СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План урока по теме "Решение неравенств второй степени"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«План урока по теме "Решение неравенств второй степени"»

Решение неравенств. Метод интервалов.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цель урока: 

образовательная:  закрепление, систематизация и обобщение знаний; контроль за усвоением знаний; акцентировать внимание учащихся на поиске и прогнозировании ошибок;
развивающая: вырабатывать умения анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать, развитие самостоятельности, речи, внимания и кругозора, познавательного интереса к предмету;

воспитательная:  формировать навыки общения, умения работать индивидуально и в группах.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, раздаточный материал.

План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Пятиминутка ОГЭ.

  3. Актуализация.

  4. Решение задач.

  5. Контроль ЗУН.

  6. Итог урока. Рефлексия.

  7. Домашнее задание.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Цель: обеспечение нормальной обстановки для работы, психологическая подготовка учащихся к предстоящему уроку.

Дневник урока «Решение неравенств. Метод интервалов»

ФИО


этап урока



5/ ОГЭ


устно


практика


контроль


оценка








Эпиграфом сегодняшнего урока я взяла французскую пословицу «Знания, которые не пополняются ежедневно, убывают с каждым днем». (слайд № 1)

  1. Пятиминутка ОГЭ.

Нам предстоит сдавать экзамен. И как всегда начинаем урок с подготовки к ОГЭ. Решаем самостоятельно. Самопроверка: за каждый правильный ответ – 1 балл (слайд № 2) (В дневнике урока проставить количество баллов)







ФИО

Вариант 1

1. Найти значение выражения: – 4 (– 6,2) – 8,4 =


2. Вычислить:

=


=

=

3. Решить неравенство – 2х – 9 3 + 2х

1) 2) 3) 4)



ФИО

Вариант 2

1. Найти значение выражения: 6,8 – 11 ( – 6,1) =


2. Вычислить:

=


=

=

3. Решить неравенство 3 – 2х

1) 2) 3) 4)




Проверка: (слайд №2)

Вариант 1

1. 24,8 – 8,4 = 16,4

2. 5 – 7 5 10 = 5 3 = 125

11 – 5 116 = 11

3. – 2х – 2х 3 + 9

– 4х 12

х Ответ: 4


Вариант 2

1. 6,8 + 67,1 = 73,9

2. 6 – 6 6 8 = 6 2 = 36

12 – 5 126 = 12

3. – 2х – 2х

– 4х – 12

4х 12

х 3 Ответ : 2



Что решали в третьем задании ? (Неравенство) Какое? (Линейное) Какие еще бывают неравенства? (Квадратичные. Рациональные. Дробно-рациональные)

Посмотрите на экран (слайд № 3). Как думаете, чем будем заниматься? Вывести тему. (слайд №4) Постановка цели.



  1. Актуализация.

Цель: актуализировать и систематизировать знания учащихся по теме «Решение неравенств методом интервалов».



Разделите неравенства на три группы. Почему? (слайд №5)

1) (х + 9)(х – 2)(х – 15)

2) 16 – х2

3)

4) 2х2 – 18х 0

5) х(х – 5)(х + 6) 0

6)



Что нам надо вспомнить, для того чтобы решить неравенства 2 группы? Способы разложения на множители. Какие?

Устно: разложить на множители (слайд № 6) а2 – 25; 0,64 – у2; 6х + 8х2; 3х – 48

У вас на партах лежат памятки – алгоритмы решения неравенств. К какой группе они подходят? Вставьте пропущенное слово.

1. Рассматриваем функцию.

2. Разложить на …..(множители) Находим нули функции.

3. Отмечаем найденные значения на координатной прямой. Таким образом, прямая разделится на несколько интервалов.

4. Находим знак функции в крайнем ….(правом) промежутке.

5. Пользуясь свойством чередования знаков в промежутках, определяем знаки в остальных промежутках.

6. Выбираем промежуток, соответствующий знаку неравенства.


1. Рассматриваем функцию.

2. Находим нули функции.

3. Отмечаем найденные значения на координатной ….(прямой). Таким образом, прямая разделится на несколько интервалов.

4. Находим знак функции в крайнем правом промежутке.

5. Пользуясь свойством ….(чередования) знаков в промежутках, определяем знаки в остальных промежутках.

6. Выбираем промежуток, соответствующий знаку неравенства.


1. Заменяем неравенство на …...(равносильное)

2. Рассматриваем функцию.

3. Находим нули функции.

4. Отмечаем найденные значения на координатной прямой. Таким образом, прямая разделится на несколько интервалов.

5. Находим …(знак) функции в крайнем правом промежутке.

6. Пользуясь свойством чередования знаков в промежутках, определяем знаки в остальных промежутках.

7. Выбираем промежуток, соответствующий знаку неравенства.




  1. Применение знаний при решении неравенств.

1) А сейчас, работая, в парах решите неравенства. Каждому ряду – неравенства группы. (Проверка у доски по готовому решению)

2) Верно, ли решены неравенства? (работа в парах) (слайд № 7)



Задание

Комментарий


А) (х – 15)(х + 1)



Ответ:



Неравенство строгое, значит скобки промежутка должны быть круглыми


Б) (х + 6)(2 + х)(4 – х) 0




Ответ: ( – 6; – 2)и(4; + )



Значение функции в крайнем правом промежутке отрицательно. Следовательно, по свойству чередования знаков ответ ( – – 6)и( 2; 4)


В)





Ответ: ( – – 5)и(0; 4)



Кратность точки х = – 5 равна 2. Значит в окрестности этой точки, справа и слева знаки не меняются. Ответ ( 0; 4)



  1. Контроль.

«Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед» Айвен Нивен.

Самостоятельная работа (дифференцированная, учащиеся сами выбирают уровень) (слайд № 8)

1) (х – 3)(х + 8) 0

2) х(х + 2)(6 – х)

3)

4) (х2 – 16)(х + 3)

5)

6)


«3» – 1, 2, 3

«4» – 1, 2, 3, 4

«5» – 1, 2, 3, 4, 5 или 6




  1. Рефлексия. (слайд № 9)

Какова была цель урока? Как вы думаете, мы достигли поставленной цели?

Что было для вас самым сложным?



Продолжи предложение:

Я узнал…

Я научился…

Мне понравилось…

Я затруднялся…

Мое настроение ….

Материал урока мне был ….

Учащиеся отвечают на вопросы.

На уроке я работал ….

Своей работой на уроке я ….

Урок для меня показался ….

За урок я ….













  1. Домашнее задание (слайд № 10)

    1. Найти информацию про математика Айвена Нивена.

    2. на выбор учащегося

Достаточный уровень

Оптимальный уровень

Высокий уровень

Решить неравенство методом интервалов

1) (х + 4)(х – 2) 0

2) х² + 3х + 2

3) (х – 5)/(х + 6)

4) (х + 1)(х – 3) 0 

5) х² – 3х – 4

6) (х – 7)/(х + 8)


Решить неравенство методом интервалов

1) х² – 7х + 12

2) (х + 9)(х – 3)

3) х (9 + х)(х – 11) 0

4) (х + 4)(6 – х)(х – 12) 0

5) (х + 8)/(х – 5) 0

6) (х – 7)/(х + 4) 0


Решить неравенство методом интервалов

1) (х – 3)(х +6)/(х + 4) ≥ 0

2) (х + 4)²(х + 2)(х – 3)

3) (9 – х²)(4х² + 1) 0

4) (8 – 4х)/(х + 3) 0

5) (16 – х²)(3х² + 2)

6) (х + 3)/(9 – 2х)







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!