СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Парные звонкие и глухие согласные звуки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предмет: Русский язык

Класс: 2

Тема урока:"Парные звонкие и глухие согласные звуки"

 

Цель: закрепить знания учащихся о звонких и глухих парных согласных на конце слова и  способ их проверки

 

Задачи:

  1. Дидактические:

- отрабатывать умение находить и проверять слова с парными звонкими и глухими согласными на конце;

- учить применять полученные знания грамотного письма при выполнении самостоятельной работы;

- формировать навык правильной устной и письменной речи;

2.  Развивающие:

- способствовать развитию речи и обогащению словарного запаса учащихся;

- развивать орфографическую зоркость;

- формировать  навык самоконтроля и самооценки;

3.  Воспитательные:

- воспитывать культуру речи;

- воспитывать чувства взаимопомощи и сотрудничества при работе в парах.

Просмотр содержимого документа
«"Парные звонкие и глухие согласные звуки"»

Предмет: Русский язык

Класс: 2

Тема урока:"Парные звонкие и глухие согласные звуки"



Цель: закрепить знания учащихся о звонких и глухих парных согласных на конце слова и  способ их проверки



Задачи:

  1. Дидактические:

- отрабатывать умение находить и проверять слова с парными звонкими и глухими согласными на конце;

- учить применять полученные знания грамотного письма при выполнении самостоятельной работы;

- формировать навык правильной устной и письменной речи;

2.  Развивающие:

- способствовать развитию речи и обогащению словарного запаса учащихся;

- развивать орфографическую зоркость;

- формировать  навык самоконтроля и самооценки;

3.  Воспитательные:

- воспитывать культуру речи;

- воспитывать чувства взаимопомощи и сотрудничества при работе в парах.



Оборудование: учебник: Л. Я. Желтовская, О.Б. Калинина «Русский язык», медиапроектор, компьютерная презентация,карточки-задания для парной и самостоятельной работы, памятки для детей.




























Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι. Включение в учебную деятельность




1.Организационный момент

2.Минутка чистописания.

- Все красиво встали. Улыбнулись, тихо сели.






Личностные:

Формированиемотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

ΙΙ.Проблемная ситуация. Определение темы и задач урока.

  1. Работа в парах.



- Будем работать в паре. Какие правила работы в паре соблюдаем?

- У вас на парте конверт с заданием. Прочитайте слова и разделите их на две группы.

Слова: Задача, роща, дуб, щавель, часы, чайка.

- По какому признаку разделили? (ча-ща пиши с буквой а).

- Прочитайте по группам. Все ли слова распределили? Почему? (Осталось слово «дуб», не относится ни к одной группе)

- Составьте звуковую схему слова ДУБ (Все дети на листочке, один у доски)

Дуб – [дуп]

- Что можете сказать про слово «дуб»? (Пишем и произносим по-разному)

- Какой звук обозначает буква б в русском языке? ([б] - [б´] )

- Дайте им характеристику. ([б] - [б´] согл., зв., тв. или мяг.)

- А какой звук она обозначает в слове дуб? ([п]).

- Охарактеризуйте этот звук.  

[п] – согл., гл., тв.

- Как называется такое чередование звуков в слове, когда произносим и пишем по-разному? (это орфограмма)

- Как называется данная орфограмма? (Парная согласная по звонкости и глухости)

- Догадались, какая у нас тема урока?
Тема урока: парные звонкие и глухие согласные звуки.

Зачем нужно изучать парные звонкие и глухие согласные? (Чтобы правильно писать, быть грамотным.)

- Новая ли для нас эта тема? (Нет)

- Что нам надо делать, чтобы не ошибиться в правописании слов с такой орфограммой? (Подобрать проверочное слово)

- Какой главный вопрос урока?

К/В Как проверить парную звонкую и глухую согласную на конце слова?

- Какая задача перед нами стоит, чему будем учиться?

Научиться проверять…(парную согласную)

Упражняться в написании…(слов с парной согласной)

Регулятивные:

Целеполагание;выполнять учебное задание в соответствии с целью

Коммуникативные:

Постановка вопросов;формулировать понятное для одноклассников высказывание и обосновывать свое мнение;умение работать в паре 
Познавательные:

Самостоятельное формулирование темы и цели.

ΙΙΙ.Актуализация и систематизация знаний.

