СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока "Умножение десятичной дроби на натуральное число"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План урока "Умножение десятичной дроби на натуральное число"»

МБОУ СОШ № 11







ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ ПО ТЕМЕ

«Умножение десятичной дроби на натуральное число»

(УМК Н. Я. Виленкина)

работу выполнила Титарева Ольга Дмитриевна

2017 год



Тема урока: умножение десятичных дробей на натуральные числа

Цель урока: сформировать умения выполнять умножение десятичных дробей на натуральные числа 10, 100, 1000 и т.д., совершенствовать умение при выполнении действия сложения, вычитания и умножения.

Результаты урока:

Предметные:

  • уметь выполнять умножение десятичных дробей на натуральные числа 10, 100, 1000 и т.д.

Метапредметные:

  • уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

  • проговаривать последовательность действий на уроке;

  • оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

Регулятивные:

  • планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

  • высказывать своё предположение;

Коммуникативные:

  • уметь оформлять свои мысли в устной форме;

  • слушать и понимать речь других;

Познавательные:

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний:

  • отличать новое от уже известного с помощью учителя;

  • добывать новые знания;

  • находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Личностные:

  • уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока: урок открытия нового знания.



Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время (в минутах)

1.Организационный

Создать благоприятный психологический настрой на работу.

Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы научимся умножать десятичные дроби на такие числа как 10, 100, 1000 и т.д. А так же вспомним умножение десятичных дробей на натуральные числа.


А теперь откроем тетради и запишем тему урока: «Умножение десятичных дробей на натуральные числа».

Включаются в деловой ритм урока.








Учащиеся пишут дату и тему урока в тетради.

3

2.Изучение нового материала.

Первичное знакомство с понятием дроби.

Повторение правила умножения десятичной дроби на натуральное число на странице 204.


Знакомство с новым правилом умножения десятичной дроби на такие числа как 10, 100, 1000 и т.д. на странице 204. Разбор примеров умножения у доски(4,5·10; 0,12·10; 0,352·100; 0,7·100).


Учащиеся рассказывают выученное дома правило.


Учащиеся внимательно слушают объяснение новой темы, записывают разобранные примеры в тетрадях.

10

3.Физкультминутка





Смена деятельности



Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.



Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу.

3

4.Первичное осмысление и закрепление изученного материала

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания детьми изученной темы.

Организует работу и контролирует выполнение заданий.

  1. №1310

а) 64,2; 1,7; 38; 1; 0,1

б) 638,7; 2035; 0,6; 75; 10; 1

в) 45480; 7800; 0,81; 60; 1020.

  1. №1312

1) 48,3·3=145,2 (км)

2) 56,6·5=283 (км)

3) 145,2+283=428,2 (км)

  1. №1313

1) 0,65·3=1,95 (кг)

2) 0,84·10=8,4 (кг)

3) 1,95+8,4=10,35 (кг)

  1. №1314

1) 1,4-0,6=0,8 (ч)

2) 3·1,4=4,2 (ч)

3) 5·0,8=4 (ч)

4) 4,2+4=8,2 (ч)

Работа с учебником, доской и тетрадкой. Выполняют задания и записывают решения в тетрадях.

20

6. Итоги урока.

Рефлексия.

Самооценивание, прогнозирование.

Подведение итогов урока.

Проговаривание основных определений.

Ответы на вопросы учащихся.

Задают интересующие вопросы учителю.

2

7.Информация о домашнем задании


Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания


Конкретизирует домашнее задание:

Прочитать теоретический материал п.34 на стр. 204.

Выполнить письменно №1334, №1335.


Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы

2




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!