СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Поурочная разработка: Оксиды

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Поурочная разработка: Оксиды»

Тема урока: « Оксиды и их классификация и химические свойства»

Цель урока: сформировать представления о классах бинарных соединений: оксиды, их состав и номенклатура; познакомить детей с химическими свойствами оксидов; научить составлять детей формулы оксидов металлов и неметаллов; определять по составу соединения его принадлежность к классу оксидов.

Тип урока: комбинированный

Технология обучения: здоровьесбережения, проблемного обучения, развивающего обучения, групповая работа, интерактивные, информационно – коммуникационные, развития исследовательских навыков.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Познавательные

регулятивные

коммуникативные

личностные

  1. Актуализация знаний и постановка цели урока

(Проверка д/з виде самостоятельной работы. Затем провожу опрос – беседу.)

Какие соединения называют бинарными?

Как определить с.о. у металлов и у не металлов?

Запишите формулы хлорида магния, сульфида меди(II), бромида калия.

Дайте названия бинарным соединениям: ( CO2, KCl, P2O5 )

Дети отвечают на вопросы:

  • (ответ

Состоящие из двух элементов).

( У металлов с. о. равна номеру группы, у неметаллов – 8 минус номер группы ПСХЭ)

( Углекислый газ, хлорид калия, оксид фосфора)

Слушают учителя и отвечают на вопросы

Осознают смысл информации

Понимают и воспринимают объяснения учителя


  1. Формирование новых знаний

На интерактивной доске вашему вниманию представлен ребус его нужно разгадать.

Предлагаю

Задание 1.

Прочитайте вопросы об оксидах и ответы найти на них ( Один ученик называет вопрос , а второй ученик - дает правильный ответ)

Каковы оксиды по составу?

Сколько каких элементов в составе оксидов?

Какой элемент обязательно входит в состав оксидов, какова его валентность и степень окисления? Работа с карточками

Дети отгадывают ребус.






Ответы ( Два элемента, один из которых кислород.


Кислород. Валентность II.


Степень окисления -2



Сложные вещества

Осуществляют идентификацию объектов изучения.


Выдвигают цель или формируют гипотезу исследования. Формируют самостоятельно определения.

Планируют общие способы работы

Развивают любознательность

Интерес к самостоятельной исследовательской деятельности.

  1. Первичное закрепление полученных знаний

(Повторяют правила техники безопасности поведения в кабинете химии при лаб. условиях.)

Составляют план изучения физических и химических свойств выданных веществ








Проверить наличие необходимого оборудования и реактивов для проведения опытов на рабочем месте

Составляют отчет о проделанной работе в виде таблице

Записывают составленный план (в тетради для практических работ или в рабочей тетради).















Проверяют наличие необходимого оборудования и реактивов на рабочем месте.



Заполняют таблицу о проведенной работе.

Осуществлять идентификацию объектов выделением необходимых признаков, классифицировать неорганические вещества изученных классов.

Характеризовать свойства неорганических веществ изученных классов. Самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческих и поискового характера.




Описывают самостоятельно проведенный эксперименты, используя знаково- символические средства

Преобразовывать практическую задачу и познавательную.

Находить алгоритмы решения поставленной экспериментальной задачи.











Осуществлять само и взаимоконтроль процесса решения экспериментальной задачи и коррекцию своей деятельности.


Оценить конечный результат

Устанавливать рабочие отношения в группе.


















Осуществлять учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.




Осознанно использовать речевые средства, участвовать в совместном обсуждении результатов эксперимента.

Развивать любознательность и интерес к самостоятельной исследовательской деятельности














Грамотно обращаться с веществами в химической лаборатории и в быту.




Развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности.

  1. Рефлексия

Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. Подведем итоги нашей работы.

Вспомните, какую цель мы поставили в начале урока?

Как вы считаете, достигли ли мы целей?

А теперь оцените свою деятельность на уроке. Ответьте на предложенные вопросы.

Что изучали сегодня на уроке?

Кто желает сформулировать определение  оксидов.

На какие группы делятся оксиды?

Коррекция  самооценок, самоанализа, выставление оценок

.

Проводят рефлексию по алгоритму. Отвечают на вопросы и проводят самооценку по критериям. Сдают учителю.

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.




Личностные

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья.











Практическая работа № 2

по теме: «Свойства кислот, оснований, оксидов и солей»

Цель: осуществить на практике реакции, характеризующие свойства кислот, оснований, оксидов и солей.

Оборудование и реактивы: штатив с пробирками; серная кислота [H2SO4], фосфорная кислота [H3PO4], цинк [Zn], железо [Fe], оксид меди (II) [CuO], гидроксид натрия [NaOH], нитрат серебра [AgNO3], хлорид бария [BaCl2], карбонат натрия [Na2CO3], фосфат натрия [Na3PO4], хлорид меди (II) [CuCl2], фенолфталеин.

Инструктаж по технике безопасности:

Ход работы

Что делали

Наблюдения и уравнения химических реакций

Опыт 1

а)


б)


в)


г)


Опыт 2

а)


б)


в)


г)


Порядок выполнения работы

Опыт 1. Осуществите реакции, характеризующие свойства раствора серной кислоты:

а) Оксид основный + металл = Щелочь +металл

б) кислота + основный оксид = соль + Н2О

в) кислота + основание = соль + Н2О

г) кислота + соль = соль + кислота

Составьте уравнения проделанных реакций в молекулярном и ионном виде.

Опыт 2. Проделайте реакции, характеризующие свойства хлорида меди (II):

а) соль + металл = соль + металл

б) соль + щелочь = основание ↓ + соль

в) соль + кислота = соль + кислота

г) соль + соль = соль + соль↓

Составьте уравнения проделанных реакций в молекулярном и ионном виде.

Карточки:

Задание 1. Впишите в текст формулы оксидов (работа в группах).

  1. В земной коре ( литосфере) находится оксид алюминия ….. оксид кремния (IV) …. , оксид железа(III) …. . 2. Водная оболочка Земли (гидросфера) содержит оксид водорода ….. . В воздухе есть оксид углерода (IV) …… . В результате хозяйственной деятельности человека образуются вещества, загрязняющие атмосферу: оксид углерода(II)……, оксид серы (IV)…….. .

  1. ( Al2O3) (глина),

  2. (SiO2, песок)

  3. (Fe2O3, красный железняк).

  4. (H2O, вода).

  5. СO2 углекислый газ

  6. CO угарный газ

  7. SO2 сернистый газ

Тест

  • Установите правильную последовательность.

  • 1. Несолеобразующие оксиды -

  • 1) не взаимодействуют

  • 2) оксиды, которые

  • 3) ни с кислотами, ни со щелочами

  • 4) и не образуют солей

  • 2. Кислотные оксиды –

  • 1) соответствуют

  • 2) которым

  • 3) кислоты

  • 4) оксиды,

  • 3. Вид оксида:

  • а) основный б) несолеобразующий

  • формула оксида:

  • 1) SiO2

  • 2) CO

  • 3) CaO

  • 4) P2O5

  • Выпишите номер правильного ответа.

  • 4. Реагент для кислотных оксидов:

  • 1) вода, кислота

  • 2) вода, основный оксид

  • 3) вода, основный оксид, щелочь

  • 4) вода, основный оксид, щелочь, кислота

  • 5. Условие взаимодействия основного оксида с водой:

  • 1) нерастворимость оксида в воде

  • 2) образование щелочи

  • 3) образование основания

  • 4) образование кислоты



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!