РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН
МКОУ «СОШ №1 Имени Магомед-Герея Зульпукарова»
г. ЮЖНО-СУХОКУМСК
Открытый урок по математике в 3 классе
Тема: «Деление с остатком»
Учитель начальных классов:
Омарова Анджела Курбановна
Тема урока: «Деление с остатком»
Тип урока: урок изучения нового материала с элементами систематизации и обобщения материала.
Цель урока: ознакомление учащихся с приемом деления числа с остатком.
Задачи урока:
Образовательные:
Познакомить учащихся с алгоритмом деления числа с остатком;
Формировать практические навыки деления числа с остатком;
Продолжить работу по совершенствованию техники устного счёта;
Формировать навыки анализа задачи, умений решать задачи.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, внимание, память, пространственное воображение;
Способствовать развитию творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
Развивать культуру речи и эмоций учащихся.
Воспитательные:
содействовать воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности;
способствовать развитию познавательной активности, формированию навыков работы в парах.
Планируемые результаты:
Предметные: Составить алгоритм проверки деления с остатком и научить применять его в практической деятельности.
Метапредметные:
Познавательные: учатся осознанно и произвольно строить речевые высказывания, использовать научные методы познания (наблюдение), сравнивать, делать выводы.
Регулятивные: учатся определять цель, задачи урока, выбирать действия по достижению цели, выявлять проблему, определять границу «знания-незнания», контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и членами группы, выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, формулируют и аргументируют свое мнение, вступают в диалог, допускают возможность существования различных позиций, приходят к общему выводу.
Личностные: проявляют ценностное отношение к учебной деятельности и умению выполнять проверку действия деления, к совместной познавательной деятельности, к полученным результатам.
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник М.И. Моро Математика. 3 класс. Часть 2, карточки.
Этапы урока:
Организационный момент
Актуализация знаний
Каллиграфическая минутка
Целеполагание и мотивация
Работа над новым материалом
Физкультминутка
Закрепление изученного материала
Итог. Рефлексия
Домашнее задание
ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно,
На урок торопит нас
Математика сейчас.
Пожелаем всем удачи –
За работу в добрый час!
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
Слайд
Александр Васильевич Суворов, великий русский полководец, не потерпевший ни одного поражения, говорил так: «Математика – гимнастика ума»
А.В.СУВОРОВ
Как вы понимаете эти слова? (Математика дает упражнения для развития гибкости ума, развивает математические способности. Математический ум – точный, ясный ум).
Ребята, на каждом уроке, мы стараемся сделать для себя открытие, получить новые знания. Сегодняшний урок не исключение. На уроке постараемся расширить свои математические знания. А для этого мы с вами проведем различные эксперименты.
12 кустов роз посадили ребятки.
По 3 куста на каждую грядку.
Посчитай-ка, поскорей,
Сколько грядок у друзей? (12:3=4 гр.)
Как называются компоненты при делении?
В каком случае частное двух чисел равно 0?
Ребята, Незнайка просит вас помочь ему выбрать числа, которые делятся на 3 и на 4.
21,12,16,7,8,9,28,27,5,30. (взаимопроверка)
Девочки выбирают те числа, которые делятся на 4;
Мальчики – на 3. (Проверка у доски)
КАЛЛИГРАФИЧЕСКАЯ МИНУТКА
Найдите число, которое делится и на 3 и на 4.
Письмо числа 12. Что известно про число 12? (Четное число, состоит из двух значков, в числе 12 – 1дес. и 2 ед.. Соседи: 11и 13. Можно заменить суммой разрядных слагаемых -10+2)
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ И МОТИВАЦИЯ
Постановка проблемы
Какое арифметическое действие мы сегодня использовали, выполняя задания? (ДЕЛЕНИЕ)
10:5 9:3 9:2
Вы смогли полностью выполнить задание? (Нет)
Почему? В чём было затруднение? 9:2
Чем похожи примеры и чем отличаются?
(в примере 9:2 нет такого числа, при умножении которого на делитель можно получить делимое)
У вас на партах по два сарафана и пуговицы. Подсчитайте количество пуговиц для этих сарафанов и распределите их поровну на сарафаны.
