Государственное Казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края
"Краснодарский комплексный центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей"
«Патриоты России»
Тема: «Главная книга страны.»
Подготовил: воспитатель Петрухина Т.В.
г. Краснодар 2024г.
Цель: познакомить со структурой Конституции РФ.
Задачи:
образовательная: формировать знание о справедливости и необходимости равенства всех перед законом; формировать навыки толерантного поведения;
развивающая: уметь участвовать в политической жизни страны;
воспитательная: воспитывать уважительное отношение к индивидуальности окружающих, правовую культуру;
инструменты: ноутбук, интерактивная доска, видеоматериал, конспект.
Ход занятия:
Подготовительная часть:
Воспитатель:- Наше занятие посвящено Конституции РФ. Что бы вы хотели узнать о Конституции?
Договор между народом и властью есть Конституция. Так создавались все Конституции в истории.
Основная часть:
Воспитатель:- Историческая справка.
Термин «конституция» происходит от латинского слова «установлении», которым в Древнем Риме обозначали важнейшие указы императоров. В эпоху буржуазных революций Конституции представляли собой единые правовые акты высшей юридической силы.
В современном правоведении под Конституцией понимается Основной Закон государства, обладающий высшей юридической силой, принимаемый и изменяемый в особом порядке, закрепляющий основы общественного строя, правовой статус человека и гражданина, а также форму конкретного государства.
Действующая Конституция РФ была принята на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года.
Конституция состоит из Преамбулы и 2 разделов.
Воспитатель:- Мы, многонациональный народ Российской Федерации,
Соединенный общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,
Сохраняя исторически сложившееся государственное единство,
Исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,
Чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость,
Возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы,
Стремясь обеспечить благополучие и процветание России,
Исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущим поколениями,
Сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Воспитатель:- В Конституции 137 статей, сгруппированных в 9 глав. Вот названия этих глав:
1. Основы конституционного строя.
2. Права и свободы человека и гражданина.
3. Федеративное устройство.
4. Президент Р.Ф.
5. Федеральное Собрание.
6. правительство Р.Ф.
7. Судебная власть.
8. Местное самоуправление.
9. Конституционные поправки и пересмотр Конституции.
Воспитатель:- Статья 19 Конституции Российской Федерации говорит
1. Все равны перед законом и людьми.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии.
- Равны ли люди между собой? Займи позицию: «Да», «НЕТ», «И да, и нет»
ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ – ЭТО ПРАВО КАЖДОГО БЫТЬ СОБОЙ.
Воспитатель:- В чем еще проявляется индивидуальность человека? (в привычках, в увлечениях, отношениях к миру, людям, животным, в одежде, во внешнем виде, в имени).
- А интересно было бы нам жить, если бы мы все были одинаковыми?
-Многообразие в флоре, фауне, в человеческом обществе – необходимость для развития, для устойчивости нашего мира. Индивидуальные особенности – цвет волос, глаз,ё имя, внешность, пол, характер, национальность – есть у каждого человека. Людей нужно воспринимать такими, какие они есть.
Статья 19.
2.Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.
3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и возможности для их реализации.
-Равенство всех перед законом означает, что для всех людей созданы одинаковые условия для получения прав и свобод. Закон дает всем равные возможности в политике, в карьере, в образовании. Как человек использует эти возможности – зависит от него самого. Но справедливость и равенство, бывает, не переплетаются друг с другом. И все -таки стремиться к этому необходимо всем – и гражданам, и государству.
Воспитатель:- Послушайте рассуждения одного человека. Говорит ли он о равенстве людей?
Согласны ли вы с ним?
«Не должно быть проявлено никакой жалости к тем, кто составляет низшие категории неполноценных людей: калеки, эпилептики, слепые, сумасшедшие, глухонемые, дети, рожденные в приютах для алкоголиков, преступники. Все сделанное для них не только отнимает ресурсы у более достойных, но и противоречит процессу улучшения породы. Эта низшая категория означает разрушение и смерть. Деревья, которые не приносят плодов, должны быть срублены и брошены в огонь»
-Выслушиваются мнения детей.
-Эти рассуждения принадлежат фашисту, обоснователю неравенства рас. В обществе, где высказываются такие мнения, не может быть равенства. Там ущемляются права людей, льется кровь, гибнут ни в чем не повинные люди.
Заключительная часть:
Воспитатель:- Наше занятие подошло к концу. Всем спасибо за внимание!