СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочный план урока в 10 классе на тему: "Что такое права и обязанности "

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Раздел долгосрочного плана  4: Человек: права и обязанности. Словообразование и  морфология.

Школа: СШ № 1

Дата

ФИО учителя: Васильева В.Ю.

Класс: 10

Количество присутствующих:

 

Тема урока: Что такое права и обязанности

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

10.П5- писать разные виды эссе, в том числе критическое, анализируя научную и публицистическую литературу, выражая и обосновывая свое согласие/несогласие с автором

10.СРН.3.- соблюдать словообразовательные, морфологические нормы (использование глаголов несовершенного вида настоящего времени)

Цели урока

- писать разные виды эссе, в том числе критическое, анализируя научную и публицистическую литературу, выражая и обосновывая свое согласие/несогласие с автором

10.СРН.3.- соблюдать словообразовательные, морфологические нормы (использование глаголов несовершенного вида настоящего времени)

Критерии оценивания

 

-  пишут разные виды эссе, в том числе критическое, анализируя научную и публицистическую литературу, выражая и обосновывая свое согласие/несогласие с автором

.- соблюдают словообразовательные, морфологические нормы (использование глаголов несовершенного вида настоящего времени)

Привитие ценностей

 

 

– Уважение;Сотрудничество; Открытость;Труд и творчество;Обучение на протяжении всей жизни

Межпредметные связи

Естественные науки

Навыки использования

 ИКТ

Учащиеся используют интернет-ресурсы для поиска информации

Предварительные знания

 

Учащиеся прочитали текст,  определили  роль однородных членов

предложения и восклицательных предложений в тексте.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

 

Начало урока

 Псих.настрой.

1Стадия вызова.

Определение темы и целей урока.

 

Учащиеся определяют тему урока. 

 

Середина урока

 

 

 

 

 

Вступительное слово учителя.

Тема семьи волновала людей во все времена. Волнует она их и сегодня. Проходит время, и у  молодых людей возникает потребность любить и быть любимыми, иметь семью, растить и воспитывать детей.Большое количество данных статистики свидетельствуют о том, что люди,  испытывающие  к  кому-либо  привязанность,  чувствуют  себя счастливее, чем те, кто этого лишен. Вместе с тем, создание семьи - ответственный шаг, который влечет за собой не только права, но и обязанности, подразумевает готовность преодолевать трудности в процессе освоения новыхсоциальных ролей.Сегодня  на  уроке  мы  рассмотрим  интересную  и  важную  тему «Правовые  основы  брака  и  семьи».  Мы  познакомимся  с  законами, которые  регулируют  вопросы  семьи  и  брака;  вы  получите представления  о  порядке  и  условиях  заключения  брака,  узнаете  об ответственности родителей; поговорим о профилакике бытового насилия, выясним меру наказания за насилие и ограничение свободы человека против его воли.

Учитель раздает группам карточки с заданиями. Учащиеся в группах обсуждают задание и готовят групповую презентацию по теме.

Группа 1. Правовые основы семьи и брака.

Статья 2. Основы брачно-семейного законодательства Республики Казахстан

https://kodeksy-kz.com/ka/o_brake_i_seme/2.htm

Статья 3. Отношения, регулируемые брачно-семейным законодательством Республики Казахстан

https://kodeksy-kz.com/ka/o_brake_i_seme/3.htm

Группа 2. Брачный возраст

Статья 10. Брачный (супружеский) возраст

https://kodeksy-kz.com/ka/o_brake_i_seme/10.htm

Статья 11. Лица, между которыми не допускается заключение брака (супружества)

https://kodeksy-kz.com/ka/o_brake_i_seme/11.htm

Группа 3. Ответственное родительство

Статья 49. Права и обязанности родителей и иных законных представителей

https://kodeksy-kz.com/ka/ob_obrazovanii/49.htm

Группа 4. Профилактика бытового насилия

Статья 17. Меры индивидуальной профилактики бытового насилияhttps://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30525680#pos=144;-33

Группа 5. Насилие и торговля людьми

Статья 126. РБ УК РК

Незаконное лишение свободы http://kaz-kodeksy.com/uk_rk/126.htm

 Статья 128. РБ УК РК

Торговля людьми http://kaz-kodeksy.com/uk_rk/128.htm

 

Дескрипторы:

- анализирует статьи закона;

- определяет актуальность статьи,

-выразить и обосновать свое согласие/несогласие с текстом статьи

 

Ф Комментарий учителя

Учитель совместно с учащимися подводит итоги о законе о правах и свободах человека.

Рефлексия:

- Как работалось в группе? Что вас удивило в процессе деятельности? Как данный прием помогает в обучении?

И Написание эссе.

Задание: напишите текстпо приему РАФТна одну из тем объемом 180-250 слов.

Выберите роль и подходящую структуру, соблюдайте последовательность изложения и стилистическое единство текста, отразите свое мнение, отношение к проблеме, используйте различные способы, чтобы заинтересовать читателя.

Р (роль): правозащитник, старшеклассник, родитель;

А (аудитория): школьники, родительское собрание, читатели журнала (блога);

Ф (форма): выступление, письмо, эссе и др.

Т (тема)

1. Правовые основы семьи и брака.

2. Человек рождается свободным.

3. Свобода есть право делать все, что дозволено законом. Ш. Монтескье.

ФО Комментарий учителя

П

Работа с учебником.Упр 165 Б,В(письменно)

 

Конец урока

 

Подведение итогов урока. Возвращение к целям урока.

