СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытое мероприятие по русскому языку для начальных класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конкурс знатоков русского языка.

Внеклассное мероприятие в начальной школе.

Составила Рябкова Светлана Арсентьевна

учитель начальных классов

МБОУ «Зарубинская основная общеобразовательная школа»

Городецкого муниципального района Нижегородской области

2014 год

«О, великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!» (И.С.Тургенев)

 Цели:

  1. Показать богатство русского языка, обогащать словарный запас учащихся.
  2. Развивать речь учеников, мышление, смекалку.
  3. Прививать интерес и любовь к русскому языку.
  4. Развитие инициативного сотрудничества.

 

Материалы и оборудование:

     

  • Диск с песней «Чему учат в школе»
  • Кроссворды
  • Ребусы
  • Фразеологизмы
  • Пословицы
  • Листы бумаги
  • Фломастеры

Ход мероприятия

 

1. Звучит песня «Чему учат в школе»

 

2. Выступление учащихся 4 класса

Щедрое народное наследство – Я люблю красивый наш язык, Ведь на русском говорю я с детства, Словно к матери, к нему привык.

Жизнь идет, словарь опережая. (Сколько новых дел, событий, чувств!) Мысль свою на русском выражая, Я у предков многому учусь.

Навсегда вошли без перевода Русские хорошие слова. В речь и душу каждого народа На правах духовного родства.

Я ко всем наукам ключ имею, Я со всей Вселенною знаком – Это потому, что я владею Русским всеохватным языком.

Наш язык – язык труда и света, Он широк, и ясен, и велик. Слушает с волнением планета Пушкина бессмертного язык!

3. Название команд                                                                  

4. Разминка. Разгадывание загадок о школе.

Стоит дом.

Кто в него войдет,

Тот ум приобретет (Школа)

 

На ноге одной

Крутит, вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны. (Глобус)

 

Белый камушек растаял,

На доске следы оставил. (Мел)

 

Поселились мудрецы

В застекленные дворцы.

В тишине наедине

Открывают тайны мне. (Книги)

 

Сговорились две ноги

Делать дуги и круги. (Циркуль)

 

В школьной сумке я лежу,

Как ты учишься, скажу. (Дневник)

5. Разгадывание ребусов                                                                          

6.Из букв одного слова нужно составить другие слова                       

ГРАММАТИКА                                                                                     

7. Конкурс «Фразеологизмы»

    - Догадайтесь, какой русский писатель иногда подписывал свои произведения псевдонимом Нави Волырк? (Иван Крылов)                                      Запись на доске

    - Многие выражения из его произведений и произведений других авторов стали устойчивыми в нашей речи, и называются они … фразеологизмы.

 

   - Про каких животных говорится:

 

                                    Голоден, как…                                                      

                                   Упрям, как …                                        

                                   Колючий, как

                                   Изворотлив, как…

                                   Надут, как…

                                   Здоров, как…

 

8. Выступление ученика:

 

 Знаете ли вы, что в 15 столетии в Западной Европе знатность определялась…длиной башмака?

Башмак дворянина был в полтора фунта, барона – в 2 фунта, а башмак князя – в два с половиной фунта.

По башмаку можно было узнать самого знатного. Впоследствии вместо «жить на большую ногу» стали говорить «жить на широкую ногу», то есть богато, не считая денег.

 

По обычаю древних славян никто не имел права отказать человеку в воде. С тех пор и пошло выражение «как пить дать» в значении: точно, несомненно. 

Раскрыть смысл выражений, которые называются крылатыми

Рукой подать                                                                В час по чайной ложке                                                Морочить голову                                                         Во весь дух                                                                  Прикусить язык                                                            Засучив рукава                                                            

9. Что такое пословицы? Для чего они нужны?

Пословицы недаром молвятся, Без них прожить никак нельзя! Они великие помощницы И в жизни верные друзья. Порой они нас наставляют, Советы мудрые дают, Порой чему- то поучают И от беды нас берегут.

