СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Фонетика"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Фонетика"»

Учитель: Азимова М.О.

МБОУ СОШ №6 г. Радужный.

Фонетический разбор слова.

Урок русского языка в 5г классе

03.12.2020

Цель деятельности учителя: познакомить с порядком фонетического разбора. Систематизировать знания о звуках и буквах, о делении согласных по твердости — мягкости; глухости — звонкости в ходе фонетического разбора. Сформировать навык устного и письменного фонетического разбора. Проверить знания по фонетике и графике.

Тип урока: урок обобщения.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать общие характеристики звуков, порядок фонетического разбора и йотированные звуки; уметь производить фонетический разбор.

Метапредметные: способность осознавать цели учебной деятельности и организовать её достижение; самоанализ и самооценка.

Личностные: уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию.

Методы и формы обучения: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: экран, компьютер, мультимедийный проектор.

Наглядно-демонстрационный материал: презентация по теме урока, карточки.

Организационная структура урока

  1. Орг.момент

  2. Орфоэпическая минутка. Слова даны на слайде, задание, списать, расставить ударения.

Баловать, добыча, договор, документ, каталог, позвонит, квартал, щавель. (Запись с последующей проверкой-афишированием результатов)

  1. Актуализация опорных знаний. Опрос с сигнальными карточками: Да Нет

Раздел науки о языке, изучающий звуки – фонетика?

Звуки делятся на гласные и согласные?

Гласные звуки состоят из шума?

Согласные звуки состоят из голоса?

Гласные могут быть только ударными?

Согласные могут быть твердыми или мягкими?

Сонорные согласные состоят только из шума?

Гласные е,ё, ю, я могут играть двойную роль?

На конце слова согласные остаются звонкими?

Графика изучает написание букв?

  1. Формулирование темы, постановка целей и задач.

Что мы сейчас сделали? (Повторили все изученное по разделу «Фонетика»).

Нам надо разобраться, насколько хорошо мы усвоили материал по этому разделу. Разобраться, значит сделать что? (Разбор)

Какой? (Фонетический)

   Какова тема урока? (Фонетический разбор слова)

Выполняли ли вы раньше такой разбор? (Да, в начальной школе)

Значит, сегодня мы повторим эту тему и добавим новые полученные знания.

С какой целью мы будем заниматься фонетическим разбором слова? (…)

  1. Работа по теме урока

Сегодня мы отправимся на фабрику разборов.

Пройдем на склад заготовок, возьмем полуфабрикат. (Ученик выходит и берет карточку со словом РОБОТ. Все записывают в тетрадь. Ученик крепит магнитом эту карточку на доску под под карточкой, закрепленной заранее ЦЕХ №1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ)

Итак, чтобы получить конечный продукт, нужно с этой заготовкой пройти через несколько цехов, начнем с общей информации.

Что нужно сделать с этим полуфабрикатом сначала (Разделить на слоги, поставить ударение). Теперь разделим слово на еще более мелкие детали и разложим их по порядку, вертикально

Р

О

Б

О

Т

Вызывается следующий ученик и проходит в ЦЕХ №2. ГЛАСНЫЕ.

Какая информация нам нужна, чтобы поработать в этом цехе?

Ученик смотрит и выбирает нужные карточки на учительском столе (БЕЗУДАРНЫЕ и УДАРНЫЕ), где стоит табличка СТОЛ ИНФОРМАЦИИ. Крепит эти таблички на доску под карточкой ЦЕХ №2. ГЛАСНЫЕ.

Теперь вернись к слову, запиши в квадратных скобках гласные звуки и дай им характеристику. (Обратить внимание: как звучит ударный гласный, как безударный)

Следующий ученик проходит в ЦЕХ №3. СОГЛАСНЫЕ, обращается на СТОЛ ИНФОРМАЦИИ, выбирает нужные таблички: ТВЕРДЫЕ, МЯГКИЕ, ГЛУХИЕ, ЗВОНКИЕ, СОНОРНЫЕ. Возвращается к слову и дает характеристику звукам.

Вызывается новый ученик, который работает в ЦЕХе №4. ПОДСЧЕТЫ.  На СТОЛе ИНФОРМАЦИИ выбирает оставшиеся таблички КОЛИЧЕСТВО, БУКВ, ЗВУКОВ, крепит на доске магнитами:

КОЛИЧЕСТВО

БУКВ                   ЗВУКОВ

             Подсчитывает и записывает под разобранным словом:

Р [Р] – согл., сонорн., тв., парн..

О [О] – гласн., ударн..

Б [Б] – согл., тверд., парн., звонк., парн..

О [А] – гласн., безуд..

Т [Т] – согл.. тверд, парн., глух., парн..

________________

            5 б., 5 зв..

Переворачиваем табличку ЦЕХ №1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ обратной стороной и появляется надпись ЦЕХ №5. ГОТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ.

  1. Закрепление.

На фабрику пришли заготовки в странных упаковках, распакуйте их.

            На слайде ребусы. Разгадайте и сделайте фонетические разборы слов:

воро′та – 3 слога

в [в] – согл., парн., зв., тв..

о [а] – гл., безуд..

р [р] – согл., непарн., сон., тв..

о [о] – гл., ударн..

т [т] – согл., парн., глух., тв..

а [а] – гл., безуд..

                                   6 б., 6 зв.. [в а р о т а]

ры′бка – 2 слога

р [р] – согл., парн., сон., тв..

ы [ы] – гл., ударн..

б [п] – согл., парн., глух., тв..

к [к] – согл., парн., глух., тв..

а [а] – гл., безуд..

5 б., 5 зв.. [р ы п к а]

ты′ква – 2 слога

т [т] - согл., парн., глух., тв..

ы [ы] - гл., ударн..

к [к] - согл., парн., глух., тв..

в [в] - согл., парн., зв., тв..

а [а] - гл., безуд..

5 б., 5 зв.. [т ы к в а]

камы´ш – 2 слога

к [к] - согл., парн., глух., тв..

а [а] - гл., безуд..

м [м] - согл., непарн., сон., тв..

ы [ы] - гл., ударн..

ш [ш] - согл., парн., глух., тв..

5 б., 5 зв.. [к а м ы ш]

Молодцы! А теперь обратное задание. Сортировка. Разложите готовую продукцию по правильным коробкам:

1 коробка

Слова с одним звуком

2 коробка

Слова с двумя звуками

3 коробка

Слова с тремя звуками

4 коробка

Слова с четырьмя звуками

5 коробка

Слова с пятью звуками

В

К

Мы

Я [йа]

Яд [йат]

Весь [вес’]

Лед [л’oт]

Ёж [йош]

Кость [кос’т’]

Буква [буква]

Проверка по эталону на слайде.

С какими словами нужно было быть очень внимательными (С гласными я,ё)

Почему? (Они обозначают 2 звука)

Если осталось время:

Запишите предложение:

Яков подъехал к еловой аллее.

Поставьте точки под теми гласными, которые обозначают 2 звука, сделайте фонетический разбор этих слов.

7. Подведение итогов.

- Итак, ребята, наш урок заканчивается.

- Чему мы научились сегодня на уроке?

- Достигли ли мы цели, которую поставили перед собой в начале урока?

- Что на уроке понравилось больше всего?

8. Домашнее задание: стр. 164, упр.336

9.Рефлексия. Заполните карточки, лежащие на партах:

1. Тема сегодня на уроке была: сложная/простая

2. Я на уроке работал(а): активно/пассивно

3. Новая тема мне: понятна/непонятна

4. В целом уроком я: доволен/не доволен

5. Настроение после урока у меня: улучшилось/ухудшилось


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!