 

Домашнее задание.

- упр 171 В

 

           

 

Просмотр содержимого документа
«Поурочный план урока в 10 классе на тему: "Что такое права и обязанности "»

Раздел долгосрочного плана 4: Человек: права и обязанности. Словообразование и морфология.

Школа: СШ № 1

Дата

ФИО учителя: Васильева В.Ю.

Класс: 10

Количество присутствующих:

Тема урока: Что такое права и обязанности

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

10.П5- писать разные виды эссе, в том числе критическое, анализируя научную и публицистическую литературу, выражая и обосновывая свое согласие/несогласие с автором

10.СРН.3.- соблюдать словообразовательные, морфологические нормы (использование глаголов несовершенного вида настоящего времени)

Цели урока

- писать разные виды эссе, в том числе критическое, анализируя научную и публицистическую литературу, выражая и обосновывая свое согласие/несогласие с автором

10.СРН.3.- соблюдать словообразовательные, морфологические нормы (использование глаголов несовершенного вида настоящего времени)

Критерии оценивания


- пишут разные виды эссе, в том числе критическое, анализируя научную и публицистическую литературу, выражая и обосновывая свое согласие/несогласие с автором

.- соблюдают словообразовательные, морфологические нормы (использование глаголов несовершенного вида настоящего времени)

Привитие ценностей



– Уважение;Сотрудничество; Открытость;Труд и творчество;Обучение на протяжении всей жизни

Межпредметные связи

Естественные науки

Навыки использования

ИКТ

Учащиеся используют интернет-ресурсы для поиска информации

Предварительные знания


Учащиеся прочитали текст, определили роль однородных членов

предложения и восклицательных предложений в тексте.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Начало урока

Псих.настрой.

1Стадия вызова.

Определение темы и целей урока.



Учащиеся определяют тему урока.

Середина урока






Вступительное слово учителя.

Тема семьи волновала людей во все времена. Волнует она их и сегодня. Проходит время, и у молодых людей возникает потребность любить и быть любимыми, иметь семью, растить и воспитывать детей.Большое количество данных статистики свидетельствуют о том, что люди, испытывающие к кому-либо привязанность, чувствуют себя счастливее, чем те, кто этого лишен. Вместе с тем, создание семьи - ответственный шаг, который влечет за собой не только права, но и обязанности, подразумевает готовность преодолевать трудности в процессе освоения новыхсоциальных ролей.Сегодня на уроке мы рассмотрим интересную и важную тему «Правовые основы брака и семьи». Мы познакомимся с законами, которые регулируют вопросы семьи и брака; вы получите представления о порядке и условиях заключения брака, узнаете об ответственности родителей; поговорим о профилакике бытового насилия, выясним меру наказания за насилие и ограничение свободы человека против его воли.

Учитель раздает группам карточки с заданиями. Учащиеся в группах обсуждают задание и готовят групповую презентацию по теме.

Группа 1. Правовые основы семьи и брака.

Статья 2. Основы брачно-семейного законодательства Республики Казахстан

https://kodeksy-kz.com/ka/o_brake_i_seme/2.htm

Статья 3. Отношения, регулируемые брачно-семейным законодательством Республики Казахстан

https://kodeksy-kz.com/ka/o_brake_i_seme/3.htm

Группа 2. Брачный возраст

Статья 10. Брачный (супружеский) возраст

https://kodeksy-kz.com/ka/o_brake_i_seme/10.htm

Статья 11. Лица, между которыми не допускается заключение брака (супружества)

https://kodeksy-kz.com/ka/o_brake_i_seme/11.htm

Группа 3. Ответственное родительство

Статья 49. Права и обязанности родителей и иных законных представителей

https://kodeksy-kz.com/ka/ob_obrazovanii/49.htm

Группа 4. Профилактика бытового насилия

Статья 17. Меры индивидуальной профилактики бытового насилияhttps://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30525680#pos=144;-33

Группа 5. Насилие и торговля людьми

Статья 126. РБ УК РК

Незаконное лишение свободы http://kaz-kodeksy.com/uk_rk/126.htm

Статья 128. РБ УК РК

Торговля людьми http://kaz-kodeksy.com/uk_rk/128.htm


Дескрипторы:

- анализирует статьи закона;

- определяет актуальность статьи,

-выразить и обосновать свое согласие/несогласие с текстом статьи


Ф Комментарий учителя

Учитель совместно с учащимися подводит итоги о законе о правах и свободах человека.

Рефлексия:

- Как работалось в группе? Что вас удивило в процессе деятельности? Как данный прием помогает в обучении?

И Написание эссе.

Задание: напишите текстпо приему РАФТна одну из тем объемом 180-250 слов.

Выберите роль и подходящую структуру, соблюдайте последовательность изложения и стилистическое единство текста, отразите свое мнение, отношение к проблеме, используйте различные способы, чтобы заинтересовать читателя.

Р (роль): правозащитник, старшеклассник, родитель;

А (аудитория): школьники, родительское собрание, читатели журнала (блога);

Ф (форма): выступление, письмо, эссе и др.

Т (тема)

1. Правовые основы семьи и брака.

2. Человек рождается свободным.

3. Свобода есть право делать все, что дозволено законом. Ш. Монтескье.

ФО Комментарий учителя

П

Работа с учебником.Упр 165 Б,В(письменно)

Конец урока


Подведение итогов урока. Возвращение к целям урока.


Домашнее задание.

- упр 171 В




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!