Вопрос-ответ

  • У кого глаза велики?                                                                 
  • Чем горю не поможешь?                                                            
  • Кого по осени считают?                                                             
  • Что красит человека?                                                                 
  • Чем не кормят соловья?                                                              
  • В какие сани не следует садиться?                                           
  • Без чего не вынешь рыбку из пруда?                                       
  • Что надо беречь смолоду?                                                        

10. Вспомните пословицы и поговорки по началу фразы и продолжите их:

  1. Век живи – ...                                                                                   
  2. Ты ему слово, а ...                                                                             
  3. Когда больше двух, ....                                                                     
  4. Язык мой – ...                                                                                   
  5. Ветер рушит горы, а слово – ...                                                      
  6. Слово – серебро, а молчание – ...                                        
  7. Делу время – ...                                                                               
  8. Хочешь есть калачи – ...                                                                 
  9. Чего себе не хочешь, ...                                                                   
  10. Одно дело делаешь – ...                                                                  

11. Первой команде заполнить квадрат, чтобы получились слова.

 

 

л

ь

 

 

л

ь

 

 

л

ь

 

 

л

Ь

 

 

л

ь

 

 

л

ь

 

 

 

Второй команде найти антонимы. Кроссворд.

По горизонтали:

1.Юг.

      4. Грусть.

      6. Безобразие.

                  7. Ночь.

                   8. Ложь.

           По вертикали:

                   1. Несчастье.

                   2. Низ.

                   3. Зло.

                   5. Холод.

Заключение

– Пока жюри подсчитывает очки учащиеся 4 класса прочитают стихи.

 С.Маршак “Знаки препинания”

Учите русский- годы кряду, С душой, с усердием, с умом! Вас ждет великая награда, И та награда – в нем самом.

 А. Ахматова

Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах. И мужество нас не покинет. Не страшно под пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова, И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесем, И внукам дадим, и от плена спасем Навеки!

– Как хочется, чтобы эти строки стали девизом всего нашего народа! Ведь это же наш язык, наша речь, наше достояние.

Ребята, любите и изучайте наш родной русский язык! Учитесь говорить выразительно, ясно и точно выражать свою мысль.

 

 

 

 

Просмотр содержимого документа
«Открытое мероприятие по русскому языку для начальных класса»

1«О, великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!» (И.С.Тургенев)

Запись на доске


Конкурс знатоков русского языка. Внеклассное мероприятие в начальной школе.


Цели:

  1. Показать богатство русского языка, обогащать словарный запас учащихся.

  2. Развивать речь учеников, мышление, смекалку.

  3. Прививать интерес и любовь к русскому языку.

  4. Развитие инициативного сотрудничества.

Материалы и оборудование:

  • Диск с песней «Чему учат в школе»

  • Кроссворды

  • Ребусы

  • Фразеологизмы

  • Пословицы

  • Листы бумаги

  • Фломастеры

Ход мероприятия


1. Звучит песня «Чему учат в школе»


2. Выступление учащихся 4 класса

Щедрое народное наследство –
Я люблю красивый наш язык,
Ведь на русском говорю я с детства,
Словно к матери, к нему привык.

Жизнь идет, словарь опережая.
(Сколько новых дел, событий, чувств!)
Мысль свою на русском выражая,
Я у предков многому учусь.

Навсегда вошли без перевода
Русские хорошие слова.
В речь и душу каждого народа
На правах духовного родства.

Я ко всем наукам ключ имею,
Я со всей Вселенною знаком –
Это потому, что я владею
Русским всеохватным языком.

Наш язык – язык труда и света,
Он широк, и ясен, и велик.
Слушает с волнением планета
Пушкина бессмертного язык!

3. Название команд Записать названия на листах

4. Разминка. Разгадывание загадок о школе.

Стоит дом.

Кто в него войдет,

Тот ум приобретет (Школа)


На ноге одной

Крутит, вертит головой.

Нам показывает страны,

Реки, горы, океаны. (Глобус)


Белый камушек растаял,

На доске следы оставил. (Мел)


Поселились мудрецы

В застекленные дворцы.

В тишине наедине

Открывают тайны мне. (Книги)


Сговорились две ноги

Делать дуги и круги. (Циркуль)


В школьной сумке я лежу,

Как ты учишься, скажу. (Дневник)

5. Разгадывание ребусов Ребусы

6.Из букв одного слова нужно составить другие слова Раздать листы

ГРАММАТИКА Запись на доске

7. Конкурс «Фразеологизмы»

- Догадайтесь, какой русский писатель иногда подписывал свои произведения псевдонимом Нави Волырк? (Иван Крылов) Запись на доске

- Многие выражения из его произведений и произведений других авторов стали устойчивыми в нашей речи, и называются они … фразеологизмы.


