СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку в 3 классе. Тема урока: "Антонимы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому языку

в 3 классе.Тема урока: Антонимы.

Учитель: Асадулаева З.М.

Цель урока: формирование знаний, умений и навыков находить и определять слова-антонимы.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку в 3 классе. Тема урока: "Антонимы"»



Открытый урок по русскому языку

в 3 классе.


Тема урока: Антонимы.








Учитель: Асадулаева З.М.



2017/2018 уч.г.



Цель урока: формирование знаний, умений и навыков находить и определять слова-антонимы.

ЗАДАЧИ:

-познакомить учащихся с понятием « антонимы»

-научить распознавать их в тексте, подбирать пару антонимов

- совершенствовать навык работы со словарем

-развивать логическое мышление и устанавливать связь между словами

- воспитывать любовь к предмету русского языка, умение работать в

команде


ОБОРУДОВАНИЕ: путеводный листок, словарь, учебник для каждого ученика; икт; карточки с цифрами, эмблемы солнышек и тучек, клей.



ПЛАН:

  1. Организационный момент

  2. Повторение изученного

  3. Изучение нового материала

  4. Закрепление изученного

  5. Итог и домашнее задание.

















ХОД УРОКА:

1.Орг. момент:

(Дети разделены на две группы: сильные и средние; слабые и средние.

Каждой группе соответствует номер 1 или 2.)

Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Я прошу вас их поприветствовать. Сегодня у нас непростой урок: мы с вами отправляемся в Страну Знаний. А для этого у нас есть путеводные листы, в которых мы сейчас и запишем

дату нашего отправления.

Возьмите каждый путеводный листок и на самой верхней строке запишите число,

ниже – Кл. работа.

( Записываем число и классная работа)

2. Повторение изученного:

К нам на урок пришли , как и всегда Миша и Маша. Маша сказала: « Что в русском языке есть такая группа слов, которая называется- синонимы. «А что это за слова? Напомни мне, Маша» - сказал Миша.

Ребята, давайте напомним Маше и Мише, какие слова мы называем синонимами …..(опрос).

Верно, Синонимы - это слова, одной части речи, с одинаковым или близким значением.

Ребята, давайте обратимся к обратному словарю на « жка»

На доске вы видите слова:

Шапка, учебник, тропа.

Подберите из словаря подходящие к ним синонимы. (по одному выходят к доске и записывают).

Молодцы! Вы отлично справились с этим заданием.

3. Изучение нового материала:

« Но в русском языке есть еще одна группа слов, которая называется антонимы. Об этом мне сказала Волшебница» - сказала Маша. «Мне очень любопытно, а что это за слова?»- сказал Миша.

Ребята. Давайте поможем нашим знакомым и постараемся понять сами и объяснить им, что такое антонимы. (слайд 1)

Ребята, выскажите свои предположения, что такое антонимы. Смелее!

Как вы считаете? Не бойтесь, это всего лишь ваше мнение, а верно ли

оно- это мы и проверим.

Приступим к выполнению первого задания в путеводных листах. Посмотрите внимательно, нужно дать определение слов- антонимов.

Если вернуться к синонимам и вспомнить, что синонимы- это слова, то чем будут антонимы? ( опрос . Как ты считаешь? А ты?)

Верно, антонимы - это тоже слова

Как мы должны начать наше определение?

Антонимы- это слова…………..

Но так, как мы не выяснили еще значение этих слов, мы пока оставим это задание неоконченным. А позже вернемся к нему.

А сейчас внимание на экран: ( слайд 2)

Давайте попытаемся понять, какое же значение имеют слова- антонимы.

Поиграем в игру « Что лишнее» Установите связь между словами и найдите лишнюю пару слов. ( Подберите к каждому слову- слово с противоположным значением)


Идти- стоять

Яркий - тусклый

Веселый – поздний

Класть – брать

Грустный – радостный

« Веселый- поздний» - действительно «лишняя» пара слов. Объясните почему? (все слова в парах стоят со словом противоположного значения, а у этих должны стоять слова: грустный и ранний).


Похожее задание выполним в наших путеводных листах.

Задание2.

