СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике 6 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по математике 6 класс по теме "Сложение рациональных чисел"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике 6 класс»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Урок открытия новых знаний по теме: «Сложение рациональных чисел»


Класс: 6

Тема урока: Сложение рациональных чисел.

Тип урока.Урок открытия новых знаний.

Цели.

Предметные:формировать умение складывать рациональные числа, используя правило сложения чисел с разными знаками и правило сложения отрицательных чисел.

Личностные:формировать умение работать в коллективе и находить согласованные решения.

Метапредметные: развивать понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.


Планируемы результаты. Учащиеся научатся складывать рациональные числа, используя правило сложения чисел с разными знаками и правило сложения отрицательных чисел.

Основные понятия.Свойства сложения чисел на координатной прямой, правило сложения чисел с разными знаками, правило сложения отрицательных чисел, правилосложения противоположных чисел.


Обороудование. Компьютер, колонки, проектор, интерактивная доскараздаточный материал для лабораторно-практической работы, модель координатной прямой, листы для самооценки, презентация PowerPoint

УМК. Базовый учебник. Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С. Математика: Учебник для 6 класса.


Организационная структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

  1. Организационный этап. Актуализация знаний

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

– Здравствуйте ребята. Я рада снова видеть вас на уроке. Один мудрец однажды сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся(слайд 1)А для чего Вы изучаете такую сложную науку как математика?

– С каким настроением вы пришли на урок математики?

– Приготовьте листы самоконтроля. За каждое правильное задание вы будете ставить себе 1 балл.

Учащиеся проверяют готовность к уроку. Садятся.





Показывают смайлик настроения.

Готовят листы самоконтроля.

Личностные:
- сформировать потребность всамовыражении а самореализации.

Коммуникативные:

-умение слушать и вступать в диалог;

- умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

  1. – Внимание на доску. Начнём урок с отгадывания, хорошо знакомых вам анаграмм. (Слайд 2)

ШЫРВЫГИ – ВЫИГРЫШ

ШЫРПРОГИ – ПРОИГРЫШ

ТОДАЛ – ОТДАЛ

ЗЯВЛ – ВЗЯЛ

ГОЛД – ДОЛГ

ДОДОХ – ДОХОД

СХОДРА – РАСХОД

  1. – Как это можно сделать?

– Какие из данных слов можно поставить в заголовок каждой группы? (слайд 3)

ДОХОД

РАСХОД

ВЫИГРЫШ

ВЗЯЛ

ДОХОД

ПРОИГРЫШ

ОТДАЛ

ДОЛГ

РАСХОД

– Какими числами в математике мы можем охарактеризовать доход, расход?

– Назовите синонимы к словам доход, расход




– Каким арифметическим знаком можно заменить слово «доход», «расход»?

  1. Действительно, бережливый хозяин хорошо должен знать как размер своего дохода, так и свои расходы (долги).

(слайд 4)

И вот однажды купец решил посчитать, с прибылью для себя или с убытком он прожил этот месяц? Если:

  1. Первый человек отдал ему 32 рубля своего долга;

  2. Второму он дал в долг  половину этих денег;

  3. На строительство башни он пожертвовал 30 рублей;

  4. Третий вернул 17 рублей;

  5. И последняя сделка принесла ему доход 10 рублей.


– Решите задачу купца.

Решение: 32 – 16 – 30 + 17 + 10 =?

16 ? - Как вычесть из 16 число 32?

– А если записать так: 32+(– 16)+( – 30)+ 17 + 10 =?

- Как сложить 16 и (-30)?


– Модель координатной прямой у вас на столе. Выполните сложение. Окончательный ответ?

  • С каким знаком получившееся число?

  • В какую колонку можно отнести полученный результат?

  • А если бы число получилось отрицательное?

  • Какой вывод сделал купец?


  • На уроках в школе мы учимся учиться. Что мы получаем «доход» или «расход»?

  • Назовите числа, из которых составлено выражение?

  • На какие группы можно поделить эти числа?

  • Какое понятие в математике связывает эти числа?


– Итак, решая задачу про купца, мы использовали модель координатной прямой. Удобно ли использовать модель координатной прямой для сложения целых или рациональных чисел в более сложных жизненных ситуациях?

– Тогда сформулируйте тему урока.

(слайд 5)


– Какую цель вы определите для себя на данном уроке? (

слайд 6)


Учащиеся отгадывают анаграммы. Фронтальная работа.

Заполняют листы самоконтроля.










– Учащиеся дают свои варианты.

Доход, расход




– положительными – доход, отрицательными - расход.

– Учащиеся дают свои варианты.

ДОХОД

РАСХОД

ПРИХОД

ПРИБЫЛЬ

УХОД

УБЫЛЬ

«+» и «-»




















- С помощью координатной прямой.

