СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Понятие об именем существительном

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок предназначен для учащихся 3 класса. Урок познавательный.

Просмотр содержимого документа
«понятие об именем существительном»



Конспект урока по русскому языку в 3 классе по программе

«Школа России»

Тема: Понятие об имени существительном.

Цель: 1.Формировать у учащихся умение определять в речи имена существительные, дать общее понятие о том, на основе каких признаков слова объединяются в части речи; знакомить с обобщённым лексическим значением имён существительных.

2.Способствовать развитию фонематического слуха, орфографической зоркости, внимания, мышления, речи.

Оборудование: мультимедийный проектор, интерактивная доска, компьютер, презентация урока, конспект урока, учебники В. П. Канакина, В. Г. Горецкого «Русский язык 3 класс», сигнальные светофоры.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Объяснение нового материала

- Прочитайте стихотворение: (слайд 1)

Есть много интересных слов,

Их знаете давно.

Вот, например, собака, стол,

Часы, жираф, кино.

И долго можно говорить

Про разные предметы.

Возьмём слова утюг, пенал,

Котёнок и конфеты.

И будем с ними мы дружить,

Писать, читать, произносить.

- Выпишите из данного стихотворения слова, выделенные жирным шрифтом, с комментированием на изученные орфограммы и выделите эти орфограммы.

- Что объединяет все эти слова? (слайд 2)

- Найдите слова, которые отвечают на вопрос кто?

- Слова, которые отвечают на вопрос что?

- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос кто?

- Что обозначают слова, отвечающие на вопрос что? (слайд 3)

Картинки (слайд 4)

Старичок - Имя Существительное (слайд 5)

III Физ. минутка. (слайд 6)

Имя существительное

Очень убедительное.

На вопросы кто? и что?

Отвечать оно должно!

Если слово будет отвечать на вопрос кто?, поднимете руки вверх,

если на вопрос что?руки вперёд,

если встретятся другие (части речи) слова – присесть.

Внимание: (слайд 7)

люстра

мальчик

бегать

гроза

карась

окно

зелёный


  1. (слайд 8) А сейчас внимательно

Мы правило прочтём,

И всё, что мы узнали,

Теперь мы назовём.

Слова, которые обозначают предметы и отвечают на вопросы кто? что?, называют именами существительными.

  • (слайд 9) - Какие предметы, кто может уточнить?

( людей, животных, неживые предметы, явления природы.)

- Предметы, отвечающие на вопрос кто?, - одушевлённые, а на вопрос что? – неодушевлённые

3. Зрительно – слуховой диктант (слайд 10)

- Запишите предложение, найдите существительные и выделите орфограммы.

а) Бурундук лапки на животе сложил и шишку шелушит.

4 - Выпишите все имена существительные (слайд 11)

Чудак – математик

В Германии жил.

Он хлеб с колбасою

Случайно сложил.

Затем результат

Положил себе в рот.

Вот так человек

Изобрёл бутерброд.

5. - Попробуйте это стихотворение прочитать без имён существительных.

(слайд 12)

В жил.

Он с

Случайно сложил.

Затем

Положил себе в.

Вот так

Изобрёл

- Вам понятно, о чём говорится в стихотворении?

- Что необходимо сделать, чтобы всё стало понятно?

- А что обозначают имена существительные?

- А что ещё вы помните об имени существительном?

- Что значит – изменяются по родам?

- А какие ещё части речи вы знаете?

- Найдите в стихотворении слова , которые относятся к глаголам.

-Для чего служат предлоги?

Все слова в русской речи являются какой – либо частью речи.

Среди всех частей речи наибольшую группу составляют имена существительные.

6. Загадки. (слайд 13)

- Отгадки запишите в 2 столбика.

В 1 столбик - слова, отвечающие на вопрос кто?

Во 2 столбик – слова, отвечающие на вопрос что?

(слайд 14)

На ромашку у ворот опустился вертолёт –

Золотистые глаза. Кто же это?...

(стрекоза)

Волосата, зелена, в листьях прячется она.

Хоть и много ножек, бегать всё равно не может.

(гусеница)

Не огонь, а жжётся, в руки не даётся.

Выросла под ивой. Звать её …

(крапивой)

(слайд 15)

Подрастала – хвост растила,

Платье тёмное носила.

Подросла – зелёной стала,

Хвост на вёсла поменяла.

(лягушка)

Я румяную Матрёшку от подруг не оторву,

Подожду, когда Матрёшка упадёт сама в траву.

(яблоко)

(слайд 16)

На ромашку у ворот опустился вертолёт –

Золотистые глаза. Кто же это?...

(стрекоза)

Волосата, зелена, в листьях прячется она.

Хоть и много ножек, бегать всё равно не может.

(гусеница)

Не огонь, а жжётся, в руки не даётся.

Выросла под ивой. Звать её …

  1. Закрепление

  1. Работа с учебником. (слайд 17)

- Прочитайте строки из стихотворения К. Рылеева.

Ревела буря.

Дождь шумел.

Во мраке молнии летали.

Беспрерывно гром гремел,

И ветры в дебрях бушевали.

- Спишите, кто сможет по памяти.

V. Обобщение. (слайд 18)

-Что мы называем именем существительным?

- Что могут обозначать имена существительные?

(предметы: одушевлённые и неодушевлённые.)

- Как могут изменяться имена существительные?


VI. Итог урока. (слайд 19)

Вот и подошёл к концу наш урок.

Старичок – Имя Существительное доволен вашими ответами и работой на уроке. Он надеется, что вы его никогда не забудете и ни с кем его не спутаете. Он часто будет вас навещать на уроках и в жизни.

VII. Домашнее задание.

Упр. 8 с. 54

VIII. Урок окончен. (слайд 20)





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!