СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по обучению грамоте "Буква Р"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по обучению грамоте "Буква Р"»

ТЕМА: Согласные звуки [р], [р’], буквы Р, р.

ЦЕЛЬ:

  • создать условия для ознакомления с новыми согласными звуками [р], [р’] и буквами «Р, р»;

  • обучение чтению слов с новой буквой;

  • продолжение работы по развитию артикуляционного аппарата и фонематического слуха;

  • развитие воображения, памяти, мышления,

  • обогащение словарного запаса;

  • расширение кругозора;

  • воспитание любознательности, культуры труда: уважительное отношение к товарищам, умение работать в парах и группах.

Обучение УУД: владение разными видами речевой деятельности (монолог, диалог, чтение); умение работать с учебником, добывать подтекстовую информацию; объяснять значение слов.

ОБОРУДОВАНИЕ: учебник: «Азбука» В.Г. Горецкого, карточки с буквой «Р», счётные палочки, конверты со схемами.

Ход урока.

1. Организационный момент

- Прежде, чем нам начать урок чтения, проверьте, все ли у вас готово на рабочем столе: учебник «Азбука», конверты со схемами, счётные палочки.

2. Мотивационный момент

Посмотрите на свой класс и найдите солнышко.

- Представьте, что к вам на ладошки опустилось это солнышко, какое оно?

- Верно, оно теплое, желтое, веселое, доброе…

- А давайте мы с ним немного поиграем.

- Скажите, а у вас хорошее настроение?

- Давайте поделимся своей улыбкой и хорошим настроением друг с другом и с солнышком.

- А теперь, давайте поднимем руки вверх и отпустим солнышко на свое место, пусть оно посмотрит, как мы будем работать на уроке.

3. Постановка проблемной ситуации (цели и задач урока)

Фонетическая зарядка.

Едет мотоцикл…(дррр)

Ставни скрипят…(скррр)

Кони храпят … (хррр)

Вороны кричат… (каррр)

Собаки рычат… (рррр)

- Как вы думаете с каким звуком мы будем работать?

4. Формулирование темы урока и постановка цели и задач урока.

- Ребята, кто может назвать тему нашего урока и определить задачи урока.

1)Познакомиться с новой буквой.

2) Узнать какие звуки обозначает эта буква.

3) Научиться читать слоги и слова с новой буквой.

5. Работа над новым материалом

1) Работа с алфавитом

- Давайте посмотрим на алфавит и постараемся найти эту букву.

  1. Между какими буквами она находится в алфавите?

  2. Знакомство с буквой Рр.

На что похожа буква Р?

Буква р –на мачте парус,

Вдаль плывёт, небес касаясь.

Ручка круглая у трости.

Трость для деда сделал Костя.

3. Конструирование буквы Р.

- Сложите эту букву из счетных палочек


4. Чистоговорка.

Ро- ры-ра - у мышонка есть нора.

Ри-ру-ро- у мальчика ведро.

Ра-ро-ры- подарили нам шары.

Ро-ра-ри- на ветках снегири

4.Выделение звуков р и р

Скороговорка.

Ехал Грека через реку,

 Видит Грека в реке рак,

Сунул Грека руку в реку,

 Рак за руку Греку цап.

- Какой это звук – гласный или согласный?

- Почему он согласный?

-Верно, когда мы произносим звук [р], он встречает препятствие.

Вывод: эти 2 звука записываются одной буквой, которая называется согласной буквой ЭР.

6.Физкультминутка.

7.Продолжение работы по теме урока.

Чтение слогов и слов, написанных на доске.

- Ребята, скажите, а всегда ли одинаково произносится этот звук?

Звук [р] в слогах ра, ро, ру, ры – произносится твердо, а в слоге ри – мягко.



АР РА Ар - тур

ОР РО Ла - ра

ИР РИ Ки – ра

ЫР РЫ Ри - та

ЕР РЕ И - ра

УР РУ А - ри – на

- Скажите. какие слова вы запомнили?

- Кто хочет прочитать в парах громко?

- Давайте сделаем вывод: звук [р] – согласный, бывает твердым и мягким, а про какое еще свойство мы забыли?

- Нам нужно узнать звук [р] звонкий или глухой?

- Как это можно сделать?

- Слышим звук своего голоса?

Значит звук [р] – какой? Верно – звонкий (сонорный).

8.Физкультминутка.

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так

Он ушами шевелит!

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть!

Вот так, вот так

Надо лапочки погреть!

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

Вот так, вот так

Надо зайке поскакать!

Зайку волк испугал.

Зайка тут же убежал.

9. Чтение слов, предложений по учебнику «Азбука» (стр.65)

  • Чтение слов в столбиках (хором): рана, ранка, тронул, уколол

  • Чтение текста «Кактус» учителем.

  • Ответить на вопросы после текста.

- Сколько предложений в тесте? Почему вы так решили?

  • Чтение предложений детьми.

  • Беседа по уходу за кактусами

10. Беседа по развитию речи по иллюстрации к сказке А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке» (с.64-65)

- Что изображено на рисунке?

( Море, берег, волны, радуга, дерево, избушка, корыто, ведро)

- Кого вы видите на рисунке?

( Деда, старуху, золотую рыбку).

- Какое явление природы изображено на рисунке?

(Гроза: молния, дождь, тучи, радуга, волнение на море).

- Какие ещё явления природы вы знаете?

- Кто узнал эту сказку? Как она называется? Кто автор? (демонстрация портрета А.С. Пушкина)

- Послушайте отрывок и найдите слова с новой буквой (чтение учителем).

( Рыбу, старик, старуха, моря, ровно, пряла, пряжу).

А кто знает, чем закончилась сказка?

- Почему старуха осталась у разбитого корыта?

- Как вы поняли смысл "Остаться у разбитого корыта"?

(Старуха жадная, злая, Жадность – плохое чувство).

-Назовите слово с противоположным значением.

(Жадность – щедрость).

11. Рефлексия учебной деятельности

- Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока.

- Что нового вы узнали?

- Чему научились?

-У каждого из вас на столе лежит буква «Р». Если вы считаете, что у вас на уроке все получилось, понравился урок, вы много узнали нового, цель, которую вы ставили перед собой, достигнута – закрасьте букву красным карандашом, если не получилось – синим.

(звучит детская песня).

- Давайте посмотрим, что получилось: поднимите свои буквы вверх, и я посмотрю, в какой цвет вы раскрасили букву. Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались. Молодцы!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!