СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике "Решение задач"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Начинаем наш урок

Не пройдёт он даром .

Постарайтесь всё понять

Чтоб задачки без труда решать.

 Ребята, давайте создадим себе и

друг другу хорошее настроение.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике "Решение задач"»

 




Открытый урок по математике в 3 классе

 

«Решение задач»

 

по программе М.И. Моро, УМК «Школа России»

 

 

 

 

 

                                                                  Учитель начальных классов

Соколова Н.М. 

 




2023 г.

 

Открытый урок математики  3 класс,

по программе М.И. Моро, УМК «Школа России»

 

Тема урока: Решение задач.

 

Цель урока:  Закреплять умение решать задачи изученных видов; знание таблицы умножения и деления с числами 2 – 9; развивать логическое мышление, память, навыки устного счета.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи изученных видов; пользоваться таблицей  умножения и деления;  составлять план решения задачи;  понимать учебную задачу урока  и  стремиться к её выполнению; соотносить результат  своей деятельности с целью и оценивать его;  высказывать и аргументировать  свою точку зрения.

 Учебные материалы:  карточки для самостоятельной работы; карточки с буквами в разных углах класса., «живые человечки»,

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные универсальные учебные действия

  • адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы

  •  ориентация на понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ, самоконтроль и самооценку результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи.

Регулятивные универсальные учебные действия

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

  • оценивать правильность выполнения действия;



Познавательные универсальные учебные действия

  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы,

  • использовать схемы и таблицы для решения задач;

  • проводить сравнение;

  • владеть рядом общих приёмов решения задач.

Коммуникативные универсальные учебные действия

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • контролировать действия партнёра;

  • осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;

 

  • Формы работы: фронтальная, работа в парах.

  • Тип урока: урок закрепления

  • Методы: объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый, проблемный.









Ход урока:

 

Этапы работы

                             Деятельность преподавателя

 

Деятельность учащихся

Технологии

 

 

I.Организационный момент

 

Цель: включение и мотивирование учащихся в учебную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

Начинаем наш урок

Не пройдёт он даром .

Постарайтесь всё понять

Чтоб задачки без труда решать.

 Ребята, давайте создадим себе и

друг другу хорошее настроение.

– Посмотрите, друг другу в глаза,

Улыбнитесь.


 

 

 

Отвечают на приветствие учителя

Подготовка учащихся к активной работе на уроке.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 II. Актуализация знаний.

 

Цель: повторение изученного материала, необходимого для продолжения в развитии умения решать задачи



















III. Самоопределение к деятельности?







Устный счёт

-Начнем наш урок с устных упражнений . Вы должны решить устно задачки и найти ответ на карточке, карточки расположены в разных уголках класса. Перевернув карточку с верным ответом, вы из букв должны составить слово.

1. Сибирским бальзамом справедливо называют в народе облепиху. И ягоды, и облепиховое масло обладают прекрасными лечебными свойствами. Средний урожай ягод с одного куста составляет 10 кг. Сколько килограммов облепихи получают с 5 кустов? З

2. Лось - самое крупное животное в Бурятии. Масса крупного лося 600 кг, а масса медведя – 300 кг. Нас сколько лось тяжелее медведя?А

3.Чтобы узнать, сколько рек впадает в озеро Байкал, нужно к числу 300 прибавить произведение чисел 6 и 6.Д

4.Чтобы найти, сколько островов на Байкале, нужно к произведению чисел 4 и 10 прибавить 7.А

5.Самая тяжелая и крупная птица в Бурятии – дрофа, а самая высокая – серый журавль. Вес дрофы составляет 12 кг, а вес серого журавля 4 кг. Во сколько раз дрофа тяжелее серого журавля ?Ч

6.В местности Уха – Тологой обитают тарбаганы. Тарбаган в октябре залегает в спячку. В одной норе зимует 3 зверька. Сколько зверьков будет зимовать в 5 таких норках?А


ЗАДАЧА Какое слово у нас получилось? Как вы думаете, какая тема урока у нас сегодня? ( сегодня на уроке мы будем с вами решать задачи)

Возьмите листки самооценивания и закрасьте лучик. Как вы справились с заданием и оценили себя.


Ребята, а для того, чтобы решать задачи, что необходимо знать?(таблицу умножения)


На партах лежат карточки с таблицей умножения. Возьмите карточку и запишите ответы. Теперь поменяйтесь листочками и проверьте друг у друга работы. А теперь сравните ответы на доске и у себя, поставьте оценки. Отложите в сторону. Возьмите листы самооценки и оцените себя, как вы справились с этим заданием и закрасьте лучик. После каждого этапа работы вы будете закрашивать лучик.


 

8 * 4

36 : 6

8 * 6

35 : 5

8 * 3


30 : 6

5 * 7

21:7                

9 * 3

6 * 9


 

 






























Технология частично-поисковая

«Собери слово» и узнаешь тему урока

- Решению задач

(Самопроверка и определение темы урока).





(взаимопроверка) Оценивается знание таблицы умножения.