Ответ: 13.

  • С «+»

  • В 1-ю колонку, в доход

  • Во 2-ю колонку, в расход

  • Он прожил этот месяц с выигрышем для себя.

  • Доход – это знания


  • Положительные и отрицательные.

  • Положительные и отрицательные.

  • Целые числа.


– НЕТ



Учащиеся формулируют тему урока «Сложение рациональных чисел».

Учащиеся формулируют цели, учитель корректирует и обобщает.

Личностные:
- сформировать потребность в самовыражении и самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

Коммуникативные:
- формулирование собственного мнения.

Познавательные:
- анализ объектов с целью выделения признаков;
- синтез;
- выбор оснований и критериев для сравнения;
- классификация объектов.

Регулятивные:
- планирование своих действий;
- различение способа и результата действий;
- внесение необходимых корректив в действие.


  1. Изучение нового материала и первичное закрепление


Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

  1. Для достижения целей урока предлагаю вам выполнить лабораторно-практическую работу. У каждого на парте имеется раздаточный материал и модель координатной прямой. Вам необходимо заполнить таблицу с использованием модели координатной прямой и понятия «модуля», сделать выводы. Ответив на вопросы, попробовать сформулировать алгоритм сложения рациональных чисел.


Выполнение 1 части лабораторно-практической работы.

1. Сложение рациональных чисел одного знака.

(сложение отрицательных чисел)


Заполните таблицу с помощью координатной прямой:

a

b

а + b

|a|

|b|

|a|+|b|

2

3





4

6






  1. А)– Самопроверка выполненной работы.

(слайд 7)

Проверьте заполнение таблицы.





Ответьте на вопросы.

1) Может ли при сложении отрицательных чисел

получиться 0? _________

2) Какие числа получились при их вычислении? ___________________________________________________

4)Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел, используя понятие «модуль».


Правило.Чтобы найти сумму двух отрицательных чисел, надо:

1) ________________________________________________;

2) ________________________________________________

__________________________________________________.

Б) – Самопроверка выполненной работы.

(слайд 7)


Обсудите в группе правило сложения отрицательных чисел. Озвучьте правило сложения отрицательных чисел.

Давайте сверим ваш ответ с учебником. Стр. 204




  1. Первичное закрепление.

Учитель показывает образец оформления решения при применения правила.

Образец: 1) – 35 + (– 9) = – (35 + 9) = – 44.

Выполнение практической части лабораторно-практической работы.

Выполнить сложение.

а) – 7 + ( – 14) ;

б) – 17 + ( – 8) ;



Один человек работает у доски.

– Проверьте себя. Оцените свою работу.















В раздаточных материалах учащиеся заполняют3-6 столбцы.

Индивидуальная работа.





Сравнивают свои результаты по таблице с результатами заполненной таблицы по интерактивной доске. Проверяют и оценивают свою работу. Индивидуальная работа.



Отвечают на вопросы. Индивидуальная работа.






Работая в парах, пытаются сформулировать правило сложения двух отрицательных чисел. Парная работа.


Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.




Групповая работа.

После обсуждения, представитель каждой группы озвучивает сформулированное данной группой правило сложения отрицательных чисел.

Дети помогают, записывают решение в тетрадь. Фронтальная работа.


Индивидуальная работа.




Учащиеся проверяют, корректируют свою работу. Оценивают свою работу.

Личностные:
Формирование границ «знания» и «незнания».

Коммуникативные:
- понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной;
- ориентировка на позицию партнёра;
- стремление к координации различных позиций в сотрудничестве;
- умение договариваться, приходить к общему решению.


Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи4
- различение способа и результата действия.

Познавательные:
- структурирование знаний;
- построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
- установление причинно-следственных связей;
- доказательство.




  1. Физкультминутка (Динамическая пауза)


Цель: сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

(Слайд 8)

Динамическая пауза направлена на снятие мышечного напряжения;

Фронтальная работа.

Регулятивные : осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ видеоролика, а затем самостоятельно оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки

  1. Изучение нового материала и первичное закрепление


Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.

  1. Продолжим нашу работу.

Вам необходимо выполнить 2 часть работы. Заполнить таблицу с использованием модели координатной прямой и понятия «модуля», сделать выводы. Ответив на вопросы, попробовать сформулировать алгоритм сложения чисел с разными знаками.


Выполнение 2 части лабораторно-практической работы.

Сложение рациональных чисел с разными знаками.


Заполните таблицу с помощью координатной прямой:

a

b

а + b

|a|

|b|

|a|v|b|

Сравнить

|a|–|b|, если |a||b|

3

2






5

3






  1. А)Самопроверка выполненной работы.

(слайд 9)

Проверьте заполнение таблицы

Давайте попробуем сформулировать правила.


