СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок 9 класс "Колебательные движения. Колебательные системы. Величины, характеризующие колебания"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучения нового материала в 9 классе по теме "Колебания" интересен построение этапов урока, много демонстрационного материала, использование ИТК.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок 9 класс "Колебательные движения. Колебательные системы. Величины, характеризующие колебания"»

Урок физики в 9 классе по теме


«Колебательные движения. Колебательные системы. Величины, характеризующие колебания»

Тип урока: изучения и первичного закрепления новых знаний

Общедидактические цели: - создать условия для осознания уже изученного материала и получение новой учебной информации;

-способствовать осмыслению связей нового материала и ранее изученного.

Уровневая цель для учащихся на урок - усвоить понятия: «колебания», «колебательные системы». - --- причинно-следственные связи возникновения колебаний

- самостоятельно решить проблему – отчего зависит период колебаний маятников.

Цель урока:

Познавательная – формирование понятий «колебания», «колебательные системы»; общие признаки колебательных систем;

способ деятельности: -характеризовать колебательные системы по общему признаку принадлежности к тому или иному типу системы.

Общеобразовательная – формирование представления о колебаниях, как об одном из видов движения в природе;

Развивающая – формирование умений выбирать критерии для сравнения, ранжировать и характеризовать колебательные движения из существующих движений в природе.

Воспитательная – формирование осознанного понимания того, что в природе ничего не происходит самопроизвольно, что всему есть причина.

На уроке будут созданы условия для пропедевтического ознакомления с одним из видов движения в природе и самостоятельного поиска ответов на вопросы при выполнении практической работы.

Ожидаемые результаты: -определяются целями урока и оформлены в технологической карте.

Формы работы: - индивидуально-коллективная, фронтальная.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, штативы, нитяные и пружинные маятники, тело, подвешенное на гвоздике.

Этапы урока

Технологии

Дидактические

задачи

Деятельность

учителя

Деятельность учеников

1.Организационный момент

ИКТ

Настрой учащихся на урок

Как слово «физика» переводится на русский язык?


Видеофрагмент о движениях в природе (слайд 1)

Включение учащихся в деловой ритм урока.

2.Подготовка к основному этапу занятия


Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.

Вопросы по увиденному фрагменту:

-Что вы увидели в этом фрагменте?

-Каковы особенности движений, совершаемые лошадями; птицами, жующем пищу зверем?

-Какие движения совершают птицы? Зверек?


-А какие это движения?


А теперь посмотрели друг на друга: где вы можете видеть повторяющиеся движения?



-Как можно классифицировать эти движения?


-Какие движения вы уже изучили?

-О каких движениях вы еще не говорили?



-Значит, сегодня на уроке мы будем говорить, о каких движениях?

И чтобы говорить о них мы должны рассмотреть модели колебательных систем, и свойства систем. (слайд 3)


-Запишите тему урока:

Колебательные движения. Колебательные системы.




-Лошадей, птиц, зверька, жующего еду.

-Лошади скачут вдоль берега, птицы летят, зверек сидит, жует?


-Кони скачут, птицы машут крыльями, у зверька движутся челюсти.

-Повторяющиеся или колебательные


Веки глаз, челюсти, движение рук при ходьбе, биение сердца, дыхание, работа автоматов на производстве и т д




Прямолинейное, криволинейное.


Периодически повторяющихся движения, которые в природе встречаются очень часто.


Колебательные движения.








Учащиеся записывают тему урока.

3.Усвоение новых знаний и способов действий

Создание проблемной ситуации






Обсуждение проблемы





























Теоретический анализ колебательного движения


Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения















Выдвижение гипотезы




Поиск методов доказательства или опровержения гипотезы.

Работа в парах, получение результата.


Подведение итогов работы в группах, создания общего мнения.


Вывод, где опровергается или подтверждается гипотеза





Характеристика явления с физической точки зрения

Эксперимент. Две модели, при помощи которых можно изучать колебания.

