СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Письмо 1 класс "Развитие умения ориентироваться в пространстве рабочей строки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Письмо 1 класс "Развитие умения ориентироваться в пространстве рабочей строки"»

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»



Конспект (технологическая карта) пробного урока

«Письмо»

студентки 3 «А» группы

Галаматовой Хавы Абдулахиевны

Тема: «Развитие умения ориентироваться в пространстве рабочей строки»

Класс 1 «А» МБОУ «СОШ №8» г. Астрахани




Допуск к проведению урока:

Студентка: Галаматова Х.А.

____________________(Подпись)

Учитель: Морокова С.В.

____________________(Подпись)

Методист: Степаненко Е.А.

____________________(Подпись)

Оценка за урок_______________



Астрахань, 2022 

Тема: «Развитие умения ориентироваться в пространстве рабочей строки»

Тип урока: комбинированный

Класс: 1 «А»

УМК «Начальная школа 21 века»

Цель урока: развитие умения ориентироваться в пространстве рабочей строки.

Планируемые результаты:

- предметные: ориентироваться в разлиновке прописи, писать правильные прямые длинные и короткие параллельные линии, наклонные длинные и короткие параллельные линии, фигуры в пространстве рабочей строки.

- метапредметные:

Познавательные:

  1. Сравнивать звуки в соответствии с учебной задачей;

  2. Характеризовать звуки по заданным признакам;

  3. Приводить примеры мягких согласных/твердых согласных, слов с заданным звуком.

Коммуникативные:

  1. В процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу;

  2. Строить устное речевое высказывание о речевом составе слова;

Регулятивные:

Выстраивать последовательность учебных операций при проведении звукового анализа слова и удерживать учебную задачу при проведении звукового анализа.

Личностные: адекватное представление о поведении в процессе учебной деятельности. Организовы­вать своё рабочее место и поддерживать порядок на парте.

Оборудование: презентация, проектор, интерактивная доска, план-конспект урока.





Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент



Приветствие учащихся

-Здравствуйте, ребята. Встаньте ровно возле парт. Меня зовут Хава Абдулахиевна.

Громко прозвенел звонок

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

- Проверьте, все ли у вас подготовлено к уроку? Теперь тихо садитесь на место.

Приветствуют учителя.









Садятся на места.


Личностные:

организовы­вать своё рабочее место и поддерживать порядок на парте.


Звуковой анализ

Выделение звука из слов

-Сегодня у нас трудная и интересная работа. А что сегодня будем делать, мы узнаем, если отгадаем слово.

На доске картинки:






























- Что вы видите на первой картинке?

-Верно! А теперь произнесите слово так, чтобы был слышен четко 1-й звук.

-Что можно сказать об этом звуке?




-Какую карточку возьмем?

-Занесем первый звук в окошко.

Просит учащегося прикрепить карточку на доску.

Учитель назначает ученика и просит запомнить свой звук.


-Что вы видите на второй картинке?


-Верно! А теперь произнесите слово так, чтобы был слышен четко 1-й звук.

- Что можно сказать об этом звуке?


-Какую карточку возьмем?

-Занесем этот звук во второе окошко.

Просит учащегося прикрепить карточку на доску.

Учитель назначает ученика и просит запомнить свой звук.


-Что вы видите на 3 картинке?


- Верно! Произнесите слово так, чтобы был слышен четко последний звук.

- Что можно сказать об этом звуке?



-Какую карточку возьмем?

-Занесем этот звук в третье окошко.

Просит учащегося прикрепить карточку на доску.

Учитель назначает ученика и просит запомнить свой звук.

-Что вы видите на 4 картинке?

- Верно! Произнесите слово так, чтобы был слышен четко последний звук.

- Что можно сказать об этом звуке?


- Какую возьмем карточку?


-Занесем этот звук в четвертое окошко.

Просит учащегося прикрепить карточку на доску.

Учитель назначает ученика и просит запомнить свой звук.

-Что вы видите на 5 картинке?


- Верно! Произнесите слово так, чтобы был слышен четко последний звук.

- Что можно сказать об этом звуке?


- Какую возьмем карточку?

-Занесем этот звук в пятое окошко.

Учитель вызывает выбранных учеников. Просит ребят называть свой звук. Остальные определяют слово.

-Скажите, ребята, какое слово у нас получилось?

-Молодцы!

-Скажите, что же мы будем еще делать?

-Верно.



Слушают учителя.






































На первой картинке мы видим лист.

Произносят слово, выделяя звук первый звук [л`].

При произнесении этого звука воздух встречает преграды, значит он согласный. Мягкий, т.к. язык мягкий.

Возьмем карточку зеленого цвета.

Прикрепляет карточку на доску.

На второй картинке мы видим индюка.

Произносят слово, выделяя первый звук [и].

При произнесении этого звука воздух не встречает преград, значит он гласный.

Возьмем красную карточку.

Прикрепляет карточку на доску.

На третьей картинке мы видим коня.

