СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Построение чертежа изделия прямоугольной формы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Научить детей с нарушением интеллекта пользоваться чертёжными приспособлениями; строить чертёж в М1:4.

Просмотр содержимого документа
«"Построение чертежа изделия прямоугольной формы"»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

городского округа Королев Московской области «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

















Дистанционная методическая разработка

урока для 5 классе по теме:

«Построение чертежа прямоугольного изделия (хозяйственная сумка)».

















Подготовил учитель

Дорофеева Т.В.









2019-2020 учебный год)

(17.04.2020)



1

Цели урока. Знакомство учащихся с назначением и технологией последовательного изготовления хозяйственной сумки

Задачи урока.  

  1. Обучающая: 

 - закрепить знания о накладном шве;

- формировать навыки построения чертежа и изготовления выкройки хозяйственной сумки;

- формировать навыки раскроя деталей хозяйственной сумки;

2.  Развивающая:

-  коррегировать мышление учащихся, через работу с различными источниками информации;

- развивать внимание, наблюдательность через включение в урок видеоролика с мастер-классом и заданий практического характера;

-  развивать речь учащихся;

- способствовать формированию самоконтроля, навыку работы по плану. 

3.Воспитательная:

- воспитывать бережное отношение и заботу к окружающей природе;

-  способствовать формированию умения экономно вести хозяйство;

- воспитывать эстетический вкус.

Тип урока: комбинированный. 

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.  

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, видеоролик

 с мастер-классом «Пошив хозяйственной сумки», образцы хозяйственных сумок, листочки с заданием для игры «Найди пару», рабочие тетради, ручки, карандаши, линейки, угольники.  

Объем работы1 учебный день – 4 урока.

Ход урока:

1.Организационный момент.

С добрым утром! Начат день.
Первым делом гоним лень
На уроке не зевать,
А работать и отвечать.

  1. Актуализация знаний по теме «Виды накладного шва».

-  С каким машинным швом вы познакомились на предыдущем уроке?

(накладной шов)

Игра «Найди пару».

Учащиеся, выполняя задания на листочках, проводят соответствие схемы и названия шва.

             

Проверка задания (ученица выходит к интерактивной доске и соединяет пары стрелками, остальные проверяют правильность выполненного задания).



2

  1. Постановка учебной задачи.

Слайд 3.

- Что вы видите? (слушаются все варианты ответа)

- Как вы считаете, это санкционированная свалка или пригород (пригород).

- По какому признаку определили (рядом проходит шоссе и видны дома).

- Наблюдали ли вы подобную картину в вашем селе?

- Назовите причины таких загрязнений? (принимаются все варианты ответа)

- А кто знает о последствиях такого загрязнения?

Слайд 4.

- Пакет мы используем 30 минут, а разлагается он более 400 лет;

-  при сгорании полиэтилен выделяет ядовитый газ;

-  медленно разлагаемый мусор занимает собой полезную площадь нашей планеты;

        - ежедневно, запутавшись, задохнувшись или проглотив полиэтилен, гибнут сотни обитателей океана – киты, чайки, рыбы, черепахи, тюлени.

Также пакеты имеют ряд минусов:

  • полиэтиленовый пакет непрочен, он может порваться в самый неподходящий момент;

  •  бесформенный пакет с продуктами выглядит не эстетично.

- А как можно исправить сложившуюся ситуацию?  

-  Что для этого можем сделать мы? (отказаться от пакетов и пользоваться сумками, не разбрасывать использованные пакеты).

Борьбу с загрязнением окружающей среды начнем с себя.

- Какую поставим перед собой задачу на уроки? (изготовить хозяйственную сумку для личного пользования)

Тема урока «Хозяйственная сумка».

  1. Изучение нового материала.

– Для чего служит хозяйственная сумка?  

- Назовите плюсы использования хозяйственной сумки (выслушивание всех вариантов ответа).

 Слайд 5.

- Хозяйственные сумки прочнее и удобнее пакетов;

-  при загрязнении сумку легко постирать;

- когда сумка придет в негодность (а случится это очень нескоро), то объем получившегося мусора будет в сотни раз меньше, чем объем выброшенных пакетов, которые она заменит за время своей службы;

- экологичная хозяйственная сумка выглядит эстетично и аккуратно;

- удобную сумку можно сшить, вторично используя ткань от какой-либо другой вещи, что соответствует принципу «разумного потребления».

- Что экономически выгодно для семьи, покупать пакеты или иметь в хозяйстве пару сумок?

- Предлагаю вам провести экономический расчет.

Слайд 6.

