  • проявить наибольшую активность в выполнении заданий;

Воспитательные:

  • формировать навыки самоконтроля;

  • развивать память, внимание;

  • умение формулировать выводы.

План урок:

1. Самоопределение к деятельности.

2. Постановка учебной задачи.

3. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

4. . Работа по теме урока.

5. Решение задач.

6. Работа по учебнику

7.Рефлексия учебной деятельности.


Форма урока:

индивидуальная, групповая, фронтальная

Методы обучения:

наглядный, частично-поисковый.

Оборудование:

Презентация, проектор, компьютер.

Связи, устанавливаемые на уроке

Межпредметные связи - Технология

Образовательные ресурсы:

Для учителя: М.И. Моро, С.И. Волкова, С.В. Степанова «Математика» Учебник для общеобразовательных учреждений. Часть 1. М «Просвещение» 2013, презентация к уроку, проектор, компьютер, комплект демонстрационных таблиц к « Математике» М.И.Моро.

Для ученика:  М.И. Моро С.И. Волкова «Математика» Рабочая тетрадь. Часть 1 М «Просвещение» 2012

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные УУД

Личностные УУД


Знать состав чисел первого десятка. Решать задачи изученных видов, выполнять чертеж, схему к задаче, решать примеры в пределах 10.

Регулятивные УУД:  Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

Определять цель выполнения заданий на уроке, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях под руководством учителя.

Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других, согласованно работать в паре и группе, строить речевое высказывание.

Познавательные УУД: формируем умение извлекать информацию из текста и иллюстрации, группировать предметы, объекты на основе существенных признаков, делать выводы.


Формируем эмоциональное отношение к учебной деятельности, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; творческий подход к выполнению заданий; умение анализировать свои действия и управлять ими; навыки сотрудничества с взрослым и сверстниками; установка на здоровый образ жизни, наличие мотивации к творческому труду, к работе на результат.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

I. Самоопределение к деятельности

2

-    Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

-    Вы готовы?

     Приступаем.

Решать,

считать,

думать.

-  Да.

Л: самоопределение

II. Постановка учебной задачи.

7

- Быть должные у нас в порядке книжки, ручки и тетрадки.

- Прозвенел звонок начинается урок. Куда мы с вами попадем. Узнаете вы скоро. В стране далекой мы найдем. Помощников веселых.

 

 

- Ребята, а кто догадался, чем мы будем сегодня заниматься на уроке? Какова тема нашего урока.

- Какие цели мы сегодня поставим?

- Сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие по стране «Математика». Путешествуя по этой стране, мы вспомним и повторим, все то, что уже изучили.

А на чем можно путешествовать?

- Хотите узнать, на чем мы будем путешествовать?

Отгадайте загадку:

Братцы в гости снарядились

Друг за друга прицепились

И помчались в путь далек,

Лишь оставили дымок.

 

 Слушают учителя и проверяют готовность к уроку.

 

 

 


Считать, решать примеры.

Числа от 1 -10.  

 Повторить все числа от 1 -10.

 

 



Ответы детей.

Да



Поезд.

К.: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли.


III. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности

























IV. Работа по теме урока.


7

- Но чтобы наш поезд тронулся, мы должны прицепить вагончики по порядку. Ответ, решённого примера, будет номером вагончика.

- Чтобы правильно расставить номера вагончиков, давайте посчитаем.

а) Счёт прямой и обратный.

1 ряд - сосчитать от 5 до 1 и обратно.

2 ряд - сосчитать от 9 до 4 и обратно.

- Все вместе считаем от 1 до 10 и обратно.

б) Следующее и предыдущее число.

- Какое число идёт при счёте за числом 3, 6, 9?

- Какое число предшествует числу 2, 5, 8?

- Назовите "соседей" числа 4, 7, 9.

- Молодцы! Ну, а теперь нам будет просто узнать номера вагончиков, решим примеры и займём свои места в вагончиках.

- Какой вагон будет первым? (Красный)

Вторым? (Желтый) Третьим? (Зеленый).

Слайд2. Где в жизни мы можем встретить эти цвета вместе? (Светофор). Чему учит нас светофор?

-Хорошо! Все примеры мы решили правильно и можем отправляться в путешествие.