 

IV. Физминутка

Показ карточек « Веселые человечки», ребята должны повторить упражнения

 ( использование элементов методики Базарного)

 

V.  Работа по теме урока

Цель: закреплять и развивать знания в решении задач 


























































































 

VI. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности

на уроке.





















VII.Домашнее задание.

- Давайте вспомним, как  можно сравнить два числа?

- Если вопрос начинается со слов « на сколько», то это разностное сравнение и надо…

- Если вопрос начинается со слов «во сколько», то это кратное сравнение и надо …

 

 

Посмотрите на доску

Что вы видите на доске?

У нас дана таблица,

Как выдумаете, что нам нужно сделать? (составить по таблице задачи и решить их)


Да, нам нужно по таблице составить задачи и решить их. Работаем устно.

-Давайте вспомним, из каких этапов состоит задача?

(Ответы учеников)

Давайте представим, что мы пришли с вами в магазин, в магазин канцелярских товаров.

Какой представлен в нашем магазине ассортимент?( ручки, карандаши, ластики, тетради)

На полке стоит товар, а чего не хватает?( Цены.)

Ставим табличку «Цена».

-Что такое цена? (Это сколько стоит один предмет.)

-Да, только 1 предмет-1 ручка, 1 тетрадь. Зачем нужна цена? (Чтобы знать, сколько брать с собой денег.)

-Где обычно можно увидеть цену? (под товаром на ценнике и на самом товаре)

Ребята, как назвать одним словом число тетрадей, которые покупатель хочет приобрести? (Количество)

Вывешивается табличка «Количество».

-Верно (беру в руки-3 ручки, 4 ручки - это количество).

-Сколько нужно заплатить за 3 ручки, как назвать одним словом? Сколько стоит? Стоимость

(Количество денег, которые нужно заплатить за всю покупку.)

Вывешивается табличка «Стоимость».

-Важно ли знать какова стоимость покупки?(Да, знать сколько денег потребуется на все купленные товары.)

А теперь давайте составим задачки


Задача 1:Девочка купила 6 ручек по 4 рубля за штуку. Сколько заплатила девочка за покупку?6 ∙ 4 = 24 (руб.)

Ответ: 24 рубля заплатила девочка за покупку.

Как нашли стоимость? Ц*К=С( карточка)



Задача 2:Девочка купила на 24 рубля несколько ручек. Одна ручка стоит 4 р. Сколько ручек купила девочка?24 : 4 = (к.)Ответ: 6 ручек купила девочка.

Как нашли количество? С:Ц=К( карточка)


Задача 3:Девочка купила 6 ручек за 24 рубля. Сколько стоит одна ручка?24 : 6 = 4 (руб.)

Ответ: 4 рубля стоит одна ручка.

Как нашли цену? С:К=Ц(карточка)


Молодцы, теперь возьмите листы самооценивания и оцените свою работу на данном этапе, все ли вам было понятно


Работа по учебнику, откройте стр. 72, задача3

Задачу 3 будем решать в тетрадях. Поэтому открываем тетради, записываем число.

Чтение задачи 3 вслух (читает ученик)

В куске 25 м ткани. Хватит ли этой ткани, чтобы сшить 6 платьев, расходуя на каждое по 3 м ткани? Сколько метров ткани останется, если расходовать на каждое по 4 м


Какое условие задачи?

Сколько вопросов в задаче??

Сразу ли мы сможем ответить на поставленные вопросы?

- Какие будут ваши предложения?



Давайте вместе составим краткую запись, я на доске, вы в тетрадях.

Расход на

1 платье Кол – во платьев Общее кол – во ткани


3м 6п 25м

4м 6п ?


Запись в тетради


1) 3 ∙ 6 = 18 (м) – ткани на 6 платьев, по 3 метра

2) 4∙ 6 = 24 (м) - ткани на 6 платьев, по 4 метра

3) 25 − 24 = 1 (м)

Ответ: да, хватит; останется 1 м, если расходовать по 4 м.

Возьмите лист самооценки, закрасьте лучик, как вы отработали на данном этапе


На столах лежат карточки с примерами. Нужно решить эти примеры, записать ответы. Каждый работает самостоятельно, затем проверяем ответы.

Оцениваем себя на листках самооценки.



Как вы думаете, мы сегодня плодотворно с вами работали?

Что мы сегодня с вами закрепляли?

Над чем работали, что повторяли?

- Какое задание особенно понравилось?

- Какое задание вызвало затруднения?

Покажите все свои листки самооценки и давайте посмотрим, как вы работали на уроке.

Вначале урока мы создали друг другу хорошее настроение, давайте и сейчас посмотрим друг другу в глаза , улыбнемся, поблагодарим друг друга за работу и вручим наши салютики друг другу, потому что приближается какой праздник?

И мы все будем запускать фейерверки

 

 

 Стр 72, №2,№5, под чертой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Вычесть  из большего числа  меньшее

 

-Разделить большее число на  меньшее

 

 








Составление задач



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!