СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике в 7 классе "Решение задач с помощью уравнений"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по математике в 7 классе "Решение задач с помощью уравнений"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике в 7 классе "Решение задач с помощью уравнений"»



МКОУ «Тлогобская СОШ» Гунибского района РД



Открытый урок

по алгебре в 7классе











«Решение задач с помощью уравнений.»











Разработала

учитель математики

Омарова З.Г.

2018 г.




Технологическая карта урока по алгебре 7 кл.


Тема: Решение задач с помощью уравнений.

Цель урока: Составление и решение более сложных уравнений по условию задач

Задачи и предметные результаты.

Задачи

УУД

Образовательные: обеспечить условия для формирования навыка решения задач на составление уравнений

Познавательные: обеспечить познавательную мотивацию обучающихся при изучении более сложных уравнений, осуществлять логические операции (анализ, синтез, обобщение, конкретизация)

Развивающие: развитие операций мышления, формирование отдельных составляющих последовательной деятельности, уметь строить речевое высказывание в устной и письменной форме, владеть общим приёмом решения задач

Личностные: уметь обосновывать суждения. Давать определение, приводить доказательства, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Воспитательные: Личностное развитие навыка самостоятельности, трудолюбия, аккуратности

Коммуникативные: формировать коммуникативную и учебную компетентности обучающихся, умение работать с имеющейся информацией в новой ситуации.

Регулятивные: оценить правильность выполнения учебной задачи, развитие навыка самоанализа и самоконтроля при оценке результата и процесса своей деятельности

Предметные результаты: уметь изобразить условие задачи, составить и решить уравнение


Оборудование и материалы: схема решений задач с помощью уравнений.

Тип урока: изучение нового материала


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1

Организационный

момент

Проверка наличия тетрадки, учебников, канцелярских принадлежностей

Готовность к уроку

2

Проверка домашнего задания

Организовать проверку парами

Меняются тетрадями и делают проверку

3

Мотивация учебной

деятельности

Вы уже научились делать текстовые задачи алгебраическим способом, т.е. переходим от словесной формулировки условия задачи к алгебраической модели путем составления уравнения. Эти уравнения назывались простейшими.

Слушают, приводят примеры

4

Изучение нового материала

Решение текстовых задач. Формулировка задачи.Уч-к стр 194.

Составляем рисунок.


x-км/ч (х+1,5) км/ч

I II


3х км 3(х+1,5) км

22,5 км

Алгоритм

3х- что это?

3(х+1,5)- что это?

3х+3(х+1,5) что это?

Как составить уравнение?

3х+3(х+1,5)=22,5

3х+3х+4,5=22,5

6х=18

х=3

х=3 км/ч-1т х+1,5=4,5 км/ч-2т

Ответ: 3км/ч; 4,5 км/ч

Табличный способ:

S=v*t

Скоростьv, км/ч

Время t, ч

Расстояние s , км

I тур

х

3

3(х+1,5) 22,5

II тур

х+1,5

3


3х+3(х+1,5)=22,5




Читают, отвечают, диктуют, решают

5

Закрепление учебного материала

№760 (б). 1 чел решает у доски


х м/мин ч/з 2 мин (х-30) м/мин




660 м

2х м – 1-й мальчик

2(х-30) м-2-ой мальчик

2х+2(х-30)=660

2х+2х-60=660

4х=600

х=150 м/мин х-30=150-30=120 м/мин

Ответ: 150 м/мин; 120 м/мин

№763 (б), 764 (б)



Все решают

6

Итоги урока. Рефлексия

Научились составлять уравнения по условию задачи, решать уравнения, интерпретировать результат.

Оценивают свою деятельность

7

Домашнее задание

№762 (а), 763(а), 764(а), 765(а)





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!