Открытый урок по математике
в 4 классе
Учитель: Шеварнова Т.Н.
Тип урока: Урок рефлексии.
Тема: «Нахождение числа по доле»
2019г.
Урок ОНЗ.
Тема: «Нахождение числа по доле».
Основные цели:
1) тренировать способность к умению учиться;
2) тренировать способность к построению и реализации проекта выхода из затруднения;
3) научить находить число по его доле; составить алгоритм нахождения числа по доле;
4) закрепить и систематизировать алгоритм нахождения доли числа; закрепить навыки сравнения долей.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, обобщение, аналогия.
Ход урока.
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель:
1) включить уч-ся в учебную деятельность.
2) создать условия для возникновения внутренней потребности включения
в деятельность («хочу»); выделить содержательную область (могу) ; (надо)
На доске карточка с девизом урока:
«Гений состоит из 1 % вдохновения и 99 % потения».
-Как вы понимаете смысл этого выражения? (........)
-Как связано это выражение с темой прошлого урока?
(Была тема предыдущего урока « Проценты» и здесь %)
- В чём мы уже добились успеха?
-Как на уроке мы будем продвигаться к победе?
(Узнавать что-то новое, выполнять различные задания)
-А что нужно знать, чтобы узнавать новое?
( Повторить, что мы уже знаем)
-Вы будете повторять всё, что вы знаете?
(Нет, мы повторим только те знания, которые нам могут помочь при открытии новых знаний).
-Как вы будете узнавать новое?
(Мы будем узнавать новое сам-но)
- Сегодня мы углубим знания по данным темам.
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель: 1) актуализация изученных способов действий «Нахождение доли числа».
2) актуализация мыслительных процессов и познавательных операций.
3) фиксация уч-ся индивид. Затруднения в выполнении пробного учебного
действия.
- Посмотрите на доску и назовите доли.
- Расположите их в порядке возрастания.
-Какое правило нам потребуется при сравнении долей?
(Чем больше долей, тем меньше каждая доля)
- Соотнесите карточки с числами кратные долям и найдите результат.
Учитель вывешивает на доску алгоритм.
3. Постановка проблемы.
Цель: 1) восстановить выполненные операции и зафиксировать знаково.
2) соотнести свои действия с используемым способом действий и на этой
основе выявить и зафиксировать во внешней речи причину затруднения.
- А сейчас задание на пробное действие.
- Посмотрите внимательно и скажите, что общего и чем
А отличается это задание от предыдущего?
1-2 (Доли, те же числа, только там надо найти часть, а здесь — целое)
- Найдите целое. Решение запишите на планшетках.
- Сверим результаты.
- Почему разные ответы?
(Мы не знаем новый приём вычисления)
- Что же делать?
(Надо подумать)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: 1) построить проект выхода из затруднения.
-Какое задание мы выполняли?
(Мы находим целое по его части)
- Где возникло затруднение?
(Не учились находить целое)
- Мы узнали, как находить целое по его части?
(Да)
- Что будем делать дальше?
(Тренироваться, закреплять)
-Я предлагаю выполнить № 2 под буквами а) г)
С комментированием у доски.
Чертим отрезки произвольно.
№2
- А задание 6) в) - в парах.
- Проверим задание.
Образец
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: 1) проверить на основе сопоставления с эталоном своё умение применять
новое учебное содержание в типовых ситуациях.
2) организовать рефлексию усвоения нового способа по результатам
выполнения самостоятельной работы.
-Вы поработали вместе в парах.
- Что теперь необходимо сделать?
(Проверить себя, выполнить самостоятельную работу)
№3 (а)
- Проверим по эталону.
- У кого получилось правильно, поставьте +
- У кого нет -
-Где допущены ошибки? Почему? Что нужно повторить?
- Какова цель нашего урока?
(Научиться находить целое по его части)
- Какова тема урока?
(Нахождения числа по доле)
- Как же вы действовали?
(Я по 100 взяла 7 раз) (т.е. 100 х на 7 частей)
Учитель вывешивает на доску карточку.
-Так как же найти число по его доле?
(Надо долю умножить на количество частей)
- Что изменится в новом алгоритме?
Учитель вывешивает алгоритм.
Физминутка.
5. Реализация построенного проекта.
(Ученик подписывает мелом)
Цель: 1) организовать коммуникативное взаимодействие с целью реализации
построенного проекта.
2) зафиксировать построенный способ действий в речи и знаках (с помощью эталона)
3) организовать решение исходной задачи, данной для пробного действия.
- Исправьте ошибки, пользуясь новым алгоритмом.
- А теперь сверим полученный алгоритм с правилом в учебнике на стр. 75
- Прочитайте.
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: 1) организовать усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи.
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель: 1) выявить границы применимости нового знания;
2) повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения
содержательной непрерывности.
- При выполнение каких заданий нам потребуются новые знания?
(При решении задач )
Стр. 75 № 4 (а) (в) На доске и в тетрадях.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: 1) зафиксировать новое содержание, изученное на уроке;
2) провести рефлексивный анализ учебной деятельности с точки
зрения выполнения требований, известных учащимся;
3) оценить собственную деятельность на уроке;
4) обсудить и записать домашнее задание.
- Какова тема урока?
( Находить целое по доле)
- Достигли мы цели?
- Чему научились?
(Научились находить целое по его части)
- А теперь докажите, что вы сегодня учились, а не просто присутствовали на уроке и теряли время. Вспомните всё наше путешествие от начала до конца и оцените свою работу.
( Сигнальные карточки) — Оцените свою работу на уроке.
- Оцените работу классу в целом. Посчитать.
-Как вы думаете, на следующем уроке пригодятся новые знания?
Домашнее задание стр. 75 №3 (6), правило, №5.
Урок закончен. Можно отдохнуть.