СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

План – конспект открытого урока БАСКЕТБОЛ на тему: Ведение, броски мяча в корзину.

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

План – конспект открытого урока БАСКЕТБОЛ на тему: Ведение,  броски  мяча  в  корзину. разработанную для обучающихся 1-го курса профессии "Автомеханник"

Просмотр содержимого документа
«План – конспект открытого урока БАСКЕТБОЛ на тему: Ведение, броски мяча в корзину.»

Министерство науки, образования и

молодежной политики Краснодарского края

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение Краснодарского края

«Новокубанский аграрно-политехнический техникум»













План – конспект открытого урока

БАСКЕТБОЛ

на тему: Ведение, броски мяча в корзину.











провел: Терещенко Михаил Николаевич преподаватель физической культуры ГБПОУ КК НАПТ










2016г

Тема урока: Ведение, броски мяча в корзину.

Задачи урока:

1. Совершенствовать ведение и передачу мяча на месте, при встречном движении;

совершенствовать умения в бросках мяча в корзину в движении с отражением от щита.

2. Развивать двигательные качества – ловкость, быстроту движений, выносливость.

3. Воспитание морально-волевые качества – смелость, честность, коллективизм.

Цели:

- совершенствовать технику передачи мяча.

- развивать ловкость, координацию движений, способствовать развитию скоростно-силовых качеств.

- воспитание волевых качеств, умения и желания работать в коллективе.

Место проведения: Спортивный зал.

Время: 45 минут.

Инвентарь: баскетбольные мячи, свисток.


ХОД УРОКА

Части урока


Содержание


Дозировка

О.М.У

Подготовительная

(10 мин.)

1. Построение.


2. Сообщение задач урока.


3. Передвижения:

– ходьба обычным шагом

– ходьба на носках, руки на поясе

– ходьба на пятках, руки за голову

– ходьба на внешней части стопы

– ходьба на внутренней части стопы


4. Специальные беговые упражнения:

– с высоким подниманием бедра;

– с захлестыванием голени назад;

– правым боком;

– левым боком;

– спиной вперед,.



5. Ходьба, упражнения в движении:

– вращение мяча вокруг разных частей тела (головы, туловища, голени), вправо, влево;

– перебрасывание мяча с руки на руку;

– подбросить мяч из-за спины двумя руками и поймать впереди.


6. Ведение мяча:

– правой, левой рукой;

– спиной вперед;

–правым боком левой рукой;

– левым боком правой рукой


7. Ускорение: подбросить мяч вверх–вперед, выполнить ускорение и поймать мяч.


8. Перестроение в 2 шеренги.

1 мин.





0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга

0,5 круга



20 сек.

20 сек.

20 сек.

20 сек..

10 сек.



30 сек.


20 сек.

20сек




10 +

10 сек.

15 сек.

20 сек.

20 сек.



4–6 раз.

Обратить внимание на здоровье обучающихся, форму одежды, ТБ при работе с мячам

Команда: “Направо!”

“Налево в обход шагом марш!”

Следить за осанкой

Спину держать прямо, вперед не наклоняться

Голову не опускать, на пол не смотреть.

Колени не сгибать

Назад не отклоняться

Руки произвольно

Дистанция 2 метра, поворот в удобную сторону


По ходу взять мячи

Менять сторону вращения

Менять траекторию

Не дать мячу упасть на пол


Ведение выполнять по периметру в/б площадки.

Не хлопать кистью по мячу, мяч толкать вниз

Вести мяч без зрительного контроля

Выполнять по сигналу

Не давать ему упасть на пол


Основная

(30 мин.)


I. Совершенствование передачи-ловли мяча на месте, при встречном движении.


Упражнения в шеренгах по двое:


а) передача мяча от груди с отскоком о пол;

б) передача мяча по высокой траектории полета;

в) передача мяча при встречном движении – один игрок выполняет движение, второй – выбегает ему на встречу; в этот момент первый игрок делает передачу мяча от груди с отскоком о площадку;

г) то же что и в пункте в), но передача мяча по высокой траектории полета;


II. Совершенствование умения броска в корзину в движении с отражением от щита, подбор мяча.


1. Перестроение в 2 колонны

2. Передача мяча 2 руками от груди в парах без ведения вдоль границ зала, бросок по кольцу, подбор.

3. Ведение 2 шага, передача мяча на ускорение, прорыв; бросок по кольцу.

4. Ведение:

– передача в прыжке с поворотом на 360о;

– ловля в прыжке – 2 шага бросок по кольцу (юноши)


5. Перестроение в 2 отделения:

первый игрок выполняет передачу мяча из-под кольца, второй и третий игроки открываются, второй отдает третьему пас, третий игрок выполняет бросок по кольцу.



III. Совершенствование технических элементов в эстафете с мячами.







2 мин.

2 мин.


2 мин.







2 мин.









2 мин.


2 мин.




2 мин.




5 мин.



10 мин.


Амортизировать движение рук и ног при ловле

Ловить мяч в прыжке вытянув руки

Выполнить передачу мяча в шаге, после ведения

Ловить мяч, двигаясь на встречу; мяч встречать как можно дальше от себя.

Ловить мяч в прыжке над головой, за голову руки не заводить

Быть внимательнее


Не допускать пробежек

.

Завершая движ. толкнуться вверх, несколько назад

второй шаг выполнять в безопорном положении.

Передачу выполнить по высокой траектории

Ловить мяч в прыжке

Выполнить прицеливание перед броском


Юноши – перед щитом,

Бросающий идет на подбор, переходит на передачу, пасующий на бросок.


Заключительная (5 мин.)

1. Построение, подведение итогов урока.

2. Выставление оценок лучшим ученикам за урок

3. Домашнее задание:

а) отжимания;

б) челночный бег 10*10м.

4. Прощание

5 мин.



“Становись! Равняйсь! Смирно!”



“Урок окончен. До свиданья! Направо в раздевалку шагом марш!”



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!