СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Письмо строчной буквы е.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Письмо строчной буквы е. в 1 классе.

Просмотр содержимого документа
«Письмо строчной буквы е.»

Класс: 1 «В» ФИО учителя: Левина Елена Викторовна




Технологическая карта урока.


Предмет: Письмо.



Целевой блок

Тема урока:

Письмо строчной буквы е.

Цель урока:


Способствование формирования умения правильно обозначать звуки [ й`э]  и [э]  буквами; создание условий для развития речи, фонематического слуха, памяти.


Задачи:

  1. Организовывать работу по ознакомлению с буквой е и ее обозначением.

  2. Содействовать усвоению начертания строчной буквы е.

  3. Способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.

  4. Создать условия для развития фонематического слуха и воспитания бережного и заботливого отношения к природе.

Планируемые результаты:


Предметные УУД:

1.Знают букву е.

2.Умеют различать буквы при письме.

Личностные УУД:

Высказывают своё мнение, подтверждая собственными аргументами.

Метапредметные УУД:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; планировать своё действие.

Коммуникативные: Строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы; соблюдать орфоэпические нормы речевого этикета.

Познавательные:

Общеучебные – овладение умением отличать согласные звуки от гласных.

Логические – осуществление аналитического сравнения звуков и букв.

Инструментальный блок

Тип урока:


Изучение нового материала и формирования УУД. Урок контроля и коррекции знаний.

Формы, приёмы и методы

Словесный, наглядный, практический, логический, использование ИКТ. Приемы поощрения, одобрения.

Образовательные ресурсы:

Печатная тетрадь.

ИКТ (компьютер, разработанная учителем). Доска, мел.

План урока.


1. Организация начала урока – 2 мин.

2. Актуализация знаний – 5 мин.

3. Физминутка - 2 мин

4.Работа по теме урока – 10 мин.

5.Физминутка – 1 мин.

6. Работа по теме урока - 8 мин.

7. Рефлексия. Итог урока – 3 мин.



Ход урока:


Организация начала урока.

Учитель:

Построение, организация рабочего места.

Доброе утро, ребята!

Прозвенел звонок веселый,

И вошли вы в светлый класс!

Что здесь нужно? Не лениться

И старательно учиться.

- Ребята, меня зовут Елена Викторовна, сегодня урок письма проведу у вас я. Я рада вас всех видеть.

Актуализация знаний.

Учитель:




Обучающиеся:

Учитель:
















Обучающиеся:


Учитель:






- А вот над чем мы будем работать с вами сегодня, вы узнаете, отгадав загадку.

Буква Ш перевернулась.

Какой буквой обернулась?

(Буква Е).

Правильно, ребята. Мы будем учиться писать строчную букву е.

На урок я пришла не одна, а вот, кто пришел со мной, догадайтесь сами.

Живёт на болоте
                 и ходит в тельняшке,
А может быть, в шубе  – 
                 ох, жарко бедняжке.
И если мы в гости
                 придём на болото,
То встретим 
                 пушистого друга 
(енота)

Ребята, а как вы думаете, почему именно этот герой пришел к вам на урок?

- Потому что название этого животного начинается на букву е.

- Наш енот пришел не просто так, он будет наблюдать за вами на уроке, а потом подскажет мне, кто же был самым активным, аккуратным, внимательным и дисциплинированным на уроке, кому я должна вручить призы.

Но прежде, чем мы займемся работой, предлагаю сделать физминутку.

- На прошлом уроке вы познакомились и научились писать прописную и строчную букву Ё, ё.

Физминутка.

Учитель:

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать –

Надо на носочки встать.

Работа по теме

урока.

Учитель:








Обучающиеся:

Учитель:


Обучающиеся

выполняют работу под контролем учителя.

Внимание на доску. Я покажу вам, как правильно нужно писать эту букву.

Показ учителя.

Начинаем писать чуть ниже середины рабочей строки. Ведем линию вверх с наклоном вправо, чуть не доводя до верхней линии рабочей строки, закругляем влево вверх, коснувшись верхней линии рабочей строки, пишем полуовал до середины рабочей строки.

Написание буквы е в воздухе с помощью учителя.

Открыли свои прописи на стр.46. Перед вами образец написания буквы е. (Правила посадки при письме).

Работа в прописи.

  1. Буква е.

  2. Зрительный диктант (се, ле, ел, де, ев).

  3. Написание слов по образцу.

Физминутка.

Учитель:

Пальчиковая гимнастика «Дождик».

Работа по теме.

Учитель:

Работа со скороговоркой. (Самостоятельная работа)

-Подготовьтесь к чтению скороговорки:

-Прочитайте про себя.

-Читаем шепотом.

- Вполголоса.

- Громко прочитайте.

Напишите скороговорку в прописи.

Рефлексия.

Подведение итога урока.

Учитель:

Обучающиеся: Учитель:

Обучающиеся:

Учитель:


Обучающиеся:

Учитель:


-Ребята, а какое время года у нас сейчас?

-Зима.

- А какой праздник мы больше всего ждем?

- Новый год.

-А наш гость приготовил нам вопросы-снежинки. Так давайте же ответим на его вопросы.

- Какую букву вы учились писать сегодня?

- Это гласная буква или согласная?

- Сколько звуков дает эта буква?

Ответы детей.

- Ребята, а ведь наш енот непростой, а волшебный. Вы, наверное, знаете, что под Новый год случаются чудеса. Вот и нашему еноту понравилось, как вы работали на уроке, и он заговорил…. (аудиозапись).

Молодцы! Вы справились с довольно сложными заданиями. Мне понравилось, как вы работали на уроке (вручение призов- медалек.

Встали все. Наш урок окончен.

До свидания.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!