- На каждой станции нас будет ждать конверт, но взять его мы сможем, если правильно выполним задание. Ну, а открыть конверты сможем в конце путешествия, когда все задания будут выполнены. И вот он первый таинственный конверт. Поехали!


- Давайте вспомним, какое сейчас время года?

Докажите.

- А сейчас послушайте загадку:

С ветки в речку упадёт,

И не тонет, а плывёт.

- А наша первая станция так и называется "Листопадная" (Слайд 3)

И листочки приготовили нам задание – вспомнить состав чисел 6 и 7.

- Молодцы! Хорошо справились с заданием и можем взять конверт.











Ответы детей.


















Осень

Опадают листья. И на календаре осенний месяц – октябрь.




Лист





(Составляют числа)


Л: имеют мотивацию
к учебной деятельности;

П: выделяют и формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме.
























К: умеют слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.



Физминутка

1

Рыбки плавают, ныряют,

В чистой светленькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.



V. Решение задач.




















































Физминутка









VI. Работа по учебнику
















VII. Рефлексия учебной деятельности


3

- Листочки покружились, попрощались с нами и улетели, а нам оставили задачи, которые мы видим в травке. И наша следующая станция "Задачкино» (Слайд 5) (Дети записывают решение задачи на доске.)

Работа в группе. У маленькой Светы

Четыре конфеты.

Ещё три дала Алла.

Сколько всего стало?


Три ромашки - желтоглазки,

Два весёлых василька

Подарили маме дети.

Сколько же цветов в букете?


На кустике перед забором

Шесть ярко - красных помидоров.

Потом четыре оторвалось,

А сколько на кусте осталось?

- Все задачи решили правильно и можно взять конверт.


- А дальше наша дорога идёт в лес. Прочитайте, как называется наша лесная станция "Угадайкино" (Слайд6)

- Давайте отгадаем загадки о лесных жителях.

В птичник повадится - жди беды.

Рыжим хвостом заметает следы. (Лиса) (Слайд5)

Не барашек и не кот,

Носит шубу круглый год.

Шуба серая - для лета.

Для зимы - другого цвета". (Заяц) (Слайд5)

На овчарку он похож.

Что ни зуб - то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк) (Слайд5)

Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (Белка) (Слайд5)

- Какие эти животные?

- Но звери заблудились и никак не могут встретиться. Чтобы им помочь, надо сравнить числа и примеры с числом. (Слайд5)

•лиса (6*7)

•волк (9-1*8)

•заяц (10*9)

•белка (7+1*7)

- Как называются выражения со знаками " больше" или " меньше"? Со знаком "равно"?

- И с этим заданием справились, молодцы! Возьмём конверт.




Рыбки плавают, ныряют,

В чистой светленькой воде.

То сожмутся, разожмутся,

То зароются в песке.


- А теперь работаем по учебнику с.62. Решите примеры внизу страницы.

Работа в паре: учебник стр.62 Проверка - ответы записаны с обратной стороны доски:

5 4 9

3 1 8

2 3 7

- Все звери разбежались, но оставили на земле необычные следы.

- Что за фигуры изобразили звери? (Слайд8)

- Как, одним словом можно назвать эти фигуры?

- Какая из этих фигур лишняя? Почему?

- А как называется наука, которая изучает такие фигуры?

- Поэтому наша станция и называется "Геометрическая".

- А вот и конверт.


- Прочитайте название последней станции: "Проверь себя" (Слайд 9)

- А теперь задание для самостоятельной работы. Решите примеры.

Карточки: 10 - 1= - 1=5 7 - = 6

Проверка в парах сменного состава.

- Со всеми заданиями справились, и нас ждёт конверт.

- Какое слово получилось?

- Оцените себя с помощью смайликов.

- Спасибо за урок. До свидания.


 

 







4+3=7





3+2=5







6-4=2









Лиса





Заяц






Волк




Белка


Дикие



67

9-1=8

109

7+17


Неравенства


Равенства












Решают примеры

Проверяют




Ломанные линии





Незамкнутая линия

Геометрия



Выполняют задания



МОЛОДЦЫ!

-До свидания.

М-использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач.









































































Л: самооценка;

адекватное понимание причин успеха \ неуспеха









1



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!