МКОУ «Тарумовская СОШ»
Директор МКОУ «Тарумовская СОШ» ______________ /Гайтемирова М.Н./
Открытый урок по чтению
в 1 «м» классе
по теме:
«Заглавная буква И»
Учитель Абдуллаева Р.М.
2015-2016 учебный год
Тема урока: Заглавная буква И.»
Цель урока: Познакомить со звуком [и], буквой И и.
Задачи:
учить чётко произносить звук и, находить в словах звук и букву и, читать слоги и слова с новой буквой.
2. Развивать фонематический слух, звуковой анализ и синтез, обогащать словарный запас.
3. Воспитывать умение адекватно взаимодействовать с окружающими.
Ход урока
1. Организационный момент.
Сядет тот ученик, кто отгадает загадку и выделит гласный звук, стоящий в конце слова.
- Мягкая, а не вата;
Белая, а не снег,
Подуешь – разлетится;
Воды нальёшь – блинов испечёшь. (Мука)
- Ног нет, а хожу, рта нет, а скажу:
Когда спать, когда вставать. (Часы)
- Избушка нова – жильца нет.
Жилец появится, изба развалится. (Яйцо)
- Жидко, а не вода,
Бело, а не снег. (Молоко)
- Белая вата плывёт куда-то,
Чем вата ниже – тем дождик ближе. (Облако)
Артикуляционная гимнастика.
Упражнения «Иголочка», , «Лопаточка»«Шарик», Кошка серая гуляла».
3.Работа по теме
1)Знакомство со звуком[и].
К нам на урок пришла девочка Ира и принесла игрушки и ириски(картинки).
Назовите первый звук в словах Ира, игрушки, ириски. ([И]).
Произнесите звук и , понаблюдайте за положением губ, языка, рта(рот открыт, губы Зубы видны. Кончик языка прижат к нижним зубам, спинка языка сильно выгнута.
Выдыхаемый воздух не встречает во рту преград.
- Произнесите звук [И].
- Есть ли преграда, когда мы произносим звук [И]?
- Значит, какой звук [И] – гласный или согласный?
Запомните: звук [И] - гласный. Звук [и] «живет» в красном домике.
Игра «Хлопочки». Я называю слова, если в слове есть звук [и] , то вы хлопаете.
Нарисуем звуковой домик к слову ИРА.
Где находится звук и в слове ИРА?
Работа в тетради: обведите предметы, в названии которых есть звук и.
Найдите место звука [и] в слове. Поставьте красным карандашом точку на линии, соответствующую местонахождению звука [и]в слове.
4) Знакомство с буквой и
Звук и обозначается буквой И, и. Это заглавная печатная буква И, а вот это- строчная (маленькая) буква и.
На что похожа буква и?
На калитку посмотри:
Чем она не буква и?
Между двух прямых досок
Одна легла наискосок. (демонстрация картинки)
Построим из пальцев букву «И».
Указательные пальцы
Словно столбики застыли.
Средний левой чуть нагнулся,
Пальца правой дотянулся.
Конструирование буквы из палочек, нахождение в кассе букв, письмо в воздухе, печатанье в тетради .
Чем похожи и чем отличаются буквы И – и?
Физминутка
А теперь, ребята, встали
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели вновь за дело.
5) Роль буквы и – слова и.
-Кто это?(комар) А это кто?(оса).Как сказать вместе, назвав оба слова?(Оса и комар).
Аналогичная работа со словами
яблоко и груша
Лук и салат
Маша и Саша
Маша и Ната
Запомните, что буква и – не только буква, но и маленькое слово, объединяющее слова.
На доске схема
Придумайте свои слова к схеме.
Составление предложений по картинке в учебнике
Чтение текста «Кошка и мышка».
4. Итог урока
- С каким звуком вы познакомились на уроке? ( «И» )
- В каком домике «живет «звук [и]? Он гласный или согласный.
- Какой буквой он обозначается?