СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике 2 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Героями урока будут друзья и м/ф "Трое из простоквашино"

Просмотр содержимого документа
«Nesterenko V.V. opisanie multi media__dok»


Описание мультимедийных компонентов проекта


Автор проекта (ФИО)

Нестеренко Вера Валентиновна

Должность (с указанием преподаваемого предмета)

Учитель начальных классов, информатики

Образовательное учреждение

МОУ СОШ с. Красногорск

Название проекта

Закрепление. Решение примеров и задач

Форма (презентация, тест и т.п.)

презентация

Размер ресурса (мегабайт)


Технические данные

(компьютер, интерактивная доска и другие.)

Компьютер, м\м проектор, экран

Учебный предмет

математика

Класс

2

Название учебного пособия и образовательной программы с указанием авторов, к которому относится ресурс

Программа «Школа России», автор учебника М. И. Моро, С. И. Волкова и др.

Название темы или раздела учебного курса

Закрепление

Формат ресурса - основного файла (ppt, avi, exe, doc или другие)

ppt

Вид ресурса

(презентация, видео, текстовый документ, электронная таблица и другие)

презентация

Образовательный тип

(Поясняющий текст, учебный текст, методичка, разработанная программа, электронный тест, электронный учебник и другие)


Средства Microsoft Office или другое ПО, с помощью которых создан дидактический материал

Microsoft Office Power Point

Цели, задачи дидактического материала

Обучающие:

- формирование вычислительных, устных, письменных навыков, совершенствование навыков решения задач;

2. Развивающие:

- развивать интерес к уроку математики

- способствовать развитию логического мышления и познавательного интереса

- развивать творческую индивидуальность учащихся

3. Воспитывающие:

- способствовать воспитанию трудолюбия

- чувство товарищества

- культуру эстетического вкуса через информационные технологии


Содержание дидактического материала (раскрыть подробно)


Ресурсы дидактического материала (видео-фото, графические изображения, звуковые файлы, ссылки, анимационные и другие эффекты и т.п.)


Используемые источники информации (литература, Интернет, ЦОР и др.)


Возможности использования дидактического материала:

- педагогом на уроке (указать этапы урока);

- учащимися


Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений


Подробное объяснение места медиа-, мультимедиа компонента в структуре и содержании урока и пояснения по методике их использования в образовательном процессе.





Просмотр содержимого документа
«Nesterenko V.V.annotaciya_dok»



Аннотация



  1. 1. Название конкурса «Второй открытый профессиональный конкурс педагогов «Мультимедиа урок в современной школе».


  1. Тема: Закрепление. Решение примеров и задач


  1. Математика


  1. 2 класс


  1. Нестеренко Вера Валентиновна – учитель


  1. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа


  1. Россия. Сахалинская область, с. Красногорск


  1. На уроке учащимся предлагались интересные задания, которые помогли ученикам активизировать ранее изученные темы, совершенствовать вычислительные навыки, развивать логику, мышление, наблюдательность.

Просмотр содержимого документа
«Nesterenko.V.V konspekt_dok»

«Образовательный портал Мой университет – www.moi-universitet.ru, факультет «Реформа образования» – www.edu-reforma.ru»


Конспект урока по математике

для 2-ого класса


Тема: Закрепление. Решение примеров и задач.

Цели:

1. Обучающие:

- формирование вычислительных, устных, письменных навыков, совершенствование навыков решения задач;

2. Развивающие:

- развивать интерес к уроку математики

- способствовать развитию логического мышления и познавательного интереса

- развивать творческую индивидуальность учащихся

3. Воспитывающие:

- способствовать воспитанию трудолюбия

- чувство товарищества

- культуру эстетического вкуса через информационные технологии

Тип урока: Закрепление

Оборудование:

- Карточки, м/м проектор, компьютер, иллюстрации к уроку.


Ход урока

1. Орг. момент: Весело звенит звонок.