 

Задача. За один поход в магазин мы покупаем 2 пакета по 10 рублей (средняя цена). Сколько рублей мы потратим на пакеты в день?

2х10 =20 рублей

В неделю, в среднем, мы ходим в магазин два раза, чтобы закупить основные продукты питания. Сколько пакетов получается в неделю?

2х2=4 пакета.

Сколько рублей мы потратим на пакеты в неделю?

4х10=40 рублей.

В месяце, примерно, четыре недели. Сколько купим пакетов?

4х4=16 пакетов

Сколько рублей мы потратим на пакеты в месяц?

16х10=160 рублей

В году, примерно 52 недели. Сколько купим пакетов в год?

52х4=208 пакетов

Сколько рублей мы потратим на пакеты в год?

208х10= 2080 рублей.

Очень внушительная сумма потрачена на одноразовые пакеты. И только одна семья выбросит на свалку 208 использованных пакетов, принося огромный вред природе.

- А как же дела обстоят с тряпичной хозяйственной сумкой? Какие на неё уходят затраты?

В магазине простая тряпичная сумочка, которая поместится в карман или дамскую сумку, стоит около 200 рублей. Но есть более дешёвый вариант.

- Какой? (сшить сумку самим).

 - Какие вещи пойдут на переделку? (старые джинсы, сломанные зонтики, старый плащ и т.д.). Такие вещи найдутся в каждом доме. А сшить хозяйственную сумку не составит большого труда.

Работать над изготовлением сумки вам предстоит по мастер-классу.

Внимательно просмотрите последовательность работы.

Просмотр мастер-класса (видеоролик).

 - Составляется план работы по изготовлению сумки с уточнением всех деталей.

(Учащиеся называют этапы работы, учитель фиксирует на доске, учащиеся в рабочих тетрадях. При необходимости просматривается нужный отрывок мастер-класса).

Выбор материала (мы возьмем использованную штору)

Изготовление выкройки.

- Из каких деталей состоит выкройка сумки? (основа, ручки, карман)

-Что общего у этих деталей? (они имеют прямоугольную форму)

- Укажите размеры деталей, которые нам предлагают в мастер-классе.

Раскрой деталей.

- Укажите количество деталей. (Основа -2, ручки -2, карман-1)

Пошив изделия.

- Сегодня на уроках мы должны построить выкройку и раскроить детали   сумки.

5. Физ. минутка.

«Пальцовки» (упражнения для активизации работы головного мозга).

Упражнение «Грека», «Перекрест».

6.Практическая работа по составленному алгоритму.

Слайд 7.  

Учащиеся под руководством учителя строят выкройки деталей сумки в натуральную величину, по заданным меркам.

Учитель объясняет основные этапы по подготовке ткани к раскрою, о раскладке выкроек на ткани, раскрое.

  1. Что нужно сделать при подготовке ткани к раскрою?

- Определить направление на ткани долевой нити, лицевую и изнаночную стороны. Проверить дефекты.  Для чего мы это делаем?

- Проутюжить ткань.  Как правильно утюжить?

- Перегнуть ткань по долевой нити посередине лицевой стороной внутрь, уравнивая рисунок, сколоть.

  1. Раскладка деталей выкройки на ткани.

- Разложить на ткани большие детали, начиная с основы, отступив от среза на величину припуска на швы.

 - Направление нитей основы на выкройке должны совпадать с направлением на ткани.

- Детали лекал располагают так, чтобы раскладка была экономичной.

- Линии, по которым будет проводиться раскрой, и контрольные точки проводят остро заточенным мелом или мягким карандашом.

  1. Раскрой.

- Раскроить детали изделия по линиям припусков на швы

После инструктажа ученицы выполняют раскрой деталей сумки. Учитель контролирует работу учащихся.

7.   Закрепление материала.

-  Что нового и интересного вы узнали на уроке?

- Какие выводы сделали?

-  Какой полезной информацией с урока вы можете поделиться с другими ребятами, родителями, учителями?

- Чему вы научились на уроке?

8. Оценивание работы учащихся.















п/п

Название мерок

Обозначение мерок

Величина мерок, см

1

2

3

4

Длина изделия

Ширина изделия

Длина ручек

Ширина ручек

Ди

Ши

Др

Шр

46

40

32

4



Какие мерки нужны для построения чертежа деталей выкройки? Запишите эти мерки в тетрадь.

- Как сокращенно можно обозначить мерки? Запишите эти обозначения.

- Какая мера длины используется для записи величины мерок? (Сантиметры)

- Назовите и запишите величину мерок длины и ширины изделия, предложенную в учебнике.

- Можно ли изменить величину по своим размерам?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!