СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Патриотическое воспитание "Главная книга страны"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить воспитанников со структурой Конституции.

Формировать знание о справедливости и необходимости равенства всех перед законом.

Просмотр содержимого документа
«Патриотическое воспитание "Главная книга страны"»

Государственное Казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края

"Краснодарский комплексный центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей"







«Патриоты России»

Тема: «Главная книга страны.»



















Подготовил: воспитатель Петрухина Т.В.






г. Краснодар 2024г.


Цель: познакомить со структурой Конституции РФ.

Задачи:

образовательная: формировать знание о справедливости и необходимости равенства всех перед законом; формировать навыки толерантного поведения;

развивающая: уметь участвовать в политической жизни страны;

воспитательная: воспитывать уважительное отношение к индивидуальности окружающих, правовую культуру;

инструменты: ноутбук, интерактивная доска, видеоматериал, конспект.

 


Ход занятия:


Подготовительная часть: 

Воспитатель:- Наше занятие посвящено Конституции РФ. Что бы вы хотели узнать о Конституции?

Договор между народом и властью есть Конституция. Так создавались все Конституции в истории.

Основная часть:

Воспитатель:- Историческая справка.

Термин «конституция» происходит от латинского слова «установлении», которым в Древнем Риме обозначали важнейшие указы императоров. В эпоху буржуазных революций Конституции представляли собой единые правовые акты высшей юридической силы.

В современном правоведении под Конституцией понимается Основной Закон государства, обладающий высшей юридической силой, принимаемый и изменяемый в особом порядке, закрепляющий основы общественного строя, правовой статус человека и гражданина, а также форму конкретного государства.

Действующая Конституция РФ была принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года.

Конституция состоит из Преамбулы и 2 разделов.

Воспитатель:- Мы, многонациональный народ Российской Федерации,

Соединенный общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,

Сохраняя исторически сложившееся государственное единство,

Исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,

Чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость,

Возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы,

Стремясь обеспечить благополучие и процветание России,

Исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущим поколениями,

Сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Воспитатель:- В Конституции  137 статей, сгруппированных в 9 глав. Вот названия этих глав:

1. Основы конституционного строя.

2. Права и свободы человека и гражданина.

3. Федеративное устройство.

4. Президент Р.Ф.

5. Федеральное Собрание.

6. правительство Р.Ф.

7. Судебная власть.

8. Местное самоуправление.

9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции.

Воспитатель:- Статья 19 Конституции  Российской Федерации говорит

1. Все равны перед законом и людьми.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии.

- Равны ли люди между собой? Займи позицию: «Да», «НЕТ», «И да, и нет» 

ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ – ЭТО ПРАВО КАЖДОГО БЫТЬ СОБОЙ.

Воспитатель:- В чем еще проявляется индивидуальность человека? (в привычках, в увлечениях, отношениях к миру, людям, животным, в одежде, во внешнем виде, в имени).

- А интересно было бы нам жить, если бы мы все были одинаковыми?

-Многообразие в флоре, фауне, в человеческом обществе – необходимость для развития, для устойчивости нашего мира. Индивидуальные особенности – цвет волос, глаз,ё имя, внешность, пол, характер, национальность – есть у каждого человека. Людей нужно воспринимать такими, какие они есть.

Статья 19.

2.Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и возможности для их реализации.

-Равенство всех перед законом означает, что для всех людей созданы одинаковые условия для получения прав и свобод. Закон дает всем равные возможности в политике, в карьере, в образовании. Как человек использует эти возможности – зависит от него самого. Но справедливость и равенство, бывает, не переплетаются друг с другом. И все -таки стремиться к этому необходимо всем – и гражданам, и государству.

Воспитатель:- Послушайте рассуждения одного человека. Говорит ли он о равенстве людей?

Согласны ли вы с ним?

«Не должно быть проявлено никакой жалости к тем, кто составляет низшие категории неполноценных людей: калеки, эпилептики, слепые, сумасшедшие, глухонемые, дети, рожденные в приютах для алкоголиков, преступники. Все сделанное для них не только отнимает ресурсы у более достойных, но и противоречит процессу улучшения породы. Эта низшая категория означает разрушение и смерть. Деревья, которые не приносят плодов, должны быть срублены и брошены в огонь»

-Выслушиваются мнения детей.

-Эти рассуждения принадлежат фашисту, обоснователю неравенства рас. В обществе, где высказываются такие мнения, не может быть равенства. Там ущемляются права людей, льется кровь, гибнут ни в чем не повинные люди.

Заключительная часть:

Воспитатель:- Наше занятие подошло к концу. Всем спасибо за внимание!

 

 

 

 



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!