Все ли пуговицы удалось поровну пришить (разложить) на два сарафана?
Сколько пуговиц на каждом сарафане?
Запишем выражение, соответствующее вашим действиям.
Сколько пуговиц было сначала? (9)
На сколько сарафанов их разделили? (2)
Все ли пуговицы разделили? (нет)
Какое самое большое число делили? (8)
Сколько осталось?
Как получили?
Эксперимент 2:
Сколько всего карманов?
Какое действие вы выполняли?
Все ли карманы удалось разделить?
Запишем выражение.
Сколько всего карманов? На сколько сарафанов их разделили?
Получается следующее выражение.
На доске: 5 : 2 = 2 (ост. 1)
Смотрите, у нас везде получается остаток.
Может кто-то из вас сформулирует тему урока.
Тема урока: Деление с остатком
Наша цель сегодня научиться быстро, делить с остатком.
РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ
Все упражнения на деление с остатком выполнялись детьми на предыдущих уроках на основе практических действий с предметами или по рисунку. На этом уроке они познакомятся с приемом, который позволяет выполнять деление на основе рассуждения, опираясь на знание таблиц деления.
Деление без остатка и с остатком
Делить всегда бывает непросто.
В этих случаях многое надо знать.
Предлагаю не только делить,
Но и за ответом наблюдать.
Работа по учебнику
После этого учитель должен познакомить детей с рассуждением, образец которого дан в учебнике, на каком-либо другом примере, подробно разбирая каждый шаг вместе с учащимися, например:
32 : 5
Учитель. Делится ли число 32 на 5 без остатка?
Дети. Нет.
Учитель. Какое самое большое число до 32 делится на 5 без остатка?
Дети. 30.
Учитель. Как можно найти частное?
Дети. 30 : 5 = 6.
Учитель. Какое число мы разделили на 5?
Дети. 30.
Учитель. Какое число надо было разделить?
Дети. 32.
Учитель. Как найти остаток?
Дети. 32 – 30 = 2.
Учитель. Какой же ответ получится при делении 32 на 5?
Дети. В частном получится 6 и в остатке 2.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Эксперимент 3:
7 : 2 = (ост. )
Сколько раз по 2 получилось? (3 раза)
Значит, чему равно частное? (3)
Какое наибольшее число разделили? (6)
А сколько фигур осталось? (1)
Значит, остаток равен 1.
Как получили?
7 : 3 = (ост. )
Сколько раз по 3 получилось? (2 раза)
Значит, чему равно частное? (2)
Какое наибольшее число разделили? (6)
А сколько фигур осталось? (1)
Значит, остаток равен 1.
Как получили?
7 : 4 = (ост. )
Сколько раз по 4 получилось? (1 раза)
Значит, чему равно частное? (1)
Какое наибольшее число разделили?
А сколько фигур осталось? (3)
Значит, остаток равен 3.
Как получили?
Алгоритм деления с остатком.
Находим наибольшее число до делимого, которое можно разделить на делитель без остатка.
Данное число делим на делитель. Это значение частного.
Вычитаем из делимого наибольшее число – это остаток.
Проверяем, остаток должен быть
1 вариант
Выполните деление с остатком:
8 : 3 = 6 : 5 =
9 : 4 = 9 : 5 =
2 вариант
12 : 5 = 13 : 4 =
17 : 8 = 19 : 2 =
Выполните деление с остатком:
ИТОГ. РЕФЛЕКСИЯ
Подведём сейчас итог,
Что пошло ребятам впрок.
2 вопроса у меня,
Отвечайте-ка, друзья.
Что мы закрепили? (выполнять деление с остатком)
Какое математическое открытие вы сделали на уроке? (Ост.
Нарисуйте зелёный кружок в тетради в конце работы, если вы научились решать примеры на деление с остатком;
- я научился решать примеры на деление с остатком.
Синий кружок – испытываю затруднения.
- я понял, как, но испытываю затруднения.
Красный кружок - если вам требуется помощь.
- мне нужна помощь
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: составить 5 своих примеров с остатком.