СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Первая медицинская помощь при различных видах повреждений

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема №28. Первая медицинская помощь

при различных видах повреждений

Цель урока. Познакомить учащихся с назначением и содержанием первой медицинской помощи. Разобрать последовательность в оказании первой медицинской помощи: довести но них рекомендации службы скорой медицинской помощи, в каких ситуациях необходимо вызывать скорую медицинскую помощь. Сформировать у них убеждение, что первая медицин­ская помощь очень важный элемент для сохранения здоровья, но она не заменяет квалифицированную медицинскую по­мощь.

Изучаемые вопросы

  1. Первая медицинская помощь и ее предназначение.
  2. Общие правила в последовательности оказания первой медицинской помощи.
  3. В каких ситуациях необходимо вызывать скорую меди­цинскую помощь.

Место: класс.

            Время: 40 мин.

Метод: рассказ ,беседа, лекция.

Лит-ра: уч-ик ОБЖ,5 кл.

                                                           

Просмотр содержимого документа
«Первая медицинская помощь при различных видах повреждений»

Тема №28. Первая медицинская помощь

при различных видах повреждений

Цель урока. Познакомить учащихся с назначением и содержанием первой медицинской помощи. Разобрать последовательность в оказании первой медицинской помощи: довести но них рекомендации службы скорой медицинской помощи, в каких ситуациях необходимо вызывать скорую медицинскую помощь. Сформировать у них убеждение, что первая медицин­ская помощь очень важный элемент для сохранения здоровья, но она не заменяет квалифицированную медицинскую по­мощь.

Изучаемые вопросы

  1. Первая медицинская помощь и ее предназначение.

  1. Общие правила в последовательности оказания первой медицинской помощи.

  2. В каких ситуациях необходимо вызывать скорую меди­цинскую помощь.

Место: класс.

Время: 40 мин.

Метод: рассказ ,беседа, лекция.

Лит-ра: уч-ик ОБЖ,5 кл.

Ход урока.

1. Вводная часть.

-Организационный момент.

-Повторение пройденного материала. Вопросы:

1. Рациональное питание. Гигиена питания.

2. Вредные привычки и их влияние на здоровье че­ловека.

3. Здоровый образ жизни и профилактика вредных привычек.

2. Основная часть.

Используя на протяжении всего урока презентацию излагаю новый материал.

1. Объясняю учащимся, что такое первая медицинская по­мощь.

Подчеркиваю, что от своевременности и качества оказания первой медицинской помощи в значительной степени зависит дальнейшее состояние здоровья пострадавшего и даже его жизнь.

2. Обращаю внимание учащихся на то, что существует не­сколько общих правил в последовательности оказания первой медицинской помощи.

  • Определить, что произошло, каковы последствия несчастного случая и необходимо ли немедленно вызвать скорую по­мощь.

  • Вызвать скорую медицинскую помощь, если это необхо­димо.

  • Приступить к оказанию первой медицинской помощи пострадавшему до прибытия скорой медицинской помощи.

3. Подчеркиваю уч-ам, что не во всяких ситуациях следует вызы­вать скорую помощь. В некоторых случаях достаточно после оказания первой помощи довести пострадавшего до дома или ближайшего медицинского пункта.

По рекомендациям службы скорой медицинской помощи вызов к пострадавшему необходим в следующих ситуациях:

  • бессознательное состояние;

  • затруднение дыхания;

  • сильное кровотечение;

  • отравление;

  • травмы головы;

  • перелом костей.

В заключение напоминаю учащимся, что для вызова скорой медицинской помощи по телефону необходимо набрать но­мер 03, сообщить диспетчеру точный адрес происшествия (на­звание улицы, номера дома и квартиры), рассказать кратко, что произошло.

3. Заключительная часть.

- Закрепление пройденного материала.

Контрольные вопросы

  1. Что такое первая медицинская помощь и в каких случаях она необходима?

  2. Какая последовательность соблюдается при оказании первой медицинской помощи?

  3. В каких случаях рекомендуется вызывать скорую меди­цинскую помощь?

-Оцениваю уч-ов.

-Даю уч-ам д/з:

  1. Изучите § 7.1 учебника.

  1. Составьте примерный набор предметов, который должен входить в домашнюю аптечку первой помощи.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!