Правило.Чтобы сложить два числа с разными знаками, надо:

1) в ответе поставить знак числа с ____________ модулем;

2) из большего ____________ вычесть ________________.



Б) Самопроверка выполненной работы.

(слайд 9)

–Обсудите в группе правило сложения чисел с разными знаками. Озвучьте правило.

Давайте сверим ваше правило с учебником. Стр. 204


  1. Первичное закрепление.

Учитель показывает образец оформления решения при применения правила.

Образец: 1) 26 + (– 6) = + (26 – 6 ) = 20.

2) – 70 + 50 = – (70 – 50) = – 20.


Выполнение практической части лабораторно-практической работы.

Выполнить сложение.

а) – 6,3 + 7,8 ;

б) 1 + ( – 0,39) ;



В раздаточных материалах учащиеся заполняют3-8 столбцы. Отвечают на вопросы. Индивидуальная работа.








Сравнивают свои результаты по таблице с результатами заполненной таблицы по интерактивной доске. Проверяют и оценивают свою работу. Индивидуальная работа.







Работая в парах, пытаются сформулировать правило сложения двух отрицательных чисел. Парная работа.

Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.


Групповая работа.

После обсуждения, представитель каждой группы озвучивает сформулированное данной группой правило сложения чисел с разными знаками.


Дети помогают, записывают решение в тетрадь. Фронтальная работа.


Индивидуальная работа.

Ученик работает у доски с объяснением.

Учащиеся проверяют, корректируют свою работу. Оценивают свою работу.


Личностные:
Формирование границ «знания» и «незнания».

Коммуникативные:
- понимание возможности различных позиций других людей, отличных от собственной;
- ориентировка на позицию партнёра;
- стремление к координации различных позиций в сотрудничестве;
- умение договариваться, приходить к общему решению.

Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи4
- различение способа и результата действия.

Познавательные:
- структурирование знаний;
- построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
- установление причинно-следственных связей;
- доказательство.


VI. Закрепление изученного материала.

Обучающая самостоятельная работа с последующей самопроверкой


Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

1) )Обучающая самостоятельная работа

  1. Определите знак суммы:



а) (– 12) + ( – 7) ;

б) (– 8) + ( + 3) ;

в) (+15) + ( – 8) ;

г) – 6 + ( – 11) ;

д) – 24 + 19 ;

е) 53 + (– 35) ;

ж) – 245 + 300.



Ответы: а)__; б)___ ; в)___ ; г)___ ; д)___; е)___; ж)____ .


  1. Выполните действия:

– 5,6 + (– 3,5 + 5,6) =


Учащиеся отвечают.





Индивидуальная работа.




Личностные:
- формирование границ собственного «знания» и «незнания».

Регулятивные:
- планирование своих действий в соответствии с задачей;
- учёт правил в контроле способа решения;
- осуществление итогового и пошагового контроля по результату;

VII. Повторение

- Проговаривание правил.

(слайд 10-11)

проговаривают правила

Личностные:
- формирование границ собственного «знания» и «незнания».

Регулятивные:
- планирование своих действий в соответствии с задачей;
- внесение необходимых корректив действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанных ошибок.

VIII.Итог урока

  1. Вспомним цели, которые мы поставили в начале урока.(Слайд 12)

  2. Достигли мы поставленных целей?

  3. Подсчитайте «+» в листе самоконтроля. Оцените свою работу на уроке по всем видам работ, по промежуточным оценкам, которые вы себе поставили.

  4. Оцените тех, кто работал у доски.

Учащиеся отвечают на вопросы, подсчитывают баллы, оценивают свою работу на уроке и работу одноклассников.



IX.Рефлексия


Цель:самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

(слайд 13)

Поезд. У вас — 4 вагона. Вам нужно рассадить ваши смайлики по вагонам. Каждый вагон имеет свой определенный цвет: зеленый — я понял (-а) тему урока, желтый — встретились трудности в сложении рациональных чисел одного знака, оранжевый — встретились трудности в сложениях рациональных чисел с разными знаками, красный — ничего не понял (-а).

Каждый ученик распределяет своего смайлика в определенный вагон.



Личностные:

- осознание собственных достижений при освоении темы;

- уметь проводить самооценку результатов своей деятельности;

- понимание причину спешности или не успешности своей деятельности.


Регулятивные:

- уметь соотносить полученный результат с поставленной целью.


Коммуникативные:

- уметь формулировать и аргументировать свое мнение.


X.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

(слайд 14)

Из двух заданий выберите одно которое вам нравится и приготовьте его к следующему уроку.

  1. Выучить правила стр.204, №957, 963

  2. Выучить правила стр.204 Творческое задание. Составить смету доходов и расходов родителей за февраль месяц. Оценить остаток: с «+» или «–».

(слайд 15)

Записывают домашнее задание







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!