- Про каких животных говорится:


Голоден, как… Лист - подсказка

Упрям, как … (уж, ёж, волк, осёл, индюк, бык)

Колючий, как

Изворотлив, как…

Надут, как…

Здоров, как…


8. Выступление ученика:


Знаете ли вы, что в 15 столетии в Западной Европе знатность определялась…длиной башмака?

Башмак дворянина был в полтора фунта, барона – в 2 фунта, а башмак князя – в два с половиной фунта.

По башмаку можно было узнать самого знатного. Впоследствии вместо «жить на большую ногу» стали говорить «жить на широкую ногу», то есть богато, не считая денег.


По обычаю древних славян никто не имел права отказать человеку в воде. С тех пор и пошло выражение «как пить дать» в значении: точно, несомненно.

Раскрыть смысл выражений, которые называются крылатыми

Рукой подать (хорошо работать)
В час по чайной ложке (близко)
Морочить голову (замолчать)
Во весь дух (обманывать)
Прикусить язык (быстро)
Засучив рукава (медленно)

9. Что такое пословицы? Для чего они нужны?

Пословицы недаром молвятся,
Без них прожить никак нельзя!
Они великие помощницы
И в жизни верные друзья.
Порой они нас наставляют,
Советы мудрые дают,
Порой чему- то поучают
И от беды нас берегут.

Вопрос-ответ

  • У кого глаза велики? (Цыплят.)

  • Чем горю не поможешь? (Честь.)

  • Кого по осени считают? (У страха.)

  • Что красит человека? (Баснями.)

  • Чем не кормят соловья? (Скромность.)

  • В какие сани не следует садиться? (Не в свои.)

  • Без чего не вынешь рыбку из пруда? (Без труда.)

  • Что надо беречь смолоду? (Слезами.)

10. Вспомните пословицы и поговорки по началу фразы и продолжите их:

  1. Век живи – ... (враг мой).

  2. Ты ему слово, а ... (век учись).

  3. Когда больше двух, .... (потехе час).

  4. Язык мой – ... (другого не порть).

  5. Ветер рушит горы, а слово – ... (говорят вслух)

  6. Слово – серебро, а молчание – ... (того и другим не твори).

  7. Делу время – ... (не сиди на печи).

  8. Хочешь есть калачи – ... (золото).

  9. Чего себе не хочешь, ... (дружбу).

  10. Одно дело делаешь – ... (он тебе два).

11. Первой команде заполнить квадрат, чтобы получились слова.

 

 

л

ь

 

 

л

ь

 

 

л

ь

 

 

л

Ь



л

ь



л

ь




Второй команде найти антонимы. Кроссворд.

По горизонтали:

  1. Юг.

4. Грусть.

6. Безобразие.

7. Ночь.

8. Ложь.

По вертикали:

1. Несчастье.

2. Низ.

3. Зло.

5. Холод.















































































































Заключение

– Пока жюри подсчитывает очки учащиеся 4 класса прочитают стихи.

С.Маршак “Знаки препинания”

Учите русский- годы кряду,
С душой, с усердием, с умом!
Вас ждет великая награда,
И та награда – в нем самом.

А. Ахматова

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах.
И мужество нас не покинет.
Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!

– Как хочется, чтобы эти строки стали девизом всего нашего народа! Ведь это же наш язык, наша речь, наше достояние.

Ребята, любите и изучайте наш родной русский язык! Учитесь говорить выразительно, ясно и точно выражать свою мысль.



























Конкурс знатоков





Конкурс знатоков русского языка.

Внеклассное мероприятие в начальной школе.

Составила Рябкова Светлана Арсентьевна

Учитель начальных классов

МБОУ «Зарубинская основная общеобразовательная школа»

Городецкого муниципального района Нижегородской области








Согласовано:

Заместитель директора по УВР:

Рязанова О.П.













село Зарубино

2011 год





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!