Начинаем наш урок!

Здравствуйте!

Итак, урок математики.

- Скажите что такое математика? (Наука)

- Какая наука?

  • Точная (не терпит отступлений от математических правил) (слайд)

  • Полезная (развивает память, мышление, логику)

  • Интересная (требует мыслительной деятельности)

  • Красивая (можно начертить красивые чертежи, схемы)

  • Увлекательная (можно сделать интересные открытия)

  • Весёлая (есть элементы шуток в некоторых задачах)


Математика – королева наук

Без нее не плывут корабли,

Без нее не поделишь ни метра земли,

Даже хлеба не купишь, рубля не сочтешь

Что по, чем не узнаешь,

А узнав не поймешь.

- Докажем нашим уроком, что все эти понятия принадлежат науке математике.


2. Эмоциональный настрой. (слайд)

Начнем с эмоционального настроя

  • Я в школе на уроке.

  • Я хочу учиться.

  • Я очень хочу учиться.

  • Голова мыслит ясно.

  • Я готов к работе.

  • Работаю!


- Героями нашего урока будут друзья из м/ф. «Трое из Простоквашино»

- Назовите их… (вывешиваю на доску иллюстрации героев)

3. Устный счёт:

- А начнем мы с устного счета

- Из разных цифр я сделала бусы,

А в тех кружках, где чисел нет,

Поставьте минусы или плюсы,

Чтоб данный получить ответ.

А) (слайд)










Б) Нужно вставить числа в «окошечки», чтобы получить верные равенства.


3 + 3+ 3 + 3 + = 3 * 5 (слайд)


15 + 15 + 15 + 15 = 15 *


24 + 24 + 24 = 24 *


4 + 4 + 4 + = 4 * 4

- какие примеры можно заменить умножением? (с одинаковыми слагаемыми)

- Назовите компоненты действия (+); (*);


В) Решите круговые примеры




(слайд)

+ 42 = 9 * 2 =


- 28 = - 25 =


+ 63 = + 30 = ?



Физминутка на глазки


4. Работа по карточкам (Печкин принес письмо, в конверте были карточки с заданием).

- Вставить пропущенные цифры, чтобы решение стало верным. (самостоятельно)

Проверка

(слайд)

3 4 7 3 * 9 6 8 1 *



5. Задача на логическое мышление.

- Продолжим развивать логику и мышление

В деревне Простоквашино на скамейке перед домом сидят дядя Фёдор, кот Матроскин, пёс Шарик и почтальон Печкин. Если Шарик, сидящий крайним слева, сядет между Матроскиным и Фёдором, то Фёдор окажется крайним слева. Кто где сидит?


(слайд)


6. Решение задачи

- Нашим друзьям необходимо из Простоквашино выехать в город за покупками.

- Но в автопарке какая-то неразбериха с автобусами. Давайте разберёмся.


Утром из автопарка выехали 12 автобусов, а в обед на 9 автобусов больше. Сколько всего автобусов выехало из автопарка.

- Выбрать верную схему, объяснить ход решения задачи. Записать решение задачи тем способом, который более понятен для вас.


I - I - I -

? на ?

II - ? на II - ? на



(слайд)

Решение:

I способ II способ

1) 12 + 9 = 21 (авт.) – в обед (12 + 9) + 12 = 33 (авт.)

2) 12 + 21 = 33 (авт.) Ответ:

Ответ:


Физминутка


7. Геометрический материал

- Ребята, кем был Печкин? (почтальоном)

- Он принес еще одно письмо




(слайд)


- Что это такое? (геометрические фигуры)

- Назовите их (ломанная, овал, треугольник, прямоугольник)

- А теперь вспомните, чего больше всего хотел герой нашего урока и м/ф кот Матроскин? (завести корову)

- И что для этого героям м/ф надо было найти (клад, сундук) (слайд)

- Мы поможем Матроскину найти клад. Его спрятал старый пират.

