Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
« Сертильская СОШ»
МР «Табасаранский район»
Открытый урок по математике во 1 классе
Тема: «Сложение однозначных чисел в пределах 20»
Учитель начальных классов: Рамазанов Низамутдин Гаджиевич
Цель урока:
- закрепить изученные вычислительные приемы сложения однозначных чисел с переходом через разряд.
Задачи
Познавательные:
- использование имеющихся знаний;
- исследование учебной задачи;
-установление логических, причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений;
- применение знаково-символической схемы.
Регулятивные:
- оценивать уровень успешности;
- производить контроль своих действий;
- определять цель учебной задачи;
- планировать свою деятельность, определяемую результатом,
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с
заданным эталоном.
Коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог;
- умение правильно выражать свои мысли;
- умение контролировать и корректировать действия других;
- оформление своей мысли в устной речи;
- обоснование своего ответа;
- умение ориентироваться в своей системе знаний;
Личностные:
- самооценка своих возможностей;
формирование положительного отношения к учению.
Оборудование: учительский ноутбук, интерактивная доска для презентации, проектор, «Карта успеха» (возле номера задания рисуется соответствующий смайлик), карточки для работы в паре.
Ход урока
Организационный момент.
Математику, друзья,
не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика.
- Математика – царица всех наук, и тот, кто занимается ею, сможет не только считать и решать задачи, но и станет находчивым, сообразительным, научится логически мыслить и находить выход из любой ситуации. Но для этого вам понадобится ваше внимание, умение думать и работать дружно!
- Какую тему мы с вами изучаем?
-Для чего?
-Сегодня у нас последний итоговый урок, мы выполним проверочную работу и узнаем, готовы ли мы вычитать с переходом через10?
II. Психологический настрой.
- Посмотрите на доску. Вы видите три смайлика – весёлый, серьёзный, грустный.
- Что они обозначают?
- Загадайте для предполагаемого результата своей работы на уроке какой-нибудь из этих смайликов.
III. Математическая разминка
- Какой сегодня день недели? Завтра?
-Какое сегодня число? Завтра? Было вчера?
-Какой по счёту месяц апрель?
(Показываю образец цифры 6.Записываю 26)
-Расскажите об этом числе?
(Записываем число, и прописываем цифру 26)
IV.Математический диктант (по вариантам)
1 вариант: запишите число, в котором 1дес. 4 ед; 14
2 вариант: запишите число, в котором 1дес. 5 ед;15
1 вариант: запишите число, которое называем перед числом 14;13
2 вариант: запишите число, которое называем после 15;16
1 вариант: запишите число на 2 больше 14; 16
2 вариант: запишите число на 2 меньше 1 5;13
1 вариант: на сколько 14 меньше 16; 2
2 вариант: на сколько 15 больше 13; 2
1 вариант: первое слагаемое 16, второе 3. Чему равна сумма? 19
2 вариант: первое слагаемое 18, второе 2. Чему равна сумма? 20
1 вариант: уменьшаемое 19, вычитаемое 9. Чему равна разность? 10
1 вариант: уменьшаемое 17, вычитаемое 7. Чему равна разность? 10
Самопроверка с помощью интерактивной доски и самооценка в
«Карте успеха»
(1 вариант: 14, 13, 16, 2, 19, 10;
2 вариант: 15, 16, 13, 2, 20, 10)
- Какое число лишнее и почему?
V.- Запишите полученные ответы
1 вариант в порядке убывания;
2 вариант в порядке возрастания;
(19,16,14,13,10,2) (2,10,13,15,16,20)
Самопроверка и самооценка в «Карте успеха»
VI. Дополни до 10
Дополнить до 10 |
2 | 6 | 5 | 3 | 7 | 8 |
| | | | | |
Дополнить до 10 |
6 | 9 | 4 | 8 | 2 | 5 |
| | | | | |
Самопроверка и самооценка (1 вариант-8,4,5,7,3,2; 2 вариант-4,1,6,2,8,5).
- Почему важно уметь дополнять до 10?
Самопроверка и самооценка в «Карте успеха»
VII. Работа в паре. Игра «Помогите почтовым голубям»
-Как правильно работать в паре?
-Кого видите? Что вы знаете про голубей? ( почтовые; птица мира и т.д.)
-Что такое мир? Когда случается война?
-Какой праздник будем праздновать 1 мая? 9 мая?
- Какую работу будете выполнять? (помочь голубям разнести поздравление с праздниками 1 мая и 9 мая)
Решают примеры и соотносят с соответствующими номерами домов: №11, №12, №13.
9+2, 9+4, 7+4, 8+3, 8+4, 9+3
(Фронтальная проверка)
-Расскажите, как выполняли сложение? (подробное объяснение)
VIII. Проверочная работа по вариантам с.44-45 (используется тетрадь Математика, «Проверочные работы», 1 класс, С.И. Волкова, Изд. «Просвещение»2017год)
Самопроверка и самооценка с помощью интерактивной доски
1 вариант: 13,14,15,17,15,16.
2 вариант: 13, 18, 16, 14,17,15.
Решение задачи:
7+5 =12(г.)
Ответ:12г.
9+6 =15(дм)
Ответ: 15дм
IX. Итог урока.
-Что на уроке было самое главное?
X.Рефлексия
-У кого все смайлики весёлые? Ваш загаданный результат работы на сегодняшнем уроке совпал с результатом на «Карте успеха»?
-У кого все весёлые и только один грустный или серьёзный смайлик?
-Расскажите о других результатах?
-Кто считает, что урок сегодня оказался для вас полезным?
-А у кого не получился загаданный результат работы, тем надо повторить таблицу сложения. И у вас всё получится! Вы молодцы!