СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Политические режимы

Нажмите, чтобы узнать подробности

план-конспект урока по обществознанию 9 класс "Политические режимы"

Просмотр содержимого документа
«Политические режимы»

9 класс Обществознание

Урок № 4

Дата _________________

тема: «Политические режимы. Демократия».

« Лучшие должны править во всех государствах

и при всех режимах. Всякий режим плох, если

в нём правят худшие».

И.А. Ильин, русский философ

Цели урока:

  1. Учащиеся должны усвоить понятие «политический режим», уметь отличать политические режимы.

  2. Создать условия для понимания ценности демократии, развивать умения анализа, обобщения и классификации социальной информации.

  3. Способствовать развитию у учащихся универсальных учебных действий: умения соотносить события с принятыми этическими принципами, самоконтроля, переработки и структурирования информации, умения работать в группе, представить модель одного из политических режимов.

Задачи: познакомить обучающихся с понятиями «политический режим»,«демократия;

Развивать умения систематизировать информацию; применять знания в решении познавательных задач;

Развивать критическое мышление, умение анализировать тексты;

Воспитывать политическую культуру.

Планируемые результаты: давать характеристику понятиям «демократия», «политический режим»;

Применять полученные знания при решении творческих задач;

Извлекать информацию из источников

Формирование познавательного интереса, мотивации к обучению через разнообразие методических приёмов;

Умения выделять существенные признаки, делать обобщающие выводы;

Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Тип урока: комбинированный с применением работы в группах.

Оборудование: мультимедийный проектор со схемами «Формы государства», «Факторы, определяющие политические режимы», «Демократия и ее виды», карточки-задания с дополнительной информацией для работы в группах, текст Конституции РФ, листы бумаги.

Основные виды деятельности: беседа, работа в группах.

Ход урока

I.Проверка д/з - Беседа по теме «Государство. Формы государства», опираясь на схему «формы правления и территориально-государственное устройство».

1)Что такое государство?

2)Каковы признаки государства?

3)Какие формы правления вы знаете? Дайте определение монархии и республики.

4)Какие формы территориально-государственного устройства вы знаете?

II. Изучение нового материала. Вступительное слово учителя:

Эпиграф « Лишь немногие могут творить политику,

но судить о ней могут все»

Перикл

Мотивация. Учитель обращает внимание на основные термины, которые должны быть найдены учащимися заранее(опережающее задание): политический режим, тоталитарный режим, демократия, автократия, диктатура.

Класс делится на 3 группы, равные по количеству (в основе деления личные предпочтения по отношению к политическому режиму, у кого нет определенных предпочтений, учитель определяет ученика в группу).

Формулируется задание. На основе изучения текста параграфа 3 учебника Л.Н.Боголюбова и дополнительного материала для каждой группы учащиеся должны представить проект модели политического режима

  • 1 группа – тоталитарный

  • 2 группа – авторитарный

  • 3 группа – демократический

руководствуясь следующими характеристиками

  1. Возможности власти

  2. Кому принадлежит власть

  3. Существование политической оппозиции

  4. Права и свободы граждан

  5. Методы политического действия со стороны государства

  6. Где существовал (существует)?

После представления проектов целесообразно (при наличии времени) заполнить таблицу по предложенным вопросам.

Начали заполнять таблицу:

Характеристика политических режимов параграф 3


тоталитаризм

авторитаризм

демократия

Возможности власти




Кому принадлежит власть

Кто правит?





Каковы взаимоотношения власти и общества?




Существование политической оппозиции





Права и свободы граждан





Какие средства используются для осуществления власти?




Где существовал (существует)






3 Вопрос рассматривается посредством работы над ст.3 Конституции Российской Федерации.

Предлагаются вопросы:

  1. Кто является носителем и источником власти в России?

  2. Как народ осуществляет свою власть ( прямая демократия – непосредственно – референдум, представительная – через избранных представителей)?

Учитель приводит примеры референдума 1993г. – принятие Конституции РФ, 2014г. – Крымского референдума по вопросу перехода Крыма в состав Российской Федерации.

В заключение учитель приводит слова У.Черчилля «Демократия – ужасная вещь, но лучше человечество ничего не придумало».

III. Подведение итогов урока.

Оценка проектов каждой группы, отдельных наиболее активных учащихся, выставление оценок.

Домашнее задание:

Параграф 3, ответить на вопросы на стр.25 –26




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!