- Для этого надо найти периметр прямоугольника.

- Что значит найти периметр прямоугольника? (найти сумму длин всех сторон)


- Что можно сказать о противоположных сторонах прямоугольника? (равны)

5 см

2 см


Р = 5 + 5 + 2 + 2 = 14см (слайд)


- как другим способом найти периметр прямоугольника?

(5 + 2) * 2 = 14 (см)


8. Молодцы! Клад мы нашли.

- А вот, сколько килограммов драгоценностей спрятал пират, вы узнаете, если решите вот эти задания.

(карточки) Выбери тот уровень, с которым вы справитесь.






1-ый уровень:


2-ой уровень:


3-ий уровень:

Реши уравнение:

Вставь пропущенные знаки:

Найди значение, не выполняя вычислений:


30+X=35

45- 40 = 0*5

15-10 = 17*12

3*2 = 25*20

Х+148=5+148

Х=

156-Х=156-5

Х=


- Кто выбрал 1 уровень, 2 уровень, 3 уровень?

- сколько килограммов драгоценностей спрятал пират? ( 5 )

Молодцы! Я думаю это та оценка, которую вы хотели бы получить.

- Мы помогли героям найти клад. И сбудется мечта Матроскина, выполнили все задания, которые они нам задавали.


Итог урока:

Что мы отрабатывали на уроке.

  • Умение находить неизвестный компонент действия

  • Отрабатывали решение задач

  • Совершенствовали вычислительные навыки

  • Развивали логику и мышление

- Отрабатывали и закрепляли полученные знания и умения, и формировали математические навыки. (оценки выставлялись в течение урока и за решение по карточкам)

Молодцы! Спасибо за урок.



Просмотр содержимого презентации
«Nesterenko V.V._ppt»

Точная Полезная Интересная Красивая Увлекательная Весёлая
  • Точная
  • Полезная
  • Интересная
  • Красивая
  • Увлекательная
  • Весёлая
Я в школе на уроке! Я хочу учиться! Я очень хочу учиться! Голова мыслит ясно! Я готов к работе! Работаю!
  • Я в школе на уроке!
  • Я хочу учиться!
  • Я очень хочу учиться!
  • Голова мыслит ясно!
  • Я готов к работе!
  • Работаю!
54 - 49 = 11 6 + + 57 - 5 20 72 = - - 49 19 8 = 22 6 6 35 = + 23 +

54

-

49

=

11

6

+

+

57

-

5

20

72

=

-

-

49

19

8

=

22

6

6

35

=

+

23

+

3+3+3+3+ =3•5 15+15+15+15=15•    24+24+24=24• 4+4+4+ =4•4 3 4 3 4

3+3+3+3+ =3•5

15+15+15+15=15•

24+24+24=24•

4+4+4+ =4•4

3

4

3

4

18  + 4 2 = 60 - 28 = 70 98 18 9 • 2 = + 63 = 35 98 35 - 25 = 60 + 30 = 100 70

18

+ 4 2 =

60

- 28 =

70

98

18

9 • 2 =

+ 63 =

35

98

35

- 25 =

60

+ 30 =

100

70

Интересно? Угадают ли?

Интересно?

Угадают ли?

1) 12+9=21(ав.) 2) 12+21=33(ав.) Ответ:33 автобуса. 3 I - II - I - II - I - II - 12 на ? 9" width="640"

ВЫБЕРИ СХЕМУ!

2

1

I -

II - ? на

I -

II - ? на

12

12

?

9

9

1) 12+9=21(ав.)

2) 12+21=33(ав.)

Ответ:33 автобуса.

3

I -

II -

I -

II -

I -

II -

12

на ?

9

5 см 2 см P = 5+5+2+2 = 14 см (5+2) • 2 = 14 см Ответ: P =14 см

5 см

2 см

P = 5+5+2+2 = 14 см

(5+2) • 2 = 14 см

Ответ: P =14 см


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!