СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Определение границ предложения

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Грамматическое оформление предложения. Определение границ предложения.

Цель: Формирование навыка грамматически правильно оформлять предложение, определять его границы.

Планируемые результаты

Предметные: умение строить предложения, давать полный ответ на вопрос;

Метапредметные: развитие фонематического слуха, звукового анализа и синтеза, развитие интонационной выразительности.

Личностные: формирование добросовестного отношения к выполнению заданий.

Оборудование: запись на доске, карточки с заданиями, схема артикуляционной гимнастики.

Просмотр содержимого документа
«Определение границ предложения»

Дата________ № Занятия______

Класс_______ Группа_________

Тема: Грамматическое оформление предложения. Определение границ предложения.

Цель: Формирование навыка грамматически правильно оформлять предложение, определять его границы.

Планируемые результаты

Предметные: умение строить предложения, давать полный ответ на вопрос;

Метапредметные: развитие фонематического слуха, звукового анализа и синтеза, развитие интонационной выразительности.

Личностные: формирование добросовестного отношения к выполнению заданий.

Оборудование: запись на доске, карточки с заданиями, схема артикуляционной гимнастики.

Ход занятия:

Этап урока

Деятельность учителя

1.Организационный момент.

Приветствие учащихся.

Проверка готовности к уроку.

Артикуляционная гимнастика.

2.Актуализация опорных знаний.

Предложение – это… первое слово в предложении пишется с … в конце предложения ставится… слова в предложении связаны между собой по … и выражают …

3. Сообщение темы урока.

Сегодня мы с вами продолжим говорить о предложении.

4.Основная часть.

Упражнение «Скороговорщик»

Произнесите скороговорку: ПРОВОРОНИЛА ВОРОНА ВОРОНЯТ! Весело, грустно, вопросительно, утвердительно.

Дан ряд букв, среди которых спрятаны слова. Ваша задача найти спрятанные слова (овощи, транспорт). Как эти слова назвать одним словом?

А О  Р А  Г Р  У Ш А Т Р А

М Р А Н Я Б Л О КО Т А М

В К А П Е Л Ь С И Н С Ч Я

П Н О Б А Н А Н Б Ю Э Ц

В А Н А Н А С Т И Ш Г З

Игра «Контролёр»

Если предложение – подними зеленый кружок, если нет – красный (обосновываем):

Весной на реке треснул.
Весной на реке треснул лёд.
Утром дети пошли в школу.
Утро дети идти школа.
На столе стоит ваза.
Ваза столе стоит на.

Работа с текстом

Брат и сестра играли дружно потом они поссорились дети разошлись по разным углам им стало скучно.

Деление текста на предложения. Запись скорректированного текста в тетради.

Совместная проверка текста.

5. Подведение итогов.

О чем мы сегодня говорили на уроке? Давайте вспомним все, что мы знаем о предложении.

6. Рефлексия.

Как вы справились с заданиями? Что было трудно выполнить? Какое задание было интересным?




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!