Произносят слово, выделяя последний звук [н`].

Согласный, т.к. воздух встречает преграду. Мягкий, т.к. язык мягкий.

Возьмем карточку зеленого цвета.

Прикрепляет карточку на доску.

Мы видим вишни.

Произносят слово, выделяя последний звук [и].

Гласный, т.к. воздух не встречает преграду.

Возьмем карточку красного цвета.

Прикрепляет карточку на доску.


На 5 картинке мы видим подушки.

Произносят слово, выделяя последний звук [и].

Гласный, т.к. воздух не встречает преграду.

Возьмем карточку красного цвета.

Прикрепляет карточку на доску.


Ребята выходят и становятся в порядке полученных звуков из слов. 1 – «л», 2 – «и», 3 – «н», 4 – «и», 5 – «и». Произносят свой звук. Остальные отгадывают слово.

Получилось слово «линии».

Мы будем проводить линии.

Регулятивные:

Выстраивать последовательность учебных операций при проведении звукового анализа слова и удерживать учебную задачу при проведении звукового анализа.

Коммуникативные:

в процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу; строить устное речевое высказывание о речевом составе слова;

Познавательные:

Характеризовать звуки по заданным признакам.

Пальчиковая гимнастика

Пальчиковая гимнастика «Ворона». Выполняют вместе с учителем под песенку.

Выполняют пальчиковую гимнастику вместе с учителем.


Проведение зигзагообразных линий с продвижением руки по странице






-Ребята, откройте пропись на странице 30. Рассмотрите узор.

Сколько рядов точек перед вами?

Расскажите, как будет двигаться рука при письме зигзагов.

Проговариваем вместе с детьми.

Со мной вместе ставим точку и говорим – одна наклонная вправо вниз, одна наклонная вправо вверх, две вниз, одна наклонная вправо вверх, одна наклонная вправо вниз, две вниз и т.д.

-Кто хочет написать на доске узор?

-Посадка, наклон, правильно держим ручку.

А теперь закончите самостоятельно.

Следить за посадкой учащихся.






Рассматривают узор.

3 ряда с точками.






Желающий пишет узор на доске.

Выполняют работу.

Предметные:

ориентироваться в пространстве при написании узора.

Изучение нового материала.

1. Работа в прописи. Подведение линий заданного направления движения в орнаменте.










Пальчиковая гимнастика

-Ребята, вы это слышите? Что это за звук?

-Верно, ребята. К нам приехала машина.

-Рассмотрите узоры. Скажите, на что похож 1 узор, 2-й, 3-й?

-Да. Это дороги нашей машинки.

-Теперь подумайте и скажите, как помогают в работе синяя точка и стрелочка?


-Верно.

-Ребята, сядьте правильно, как нужно сидеть ученику во время письма.

Спина, наклон тетради, ноги.

(Поставьте локоть на парту. Вспомним, что за партой нужно:- сидеть прямо;- опираться спиной на спинку стула;- не опираться грудью на стол;- ноги держать прямо, стопы на полу или подставке;- туловище, голову, плечи держать ровно;- положить обе руки на стол, чтобы они опирались о край стола, а локти выступали за край стола;- придерживать тетрадь, положить ее под наклоном)-информация для учителя






-Поставим руку на локоть, берем ручку правильно. Со мной вместе начинаем первый узор в воздухе: петля идет вверх вправо, закругляем влево (на окно), поднимаемся вверх вправо, закругляя влево. Линии параллельны.

-Кто продолжит на доске?

-Теперь самостоятельно закончите узор в прописи.

-Сидим правильно. Спина, наклон, ручка.

-Теперь со мной вместе нарисуем в воздухе третий узор:

Петля идет вверх вправо, закругляем влево, ведем петлю вниз вправо, закругляем влево, петля идет вверх вправо, закругляем влево и т.д.

-Кто продолжит на доске?

-Сидим правильно. Спина, наклон тетради, ручка. И продолжаем до конца узор в прописи.

-Какой узор показался самым трудным (легким)?

-Какие узоры, дороги для машинки, вам понравились больше других?


Это звук машины.


Ответы учащихся.


Точка показывает начало движения, а стрелочки – направление.











Проводят линии другим концом ручки.

Рисуют вместе с учителем в воздухе.



Рисуют вместе с учителем в воздухе.

Желающий рисуют узор на доске.


Проводят линии другим концом ручки.

Рисуют вместе с учителем в воздухе.

Желающий рисуют узор на доске.

Выполняют задание.

Ответы детей.

Коммуникативные:

в процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу.

Личностные: адекватное представление о поведении в процессе учебной деятельности. Организовы­вать своё рабочее место и поддерживать порядок на парте.


Физкультминутка

Учитель показывает видео-физкультминутка.

Выполняют физкультминутку.


Работа в прописи.


— Вот наша машинка приехала домой. Посмотрите на правую страницу. Что вы видите?


-Что мы будем писать?