1команда: 2 команда

Найди какая пара слов «лиш- Найди «лишнюю пару- подчеркни ее

няя» и подчеркни ее. и замени на пару с противополож-

ным значением.

Свет – тьма, добро – зло, На тарелке лежало два яблока:

шум – тишина, утро – день, одно спелое, красное, а другое

весна – осень, светло – пасмурно. кислое, зеленое.(………….)

У меня собака большая, доб-

рая, а у тебя маленькая, умная.

(…………)

ГИМНАСТИКА для глаз: Посмотрите каждый для себя сначала в ближний к вам угол классной комнаты, а теперь в дальний.

Скажите какие углы я сейчас назвала? (ближний и дальний)

Какое значение у этих слов? ( противоположное)

Умнички!

А сейчас внимание на слайд (слайд 3) Найдите одно общее слово к двум данным.

Утро и солнце легкие

Хлеб и ткань ясное

Паутина и лучик тонкая

Подберите к словам- признакам, слова с противоположным значением.

Легкие – тяжелые

Ясное – пасмурное

Тонкая – толстая

Какай частью речи являются оба слова? (оба слова - одинаковой части речи, прилагательные)


Вернемся к путеводным листам, путешествие еще не окончено.Выполним задание 3.

1 команда: 2 команда:

Подбери слова, противо- Найди несоответствия и подчеркни

положные по значению. их, а для этого соедини слова с

Жаркий - ………….. противоположным значением стрел-

Умный - ………….. ками.

Холодный - ……….. острый редкий

Старый - ………….. частый большой

Далекий - …………. маленький тупой

городской мелкий

глубокий домашний

(Работаю с первой командой ( слабой), а вторая - самостоятельно, но каждый раз проверяем)


Можем ли мы теперь сделать вывод, какие слова мы называем антонимами? (опрос: антонимы – это слова с противоположным значением, являются одной частью речи)

Слайд 4.

Физминутка:

Теперь мы с вами подвигаемся: повернитесь к спинке стула, посмотрите номер. Если ваш номер совпадает с номером вашей группы, то вы сидите на месте, если он совпадает с номером противоположной команды- вы пересаживаетесь на освободившийся стул. Задание понятно? По моей команде начинаем движение. Начали!

4. Закрепление изученного:

Откройте учебник на стр. 95 ,Летучая мышь - на помощница принесла нам правило. Давайте его прочитаем.

Что такое антонимы? ( опрос) Верно.


Вернемся к первому заданию, допишите, что такое антонимы. Как напишем? (это слова с противоположным значением)

А сейчас проверим, как вы поняли и научились распознавать антонимы.


Выполним задание 4 . Найдите упр. 82. Прочитайте, что нам нужно выполнить. Что нам нужно выполнить? ( выписать пары антонимов).

Приступили к выполнению.(самостоятельно)

Сколько пар у вас получилось? Какие? (читают по одному)

  1. Итог, оценивание и домашнее задание.

Кому помогали? В чем? Чему научились?

А сейчас оцените каждый свою работу на уроке: Если вам понравился урок и у вас было хорошее настроении, то наклейте на ваш путеводный лист- солнышко, если вас что- то огорчало, не получалось, у вас было плохое настроение - приклейте тучку.


Молодцы, вы сегодня хорошо потрудились Мне понравилось как работали……………….,…………был внимательным.Я поставлю оценки за работу на уроке………….(за активное участие).


А теперь домашнее задание. Я раздам вам листы с таким стихотворением. (Читаю)

Домашнее задание:

Найди и подчеркни слова- антонимы.


Не было бы радости, не было б печали

Сладкого бес горького, мы б не замечали.

Счастье б проворонили, горя не изведав






И без поражений не было б победы.

Где любовь, там ненависть

Где вражда, там дружба

Верность и предательство

У людей на службе.

Так все перепутано и навечно слито:

Если ты обласкана, скоро будешь бита.

Речь полна антонимов. Я хожу по краю,

Но сплошных синонимов - все ж не принимаю.

( С.С Дриз)


Всем понятно, как выполнять дом. задание? Листочки завтра сдать на проверку.

На этом урок окончен, скажем гостям до свидания.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!