ГБОУ РМЭ «Школа – интернат г.Козьмодемьянска»
Конспект открытого урока по СБО
Тема: «Оплата электроэнергии»
8 класс
Учитель: Новоселов Александр Геннадьевич
(первая квалификационная категория)
2015 год
Цель урока: формирование у обучающихся представлений о
правильной оплате электроэнергии.
Задачи урока:
Научить детей снимать показания с электросчетчика.
Научить детей высчитывать количество потребленной электроэнергии за месяц.
Показать важность своевременной оплаты коммунальных услуг.
Расширить познания детей в области электричества.
Оборудование: мультимедийная презентация к уроку; у
каждого ученика – квитанции за газ, свет,
отопление и воду; буклет «Оплата
электроэнергии»; на доске
– слова «электросчетчик» и «кВт*ч»,
начерченная квитанция по оплате
электроэнергии.
Ход урока:
Орг.момент.
- Учитель приветствует детей при выключенном свете (зажженной свече).
2. Постановка проблемы.
Учитель: Почему вы попросили включить свет? Зачем нам нужен свет?
Без света плохо было бы проводить урок. А со светом люди чувствуют себя комфортно: им не страшно, они всё хорошо и отчетливо видят, могут выполнить любую работу, сберегают свое зрение. Да, свет нужен в каждом доме! Без чего еще, кроме света, людям жилось бы дома некомфортно? (без тепла, газа, воды) Да, мы каждый день пользуемся теплом, светом, газом, водой. А раз пользуемся, значит, за всё это нужно платить! Но часто люди забывают об этом. Что из этого получается, давайте посмотрим.(просмотр ролика «Работа судебных приставов»)
Вывод: чтобы в вашу семью не пришли судебные приставы, что вы должны делать? (вовремя оплачивать услуги ЖКХ)
Решение проблемы.Учитель: Да, ребята, каждый месяц в семьи приходят квитки
за тепло, воду, свет, газ. Посмотрите на эти квитки. Сколько нужно заплатить за отопление и воду? Сколько нужно заплатить за газ? Сколько нужно
заплатить за свет? Как вы думаете, одинаково ли люди платят за свет? Почему?
(люди по-разному тратят электроэнергию: кто-то очень много, кто-то мало)
Чтобы узнать, сколько электроэнергии мы истратили, куда мы должны посмотреть? (на электросчетчик) Т.о. сегодня на уроке мы с вами будем учиться
снимать показания с электросчетчика; узнавать, сколько электроэнергии мы истратили за месяц. Итак, тема урока «Оплата электроэнергии»
(дети записывают в тетрадь).
Учитель: За электроэнергию отвечает электросчетчик. Он
показывает, сколько мы ее израсходовали. А кто из вас
знает, в каких единицах измеряется электроэнергия?
(кВт*ч) Снять показания с прибора и передать их мы
должны … . Найдите это в квитанции.
( с 23 по 30 число месяца).
Запись в тетрадях:
- электросчетчик
- электроэнергия (кВт*ч) – киловатт/час
- передать новые показания счетчика с 23 по 30 число каждого месяца.
Учитель: найдите в квитанции, каким способом можно передать показания
счетчика? Какой способ, на ваш взгляд, будет самым удобным?
Теперь давайте попробуем практически снять показания счетчика.
(далее идет практическая работа по снятию показаний с
прибора и высчитыванию израсходованной энергии)
Практическая работа.
Посмотри на счетчик и запиши показания (счетчик на слайде).
Передай эти показания удобным способом.
Посмотри в квитанцию в графу «Текущие показания» и узнай разницу между двумя показаниями (из большего числа вычти меньшее).
Вы узнали, сколько киловатт электроэнергии вы нажгли.
Учитель: Итак, показания счетчика мы передали. Компания «Марийкоммунэнерго» сама сосчитает, сколько денег вы должны заплатить за свет. Эта сумма будет указана в квитанции за следующий месяц. А что вы теперь будете делать с этой квитанцией?
( Да, оплатить ее можно в любом почтовом отделении или любой
Сберкассе).
4.Релаксационная пауза.
Учитель: Перед тем, как самим попробовать сосчитать количество
потребленной электроэнергии, мы немного отдохнем и заодно
узнаем несколько интересных фактов об электричестве.
(рассказ учителя с помощью презентации и музыкального сопровождения)
Электричество привлекло к себе внимание еще в YII веке до нашей эры.
Сам термин «электричество» появился в 1600 году.
Ярким примером электричества в природе служат молнии, которые вызывают множество пожаров.
Многие рыбы используют электричество для защиты и поиска добычи под водой (электрический скат, акула).
Начиная с XIX века электричество плотно входит в жизнь людей. Его используют для освещения (электрическая лампочка), передачи информации (телеграф, телефон, радио, телевидение), а также для приведения механизмов в движение, что активно используется в транспорте (трамвай, троллейбус, метро, электрички) и бытовой технике (утюг, стиральная машина и др.)
5.Закрепление.
(проходит в форме самостоятельной практической работы «Оплата электроэнергии», 1 ученик работает у доски, другим в работе помогает буклет «Оплата электроэнергии», после выполнения идет проверка человека, который работал у доски, и выставление оценок)
6.Рефлексия.
Учитель: Чем мы сегодня занимались на уроке? Для чего мы это учились
делать?
Вывод: чтобы в ваших домах всегда был свет, нужно вовремя и
правильно платить за электроэнергию!
Как вы думаете, а люди могут экономить на электроэнергии? Как?
Вывод: Если вы будете вести домашнее хозяйство умело,
продуманно, грамотно, вы сможете сэкономить деньги своего
семейного бюджета!
7.Подведение итогов.
Учитель: Из каких двух частей состоит семейный бюджет?
К какой части бюджета относится плата за электричество?
Какой прибор показывает, сколько электроэнергии мы
израсходовали?
В каких единицах измеряется электроэнергия?
Учитель: Да, мы сегодня хорошо поработали, обучаясь рассчитывать
количество потребленной электроэнергии. Это вам пригодится в
дальнейшей самостоятельной жизни. Поэтому я желаю, чтобы в
будущем в ваших домах всегда было светло! Спасибо всем!
Урок закончен.