-Найдите нижнюю веточку слева с шишкой.

Ребята, скажите, что показывают стрелочки? Какое направление она показывает с левой стороны веточки? Какие линии?

Показ учителем.

-Сидим правильно. Спина, наклон тетради, ручка.

-Верно! Дорисуйте иголочки только с левой стороны, соблюдая направление стрелок.

-Сидим правильно. Спина, наклон тетради, ручка.

-Найдите верхнюю веточку справа. Какое направление показывают стрелочка с левой стороны веточки?

Дорисуйте иголочки только с левой стороны, соблюдая направление стрелок.


Дом, елки, еловую ветку.


Мы будем писать иголочки.


Стрелочки показывают направление движения руки.

Направление: слева направо. Наклонные линии.

Дорисовывают веточку.

Направление: слева направо.

Дорисовывают веточку.

Коммуникативные:

в процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу.


Личностные: адекватное представление о поведении в процессе учебной деятельности. Организовы­вать своё рабочее место и поддерживать порядок на парте.


Проведение заданных линий на рабочей строке.

















Пальчиковая гимнастика

-Переверните страницу.

-Как называется эта строка? Сколько здесь рабочих строк? Посчитаем.

-Как называются линии рабочей строки?




-А как называется пространство над строкой?


-Как называются эти элементы на первой рабочей строке?


-Как повторяются эти элементы?


-Как написать короткую прямую?

-Как написать длинную прямую линию?






Выполняют 2-3 раза.

Ягодки
Чуть приподнимаем перед собой руку, так чтобы расслабленная кисть оказалась приблизительно на уровне лица. Пальчики расслаблены, свисают в низ.
- С ветки ягодки снимаю
- И в лукошко собираю.
- Будет полное лукошко.
- Я попробую немножко.
- Я поем еще чуть-чуть.
- Легким будет к дому путь!

(следить за посадкой, наклоном прописи).

-А теперь выполним это задание в прописи.


-Сравните элементы на 1 и на 5 рабочей строке. В чем сходство? А в чем различие?




-Как написать короткую наклонную?

-Как написать длинную наклонную?





-Сидим правильно. Спина, наклон, ручка. Выполняем задание в прописи.

Следит за выполнением.





Рабочая строка. Здесь 2 рабочие строки.

Верхняя линия рабочей строки. Нижняя линия рабочей строки.

Надстрочное пространство.

Длинные и короткие прямые параллельные линии.

Сначала две короткие и две длинные.

Две короткие прямые линии.

Ставим точку на верхней линии рабочей строки, ведем вниз.

Ставим точку на середине надстрочного пространства и ведем вниз.

Выполняют пальчиковую гимнастику.

Пальцами другой руки поглаживают каждый пальчик от основания до самого кончика, как будто снимая с него воображаемую ягодку. Обе ладошки складывают перед собой чашечкой. Одну ладошку, сложенную лодочкой, накрывают другой также сложенной ладошкой. Одна сложенная ладошка имитирует лукошко, другой рукой достаем воображаемые ягодки и отправляют их в рот. Имитируя ножки, средний и указательный пальчики на обеих руках «убегают» как можно дальше.

Выполняют работу самостоятельно.

Элементы на 1 и 5 рабочей строке две короткие и две длинные. На 1 рабочей строке элементы прямые, на 5 рабочей строке – наклонные.

Ставим точку на верхнюю линию рабочей строки и ведем наклонную вниз.

Ставим точку посередине надстрочного пространства и ведем наклонную вниз.

Выполняют работу.

Предметные: ориентироваться в разлиновке прописи, писать правильные прямые длинные и короткие параллельные линии, наклонные длинные и короткие параллельные линии.

Коммуникативные:

В процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу.

Личностные: адекватное представление о поведении в процессе учебной деятельности. Организовы­вать своё рабочее место и поддерживать порядок на парте.


Подведение итогов. Рефлексия

-Ребята, кто из вас расскажет, как написать длинные прямые параллельные линии, короткие прямые параллельные линии? Как написать длинные и короткие наклонные параллельные линии?

-Как правильно выполнить узор? (по точкам)

-Какая работа вызвала затруднения?

-Что у вас не получилось? Как исправить?

-Молодцы! Сегодня хорошо поработали! Спасибо за урок!

Чтобы написать длинные прямые параллельные линии, ставим точку в середине надстрочного пространства и ведем вниз.

Чтобы написать короткую прямую параллельную линию, ставим точку на верхней линии рабочей строки и ведем вниз.

Чтобы написать длинную наклонную параллельную линию, ставим точку в серединке надстрочного пространства и ведем наклонную вниз.

Чтобы написать короткую наклонную параллельную линию, ставим точку на верхней линии рабочей строки и ведем вниз наклонную.

Чтобы выполнить правильно узор по точкам: сначала ведем 1 наклонную вправо вверх, затем 1 наклонную вправо вниз, 2 вниз и т.д.

Ответы учащихся.

Коммуникативные:

В процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!