Тема урока: Закрепление.
Тип урока: закрепление, обобщение.
Цель: закрепить знания таблицы сложения и вычитания , закрепить навыки решения задач в 1 действие на сложение и вычитание.
Задачи:
1. Образовательные:
закрепить таблицу сложения и вычитания
обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач в 1 действие;
продолжить формировать умение анализировать арифметические задачи;
закрепить изученные вычислительные приемы сложения и вычитания;
повторить последовательность чисел в пределах 20.
2. Развивающие:
развивать познавательную активность; психические процессы: память, мышление, воображение, внимание; эмоции;
совершенствовать мыслительные операции;
3. Воспитательные:
воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения;
воспитывать уважение к товарищам.
4. Коррекционные:
корректировать устную речь учащихся.
5. Здоровьесберегающие:
создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, гимнастику для глаз;
Оборудование:
Для учителя: изображения Белоснежки, гномиков и их домов, карточки с числами, схема компонентов задачи, «мячи» с примерами и «ворота», раскраски.
Для учащихся: веер цифр, рабочие тетради.
Ход урока:
1.Организационный момент. Проверка готовности.
Психологический настрой.
2.Сообщение темы и целей урока.
Целью нашего урока будет показать умение составлять и решать примеры, решать задачи, примеры, работать самостоятельно и вместе с товарищами.
3. Устный счет в форме фронтального опроса;
Сегодня День космонавтики. Чтобы стать космонавтом, нужно хорошо знать математику. Проверить ваши знания сегодня пришел космонавт Задачкин. Он приготовил много заданий.
Задание № 1
Перед полетом ракету обязательно нужно проверить. А вдруг имеются какие-либо неполадки. Вот и мы с вами постараемся найти ошибки в примерах.
Игра "Найди ошибки"
0 + 8 + 2 = 10
6 + 4 + 1 = 12
15 - 2 - 3 = 8
7 - 3 - 2 = 4
Ну вот, ракета ко взлету готова. Можно отправляться в путь. Мы уже внутри корабля. И нам опять нужно кое что проверить. Всё ли мы взяли с собой.
Игра «Живые числа».
Задание № 2
1 3 5 7 10 11 14 17 20
На какие 2 группы мы можем разделить эти числа? (однозначные и двузначные);
Назовите самое маленькое число?
- Теперь расположите эти числа в порядке возрастания
Назови самое большое однозначное число (9)
Как по другому можно прочитать число 14? (1 дес. и 4 ед.);
17 – это 10 и (7)
- Какое число предшествует (стоит перед числом) 20? 19
Задание № 3
Устный счет.
1. Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело,
Сколько всех их прилетело?(7)(+)
- Почему выбрали действие сложение? Каким знаком мы обозначаем действие сложения?
2. В кружку сорвала Мария
Девять ягодок малины
Пять дала своей подружке?
Сколько ягод стало в кружке? (4)( -)
3. Женя решил 10 задач, А Оля – на 3 задачи меньше. Сколько задач решила Оля?
Сколько задач решили обе девочки?
Ж-10
О-? на 3 меньше
10-3=17
10+7=17
Ответ: 17 задач
Физминутка.
Работа в тетради. Запись и решение задачи.
5. Закрепление таблицы сложения и вычитания таблицы 8 и приемов вычислений.
Отправляемся в путь , получаем следующее задание, выполнив которое мы окажемся на орбите..
1 + 8 = 9 9 – 8 = 1
2 + 8 = 10 10 – 8 = 2
3 + 8 = 11 11 – 8 = 3
А теперь космонавт Задачкин предлагает нам поиграть в «Математический футбол»:
Ворота «9», «10», «8».
Ученикам раздаются мячи с примерами. Каждая команда должна забросить их в «свои» ворота, решив пример.
5 + 4+ 3 = 5+ 6 + 4=
10 -1+ 5= 7+ 8 – 2=
3 + 6+ 4 = 4 + 5+ 5 =
7 + 3+ 8= 6+ 3+ 7=
8 + 1+ 6 = 2+ 8 + 2=
9 + 0+ 8 = 5+ 9 + 1=
Работа в группах
Сравни выражения:
4 + 1 * 3 6 + 1 * 4
7 – 0 * 7 7 + 1 * 10
5 – 1 * 7 8 * 8 + 0
Реши задачу. Космонавты перед полетом стараются есть побольше фруктов. За неделю они съели 7 кг груш и 9 кг яблок. Сколько всего кг фруктов они съели?
Груш – 7 кг
Яблок – 9 кг
1)7+9=16 кг
Ответ: всего 16кг фруктов?
9. Рефлексия. Подведение итогов урока.