Математический мятник – нить, с подвешенным к ней телом и

Физический маятник – пружина с

подвешенным к ней телом.

Схематическое обозначение маятника.

Как заставить тело колебаться?

Почему тело стремится вернуться назад?

А какие силы действуют на колеблющееся тело?


А в случае с математическим маятником?

Здесь, о каких силах идет речь?

(слайд


Значит, чтобы тело начало совершать колебательные движения, нужно, что сделать?


На столах у вас находится все необходимое для проверки выдвинутой гипотезы





А зависят ли колебания от массы?




А зависят ли колебания от массы?


Если возникает сила, которая стремится вернуть тело в положение равновесия, такие колебания называются свободными, а если не возникает, то – вынужденными.

Приведите примеры из жизни.






А если вернуться к видеофрагменту, там о каких колебаниях идет речь?




Как вы думаете, а какими физическими величинами можно охарактеризовать колебания?





Записывают в тетрадь, делают схематический рисунок маятников.





Вывести из положения равновесия.

Возникает сила, которая возвращает тело обратно.

Сила тяжести и сила упругости, возникающая при деформации

Пружины



Сила тяжести и сила упругости в нити.


Вывести тело из положения равновесия и это зависит от свойств системы (упругости пружины, длины нити)

Отчет работы в парах представить в виде защиты мини-проекта.

-Математический маятник колебания маятника зависят от длины нити, от угла отклонения от положения равновесия

Нет, т.к, если бы не было сопротивления среды, все тела падали бы одинаково.

-Физический маятник – колебания зависят от жесткости пружины.

Нет.










Струнные инструменты, маятник часов, амортизаторы у машин, качели и т.д.


ДВС, игла швейной машины, насос, который качает нефть и другие


О вынужденных колебаниях




Время одного колебания, частота, отклонение от положения равновесия и свойства системы


Первичная проверка понимания


Установление правильности выполненной работы.

Коррекция, выявление пробелов и неверных представлений





Задания на осмысление изученного материала:


1. Стр.92 упр .23, работа с учебником;

2. доп. Задания: 1 Землетрясения – это мощные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре. Чаще всего землетрясения бывают в районах горообразования. Земля резко сотрясается, появляются трещины. Они бывают настолько широкими, что в них может провалиться автомобиль. Можно ли землетрясение отнести к колебательному движению?

2. . Сердце воробья бьётся 600–850 раз в мин, cердце мыши – 320–780 раз, курицы – 179–460 раз, гуся – 210–320 раз, кролика – 120–310 раз, кошки – 140, собаки – 100–139 раз, лошади – 40 раз. Нормальный пульс человека 60–80 ударов в мин.

Определите частоту и период колебаний сердца у живых организмов.

В тетрадях учащиеся записывают эти величины, единицы измерения


ν =


T = t/N




























Да, можно
















Устно. При помощи калькулятора считаем по формулам



Подведение итогов урока


Дать анализ и оценку успешности, и наметить перспективу последующей работы

Что сделано на уроке? Оцени себя, свою работу на уроке.


Учащиеся дают самооценку своей работы, результатов учения.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению



  • Д/ задание:

  • § 24, 25 – работа по вопросам после §;

  • Сердце воробья в среднем бьётся 725 раз в мин, cердце мыши –550 раз, курицы – 320 раз, кошки – 140, собаки – 12о раз, лошади – 40 раз. Нормальный пульс человека 60–80 ударов в мин.

  • Определите частоту и период колебаний сердца у живых организмов.

  • Сравните частоту и период колебаний лошади и человека.

  • Для желающих: Задание. Самое длинное озеро в Новой Зеландии – озеро Уаикатипу – протянулось с северо-запада на юго-восток почти на 100 км. С этим озером связано загадочное явление, объяснение которому наука пока не нашла. Вода в нём каждые 5 мин то поднимается на 7,5 см, то опускается до прежнего уровня. Озеро как будто дышит. Составьте по этим данным задачу.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!