СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Площадь параллелограмма"

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок открытия новых знаний

Просмотр содержимого документа
«"Площадь параллелограмма"»

Конспект урока по теме: «Площадь параллелограммка»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа-лицей» № 3 им. А.С. Макаренко» муниципального образования

городской округ Симферополь

Республики Крым

ул. Лермонтова,14а г. Симферополь 295034

тел. /факс (0652) 25-52-02



Разделы: Математика

План-конспект урока по математике в 8 классе

Тема: «Площадь параллелограмма»

Класс: 8

Учитель: Дынту Елена Ивановна, учитель математики МБОУ «Школа-лицей №3»г. Симферополь, Республика Крым

Учебник: Л.С. Атанасян и др. Геометрия 7-9

Цель деятельности учителя. Создать условия для выведения формулы площади параллелограмма.

Термины и понятия: параллелограмм, высота, свойством катета лежащего против угла в 30 градусов, периметр параллелограмма, площадь параллелограмма.

Планируемые результаты.

Владеют базовым понятийным аппаратом; умеют работать с геометрическим текстом.

УУД:

  • предметные: выводят формулу параллелограмма, применяют формулы для нахождения площади параллелограмма при решении задач;

  • регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, оценивают правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;

  • коммуникативные: грамотно оформляют свои мысли в устной и письменной речи с учетом ре­чевых ситуаций, высказывают свою точку зрения, аргументируют и отстаивают её, слушают учителя, друг друга при работе в парах.

  • личностные: проводят самооценку, адекватно воспринимают причины успеха (неуспеха), формируют внимательность, аккуратность, культуру учебного труда.



Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Формы работы: Фронтальная, индивидуальная, работа в парах

Образовательные ресурсы учебник: компьютер, проектор, раздаточный материал.

Ход урока

1. Организационный момент.

1)Проверка дом. задания (выдаются карточки с заданиями, аналогичны дом. заданию)

1)Найти сторону квадрата, если площадь квадрата равна 49 кв. м

2)Найти площадь прямоугольника, если одна из сторон равна 9 дм, а другая сторона на 5 дм меньше первой.

3). Найти площадь прямоугольника, если одна из сторон равна 21см, а другая в 3 раза меньше первой.

4) Площадь прямоугольника равна 64кв.м. Найти сторону равновеликого ему квадрата.

11.Актуализация опорных знаний. ( работа с классом)

1). определение параллелограмма.

2) .определение высоты.

3).перечислить основные свойства площадей.

4).сформулировать и доказать теорему о площади прямоугольника.(на скрытой доске 1ученик). Итог.

5). Единицы измерения площади.



11 этап. Изучение нового материала.

1).Доказываем теорему о площади параллелограмма. Учебник стр.123

S=a*h

111 этап. Закрепление изученного материала.

Решить задачу.

Найти площадь параллелограмма, если его длина равна 18см, а высота, проведённая к этой стороне, меньше её на 2 см.

Решение.

    1. а=18(см) – сторона параллелограмма.

    2. H- высота проведённая, к этой стороне.

18-2=16(см)

    1. S= a*h. 18*16=288( кВ. см).

Ответ:288кв.см.

  • Решить задачу.

2). Найти площадь параллелограмма, если его стороны относятся как 2:3, периметр параллелограмма равен 100кв.дм,а высота ,проведённая к большей стороне, равна 8дм.

Решение.

1)2+3+2+3=10-всего частей

2)100:10=10 (дм)- в одной части

3)2*10=20(дм) - длина одной стороны прямоугольника

4)3*10=30 (дм) – длина второй стороны прямоугольника

5) S = а*h. 8*30=240(кВ. дм)

Ответ: 240 кв. дм

Итог.

Решить задачу.

Найти площадь параллелограмма, если острый угол его равен 30 градусам, а стороны прилегающие к этому углу равны 4м и 7м.

Решение.

1) опустим из вершины тупого угла высоту на большую сторону параллелограмма.

2) Получили прямоугольный треугольник, в котором высота является катетом ,лежащим против угла в 30 градусов. Он равен половине гипотенузы. 4:2=2(м)

(гипотенузой является меньшая сторона параллелограмма)

3) S = а*h, где а =7м,а h=2м. S=7*2=14( кВ. м)

Ответ:14 кв.м

Работа с учебником:№459(а) и №464 .(Два учащихся на скрытых досках, остальные работают в тетрадях. Итог.

Физкультминутка «Мы чертёжники».

Начертите глазами

прямоугольник, квадрат, параллелограмм.

правой рукой - прямой угол, а левой - острый! Чертите аккуратно! Левой ногой - квадрат, а правой прямоугольник.

1Vэтап. Самостоятельная работа с последующей самопроверкой.

1).Найти углы параллелограмма, если его площадь равна20кв.см,а высота ,проведённая из вершины тупого угла, делит одну из сторон на отрезки:

1 вариант 2 см и 8см.

11вариант

Сравнить площади параллелограмма и прямоугольника, если они имеют одинаковые основания и одинаковые периметры.

Ответы: 1в. 45градусов и 135 градусов.

11в. S = а*h, (параллелограмма) меньше S = а*в, (прямоугольника) итог.

V этап.

Итоги урока. ( выставления оценок)

Домашнее задание: вопрос 4,стр.133

№459,№460.

Рефлексия. ( Рефлексия деятельности.)

– Что нового вы узнали на уроке?

– Объясните, как найти площадь параллелограмма?

– Определите истинность для себя одного из следующих утверждений:

“Я понял, как находить S параллелограмма”,

“Я знаю, как находить S параллелограмма,

но еще допускаю ошибки”,

“У меня остались нерешенные вопросы»
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!