  1. Работа с учебником. (с.112 №1)
















  1. Работа в паре. (с. 113 №5)







- Рассмотрите ленту букв. По какому признаку разделены буквы? Какие буквы на ленте пропущены, назовите их?

- Какие звонкие согласные не имеют пары по глухости?

- Ребята, эти согласные называются сонорные.

- Какие глухие согласные не имеют пары по звонкости?

Какие буквы обозначают парные по звонкости и глухости? Сколько пар?

Запишите в тетрадь.

б в г д ж з

п ф к т ш с




- Будем работать в паре.

- Задание: определите, какими парными звонкими и глухими согласными различаются слова, назовите их.

- Что обозначает слово ДРОФА? Найдите в словарике.

Познавательные:

моделирование логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и обоснование, умение работать в паре

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Регулятивные: 

планирование своих действий.







Личностные:

Умение применять правила охраны своего здоровья.



IV. Усвоение нового материала

  1. Словарная работа.
















  1. Наблюдение над языковым материалом.








































  1. Физкультминутка.

(подвижная)



Круглый, круглый,
Сладкий, сладкий,
С полосатой кожей гладкой,
А разрежешь – посмотри:
Красный, красный
Он внутри. (Арбуз)

- Что такое арбуз?

- Наше новое словарное слово. Запишите, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

- Разделите на слоги. (Дети выходят к доске)

Какую орфограмму можно проверить? (парную звонкую согласную) Попробуйте подобрать проверочные слова.

Арбуз́, арбузы, (нет) арбуза, арбузик, арбузный.

- Как же можно проверить парную звонкую и глухую согласную на конце слова?

Чтобы проверить парную звонкую и глухую согласную на конце слова нужно:

  1. Изменить слово – (из одного предмета сделать много)

  2. Изменить слово – добавить слово “нет”

  3. Подобрать родственное (однокоренное) слово – назвать ласково.




Если слышишь парный звук,

Будь внимательным, мой друг.

Парный в слове проверяй,
Рядом гласный подставляй.

Слово смело изменяй:

Зуб- на зубы, лёд - нет льда-

Будешь грамотным тогда.



-Я буду называть слова. Если слово начинается на звонкий парный согласный – хлопаете, глухой – приседаете. 

(Зорька, сойка, Феня, Веня, дрова, трава, жить, шить, тень, пень, зверь, дверь, пеньки, деньки.)

Познавательные:

Анализ информации,

Создание алгоритма деятельности.



Личностные:

Осознание необходимости вновых знаний.



V. Первичное закрепление.

  1. Выполнение упражнения.

















  1. Работа с учебником. (с.114 -116 № 7,8,15)



- Узнали, как проверять парную звонкую и глухую согласную на конце слова. Чему будем учиться? (Писать слова и подбирать к ним проверочные). Вы можете пользоваться памяткой, объясняя написание слова.
1 слово – показ учителем на доске,

1 слово - 1 ученик у доски,

по 1 слову –2 ученика комментируют,

1 слово – самостоятельно. 
1) Чтобы в цель попасть не раз, зоркий требуется … (глаз).
2) Как прекрасно всё вокруг, если рядом лучший …(друг).
3) Познакомьтесь поскорей:
В джунглях это – царь зверей!
Всех на свете одолев,
Подобрел немножко… (лев)
4) Под сосною у дорожки,
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожек,
Шляпка есть – нет головы. (гриб)

Коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.



VI.Самостоятельное применение знаний.

Самостоятельная работа с проверкой.

Мы продолжаем, вставьте пропущенную букву и подберите проверочные слова к каждому слову. Взаимопроверка по образцу.
жира... (в, ф) - _____

мор... (ш, ж) - _____

го... (д, т) - _____

зу… (б, п) - ______

сапо… (г, к) - ______

Личностные:

Формированиемотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные:

Оформлять свои мысли в письменной форме.

VI. Итог урока. Рефлексия.

- Какой вопрос мы поставили в начале урока? Что нового узнали?

- Чемуучились на уроке?

- Чтооказалось трудным?

- Как оцениваете свою работу?

Личностные:

Самоконтроль, устанавливать связь между целью деятельности и её результатом

Регулятивные:

Совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке



VII.Информация о домашнем задании.

- Д/з упр. №17 с.117

Коммуникативные:

Строить монологическое высказывание.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!